E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Греф: РФ заключит соглашение с ЕС только после вступления в ВТО

Греф: РФ заключит соглашение с ЕС только после вступления в ВТО

По словам Г.Грефа, развитие отношений между РФ и ЕС "будет фатальным" - оно обречено на успешное развитие, в том числе в области энергетики.

Россия начнет переговоры по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом (ЕС) только после вступления в ВТО, заявил сегодня в Казани министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.
Он выразил надежду, что подписание данного документа позволит РФ и ЕС в течение пяти-семи лет перейти в режим свободной торговли.

По словам Г.Грефа, развитие отношений между РФ и ЕС "будет фатальным" - оно обречено на успешное развитие, в том числе в области энергетики. Как предположил министр, в итоге ситуация со странами Восточной Европы перейдет к выстраиванию эффективной модели сотрудничества. Все остальное - это политика и эмоции, подчеркнул Г.Греф. При этом, по его мнению, торговые отношения между РФ и Европой будут определять дальнейшую перспективу развития взаимодействия.

В числе своих задач на посту министра экономики в этом контексте Г.Греф назвал создание дружественной и стабильной платформы в России для работы европейских компаний и наоборот.

Напомним, что в 2007г. истекает срок действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. 18 мая 2007г. в ходе саммита Россия-ЕС канцлер Германии (страны, председательствующей сейчас в ЕС) Ангела Меркель заявила, что Евросоюз заинтересован в возобновлении обсуждения соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией и начале новых переговоров о нем. А.Меркель подчеркнула, что у России и ЕС есть широкие возможности для сотрудничества, в частности по линии Европола, приграничного сотрудничества и проведения исследований.

В своем выступлении Г.Греф также отметил, что Россия вышла на лидирующие позиции по темпам экономического роста. За последние семь лет темпы роста в России составили в среднем 6,8% ВВП, что подтверждает право РФ находиться в группе стран-лидеров поэтому показателю. Министр отметил, что за последние семь лет Россию опережали по темпам экономического роста только Китай и Индия.

Г.Греф также указал, что в 2006г. Россия за счет интенсивного роста за последние три года полностью преодолела спад 90-х годов. При этом, по его словам, при восстановлении ВВП его структура абсолютно изменилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления