E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Екатеринбург - самый привлекательный для бизнеса город России

Екатеринбург - самый привлекательный для бизнеса город России

Агентство РБК уточнило данные в рейтинге российских городов.

Агентство РБК опубликовало новый рейтинг инвестиционной привлекательности российских городов. Среди 58 участников Екатеринбург занял в нем первое место.

Еще в среду, 27 октября, уральская столица значилась на втором месте рейтинга. Но итоги аналитических исследований были пересмотрены. Теперь Екатеринбург возглавляет список.

Помимо индексов, по которым вычислялись позиции городов, в материале РБК ничего не поменялось - текст, сопровождающийљсобранные данные, остался прежним. Помимо Екатеринбурга, позиции поменялись и у других городов, вошедших в рейтинг.

Расхождение результатов рейтинга, скорее всего, связано с пересчетом расчетных показателей городов после первичной публикации, считает аналитик ИК "ФИНАМ" Сергей Фильченков. "Пересчет результатов рейтинга и их корректировка для рейтинговых агентств - явление довольно распространенное", - отмечает эксперт.

"Что касается лидерства в рейтинге Краснодара и Екатеринбурга, то, несмотря на схожесть итоговых результатов, экономическое положение в указанных городах и их привлекательность для бизнеса все же различается по ряду параметров, вес которых различен", - подытожил аналитик.

Стало:



Было:

Методика
При составлении рейтинга применялась методика, аналогичная методике Всемирного банка, используемая для расчета индекса развития человеческого потенциала. Каждое значение было взвешено в интервале максимального и минимального показателей, встречающихся в выборке, в результате чего ему был присвоен индекс в диапазоне от 0 до 1. Совокупный индекс города - среднее арифметическое шести частных индексов.

Оценивались участники по шести параметрам, которые, с точки зрения разработчиков рейтинга, дают оптимальное представление о привлекательности города для инвесторов: это объем рынка, городские финансы, строительный рынок, торговля, достаток жителей и безопасность. Численность населения и ее динамика города характеризует потенциальную емкость рынка; доходы бюджета - насколько муниципалитет может обеспечить потребности жителей и госзаказ; объем жилого фонда и площадь введенного в 2008 году жилья демонстрируют покупательную способность граждан, а также указывают девелоперам на существующие возможности и риски. Объем платных услуг и оборот розничной торговли, а также средняя заработная плата характеризуют уровень спроса населения на все виды товаров и услуг.

Секрет Екатеринбурга
По мнению аналитиков, составлявших рейтинг, секрет устойчивого положения Екатеринбурга в ставке на малый бизнес. "Мы вопросам развития малого и среднего бизнеса уделяли очень большое внимание еще в середине 90х годов - говорит Аркадий Черенцкий, глава Екатеринбурга, - и сегодня эта сфера экономики значительно превалирует даже над крупным производством и крупным бизнесом нашего города, она обеспечивает мобильность".

В кризисные времена малый и средний бизнес демпфирует те негативные процессы, которые встречаются на всех территориях в сложной экономической ситуации. Он обеспечивает достаточно высокую занятость, дополнительные доходы в бюджет, обеспечивает поддержание доходов населения на высоком уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления