E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Екатеринбург поставил рекорд в сфере строительства

Екатеринбург поставил рекорд в сфере строительства

Больше всего жилых домов в 2005 году было построено в Верх-Исетском районе.

Екатеринбургские власти празднуют новую победу в сфере строительства. Так, в 2005 году в уральской столице были введены в эксплуатацию рекордные 643,7 тыс. квадратных метров жилой площади и 500 тыс. нежилой - это соответственно на 30 и 60% больше показателей прошлого года, как сообщили в пресс-службе мэрии.

Больше всего жилых домов в 2005 году было построено в Верх-Исетском районе, а самый низкий показатель сохранился в традиционно промышленных районах города - Железнодорожном и Орджоникидзевском. В пресс-службе подчеркивают, что, столица Урала сохранила передовые позиции в жилищном строительстве среди российских городов-миллионников и занимает третью позицию вслед за Москвой и Санкт-Петербургом. Соседний Челябинск, к примеру, в 2005 году ввел лишь 430 тыс. квадратных метров и только к следующему году надеется выйти на 500 тыс. "квадратов". В Екатеринбурге же в 2006-м построят уже около 700 тыс. квадратных метров нового жилья. Другие крупные города области, по словам специалистов мэрии областного центра, отстают от Екатеринбурга в десятки раз - например, в Нижнем Тагиле было построено всего около 30 тыс. квадратных метров.

Рекорд по нежилым объектам удалось поставить во многом благодаря вводу "знаковых" для города объектов - второй очереди Таганского ряда, центров "Гермес-Плаза", "Сибирский тракт", "Парк Хаус", "Весенний", новых больших гостиниц, аквапарка "Лимпопо", нового терминала аэропорта "Кольцово", спортивных центров и т.п.

Между тем, рост темпов жилищного строительства пока не приводит к замедлению удорожания жилья - новые сотни тысяч квадратных метров пока не могут покрыть спроса, и на жилищном рынке сохраняется дефицит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления