E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Банки против ПИФов: кто кого

Банки против ПИФов: кто кого

У банковских вкладов появилась серьезная альтернатива - паевые инвестиционные фонды.

У банковских вкладов появилась серьезная альтернативаљ- паевые инвестиционные фонды. Это новый способ сохранения и приумножения денежных средств, популярность которого на Среднем Урале стремительно растет. Компании, предлагающие вложение средств в ПИФы, отнимают значительную часть клиентов у банков. Банкиры в свою очередь пугают население перспективой потери средств в "сомнительных ПИФах".

Паевой инвестиционный фондљ- это инвестиционный портфель, в состав которого могут входить акции и облигации, и представляет собой некий "денежный мешок", которым управляет по поручению и от имени вкладчика управляющая компания. Проще говоря, вкладывая средства в ПИФ, клиент становится владельцем определенного числа паев выбранного фонда. Как рассказалаљменеджер по продажам одной из уральских управляющих компаний Нина Третьякова, минимальная стоимость пая может различаться, но в среднем она составляет 1 тыс. рублей.

Механизм работы управляющих компаний следующий. Управляющая компания (УК) вкладывает деньги пайщиков в ценные бумаги. Именно от профессионализма специалистов УК зависит увеличение активов фонда: они изучают тенденции рынка и принимают решения, позволяющие приумножить доверенные им средства. Для того чтобы получить прибыль, появившуюся в результате приумножения активов ПИФа, нужно продать купленные паи управляющей компании и таким образом выиграть на разнице между покупкой и продажей принадлежавших вам паев.

В Екатеринбурге работает около десяти управляющих компаний. Они предлагают широкий ассортимент ПИФов. "ПИФљ- это серьезная альтернатива банковским вкладам. Однако нужно понимать, что банки и управляющие компании по-разному подходят к зарабатыванию денег",љ- отметила госпожа Третьякова. По ее словам, по сути банки больше ориентированы на сохранении денежных средств, управляющие компанииљ- на их приумножении.

Банк отдает вкладчику гарантированный процент, забирая основную прибыль себе. В ПИФе же основной доход принадлежит пайщику и только 1-2 процентаљ- управляющей компании.

Важно, что, вкладывая деньги в ПИФ, сразу рассчитать свою прибыль невозможно. По словам госпожи Третьяковой, минимальный срок инвестирования составляет 1-1,5 года. Однако клиент всегда может узнать динамику прироста стоимости любого пая за любой предыдущий период, и в любой день погасить пай. В банках же вклад делается под определенный срок.

Однако нужно понимать, что, инвестируя деньги в ПИФы, клиент рискует. Как рассказалљначальник фондового отдела одного из свердловских банков Антон Михеев, приобретая паи, клиент может потерять свои деньги. "Вероятность этого достаточно велика, учитывая серьезные политические риски в нашей стране, которые тормозят развитие отечественного фондового рынка,љ- пояснил он.љ- Громкие уголовные дела с налоговыми отчислениями, к примеру, дело "Юкоса", сказываются на нежелании западных компаний инвестировать средства в российские предприятия. Капитализация в России очень мала в отличие от стран Европы и США. Эти факты свидетельствуют о том, что вкладывать деньги в ПИФы крайне рискованно".

Как рассказал господин Михеев, если президент РФ Владимир Путин, например, последует примеру главы Украины Виктора Ющенко и объявит о пересмотре итогов приватизации, то цены на акции российских предприятий резко снизятся. Как следствие, люди, вложившие средства в ПИФы, потерпят убытки, которые им никто возмещать не будет.

В то же время, отметил аналитик, банковские вклады гарантированы. "Банк в обязательном порядке вернет клиенту средства по вкладу плюс проценты. Кроме того, в настоящее время банковские вклады гарантированы государством. Сегодня 26 свердловских финансово-кредитных организаций входят в систему страхования вкладов",љ- сообщил господин Михеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления