E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Глава Тавдинского района предъявил ультиматум участникам голодовки

Глава Тавдинского района предъявил ультиматум участникам голодовки

Голодовка началась утром 22 февраля. Участники акции разместились в трехкомнатной квартире родителей одной из голодающих.

Глава Тавдинского района Александр Соловьев предъявил участникам голодовки бывших рабочих Тавдинского микробиологического комбината ультиматум, сообщилаљпредседатель профкома предприятия Людмила Соловьева.

"Вы расходитесь по домам, а мы начинаем предпринимать меры по погашению задолженности по заработной плате и выходным пособиям, в противном случае на помощь администрации вы можете не рассчитывать", - заявил Соловьев 24 февраля на встрече с участниками акции протеста. По словам Соловьевой, глава муниципалитета также добавил, что если участники акции не прекратят голодовку, то он к ним больше никогда не приедет. Соловьев представил голодающим "очень туманный план погашения задолженности", поэтому бывшие работники ТМБК в категоричной форме отвергли условия мэра, заявила председатель профкома.

Голодовка началась утром 22 февраля. Участники акции разместились в трехкомнатной квартире родителей одной из голодающих. Поводом для проведения акции протеста стали долги по зарплате и выходным пособиям. Задолженность составляет 8 млн. рублей. За праздничный день - 23 февраля - количество участников акции протеста увеличилось с 36 до 38 человек. Между тем, состояние здоровья людей ухудшается. По словам Людмилы Соловьевой, скорее всего, сегодня вечером голодовку прекратят 5 человек. У них отмечено высокое артериальное давление.

ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" был создан на базе обанкротившегося ОАО "Тавдинский гидролизный завод". 25 ноября 2004 года руководство ТМБК приняло решение об остановке предприятия. Поводом для этого послужил тот факт, что комбинат выработал определенные государством квоты на производство технического спирта - 800 тыс. декалитров. 15 декабря прошлого года рабочие предприятия объявили о начале голодовки, которая продлилась пять дней. По ее итогам все участникам акции протеста были выплачены все долги. С 8 по 17 февраля этого года с предприятия без выходного пособия были уволены все сотрудники.

В конце прошлого года прокуратура Свердловской области возбудила уголовные дела в отношении генерального ТМБК, бывшего директора ТГЗ Сергея Багреева и конкурсного управляющего ТГЗ Григория Первухина. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 145 УК РФ "Невыплата заработной платы" и частью 3 статьи 160 УК РФ "Присвоение или растрата". Кроме того, под уголовное преследование попал и владелец комбината - депутат Екатеринбургской городской Думы, один из лидеров ныне расформированного ОПС "Уралмаш" Александр Куковякин. Он обвиняется в преднамеренном банкротстве ТГЗ. Сейчас Куковякин находится в федеральном розыске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления