E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Областной бюджет отказался от содержания гидротехнических сооружений

Областной бюджет отказался от содержания гидротехнических сооружений

Плотины Среднего Урала передадут на баланс муниципалитетов.

Вопрос о судьбе государственного унитарного предприятия Свердловской области "Специализированное предприятие по эксплуатации гидротехнических сооружений" остается открытым. Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, большинство членов правительства не согласилось с реорганизацией его в бюджетное учреждение. По их мнению, во время оптимизации бюджетных расходов, когда сокращаются даже социальные программы, брать на бюджет дополнительные обязательства не стоит.

Предприятие занимается обслуживание мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, на его балансе находятся 22 плотины. Основная проблема - большой налог на имущество и, как следствие, возможное банкротство. По мнению директора ГУП Дениса Корсакова, реорганизация исправила бы ситуацию: предприятие освободилось бы от налога на имущество - социально значимую функцию выполнять стало бы легче. Более того, преобразование в бюджетное учреждение - лишь первый этап на пути к созданию автономной организации.

Членов правительства не устраивает "цена вопроса": на 2010 год учреждению необходимо выделить свыше 50 млн рублей. Большинство министров сошлись во мнении, что эта цифра завышена, а проект документа недостаточно проработан.

В конечном итоге областное правительство поддержало предложение министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова о необходимости передать гидротехнические сооружения на баланс муниципальных образований, тем более вся техническая документация на плотины готова. Данное предложение, как и вопрос о дальнейшей судьбе предприятия, будет рассмотрен дополнительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления