E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика На черный рынок попали данные о трех миллионах заемщиков

На черный рынок попали данные о трех миллионах заемщиков

Утечки такого масштаба на банковском рынке еще не было. Развитие нелегального рынка банковской информации нанесет ущерб прежде всего бюро кредитных историй.

Новая база данных "Отказы по кредитам и стоп-листы банков России" поступила в нелегальную продажу по цене 2 тыс. рублей. В базе содержится информация об имени заемщика, телефоне, домашнем адресе, месте работы и причине попадания в базу - просрочка по кредиту, отказ в выдаче кредита и другие компрометирующие обстоятельства (например, наличие судимости). Дополнительно указан банк-источник этих сведений. В базу попала информация из десяти российских банков, в том числе из "Русского стандарта", ХКФ-банка, Росбанка, Финансбанка, Импэксбанка.

В новой базе аккумулировано более 3 млн записей - утечки такого масштаба на банковском рынке еще не было. Таким образом, буквально за несколько месяцев рынок нелегальной банковской информации вырос более чем на 500%.

По мнению участников рынка, нелегальный рынок кредитных историй скоро догонит объемы легального.
При этом участники рынка не сомневаются в источнике утечки конфиденциальной банковской информации - по их мнению, база сформирована службами безопасности самих банков. Так, в ней присутствует информация не только о просрочках и неплатежах по банковским кредитам, но и об отказах в их выдаче.

По мнению экспертов, развитие нелегального рынка банковской информации нанесет ущерб прежде всего бюро кредитных историй. Результатом колоссального роста черного рынка информации, составляющей банковскую тайну, станет отток клиентов БКИ в нелегальный сегмент. По словам начальника управления разработки кредитных продуктов Промсвязьбанка Сергея Крисько, "появление на черном рынке баз заемщиков может поставить банки перед дилеммой, воспользоваться платной услугой по предоставлению информации о заемщике в БКИ или приобрести базы, ограничив, таким образом, запросы банков в БКИ".

Участники рынка прогнозируют аналогичные утечки и в дальнейшем. Ряд банкиров полагает, что подобные базы - попытка недобросовестной конкуренции между самими банками. "Цель формирования и выпуска на рынок таких баз - попытка снизить объемы выдачи кредитов у конкурентов, получив конкурентное преимущество: в базу может быть заложена заведомо ложная информация, на основании которой банки принимают решение об отказе в выдаче кредитов",- сообщил Ъ один из участников рынка. Поэтому вряд ли услуги кредитных бюро станут совершенно невостребованными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления