E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика На рынке фотоуслуг города разгорается скандал

На рынке фотоуслуг города разгорается скандал

В частности, как рассказала специалист УФАС Юлия Анисимова, к антимонопольщикам обратился ряд предпринимателей областного центра.

В частности, как рассказала специалист УФАС Юлия Анисимова, к антимонопольщикам обратился ряд предпринимателей областного центра.

Крупный скандал на рынке фотоуслуг Екатеринбурга. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области признало виновным Уральскую ассоциацию фотобизнеса в нарушении федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Представители ассоциацииљдиктовали цены на фотоуслуги в салонах Екатеринбурга.

В частности, как рассказала специалист УФАС Юлия Анисимова, к антимонопольщикам обратился ряд предпринимателей областного центра. По словам бизнесменов, представители ассоциации требовали от них, чтобы проявка фотопленки стоила не менее 12 рублей, а печать фотографий (10Х15 сантиметров)љ- не менее 5 рублей за штуку. "В противном случае представители ассоциации угрожали фотосалонам многочисленными проверками из различных контролирующих инспекций. Специалисты ассоциации жаловались в УВД на определенные фирмы и вместе с правоохранительными органами устанавливали в салонах свои порядки",љ- рассказала госпожа Анисимова.

"Мы бы могли легко снизить цены на проявку фотопленки и печать фотографий и тем самым повысить свою рентабельность, но нас постоянно запугивали и шантажировали чиновники администрации Екатеринбурга. Как-либо противостоять этому натиску не представлялось возможным. Ассоциация фотобизнеса даже угрожала нашей фирме ликвидацией. С аналогичными проблемами сталкивались и другие фотосалоны города. Неудивительно, что многие фирмы предпочитали работать нелегально",љ- рассказалиљв одной из екатеринбургских фирм по оказанию фотоуслуг.

Видимо, поняв насколько серьезны обвинения, уральская ассоциация фотобизнеса инициировала процесс самоликвидации. Исполнительный директор общественной организации Татьяна Шадрина в беседе отказалась от комментариев.

Как говорят свердловские антимонопольщики, уральская ассоциация фотобизнеса должна быть ликвидирована в течение полгода. Специалисты ФАС выдали предписание ассоциации не нарушать антимонопольное законодательство при проведении процесса ликвидации, а также предписание городскому комитету по организации бытового обслуживания населения прекратить любое содействие данной общественной организации.

"Антимонопольщики раздули из мухи слона. Их решение меня потрясло",љ- сообщилљглавный специалист городского комитета по организации бытового обслуживания населения Олег Нейфильд, комментируя предписания УФАС. По его словам, плановые проверки фотосалонов проводятся регулярно. "Это не значит, что проверки инициирует уральская ассоциация фотобизнеса,љ- заявил он.љ- Рынок сегодня работает так, что цены на услуги диктовать нереально. Представители ассоциации могли только корректировать условия на рынке фотоуслуг и не более".

Господин Нейфильд также подчеркнул, что администрация Екатеринбурга не является учредителем некоммерческих партнерств, в том числе и уральской ассоциации фотобизнеса, следовательно, чиновники не могли управлять действиями общественной организации.

Важно отметить, сегодня в Екатеринбурге работает 327 организаций, которые оказывают фотоуслуги. Скоро в городе появится новое некоммерческое партнерство, которое будет заниматься вопросами фотобизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления