E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Работающие свердловчане стали чаще задумываться о будущей пенсии

Работающие свердловчане стали чаще задумываться о будущей пенсии

Растет число уральцев, которые уходят в негосударственные пенсионные фонды.

Число свердловчан, которые перевели накопительную часть своей пенсии из Пенсионного фонда РФ в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), за год выросло на 26%, сообщила заместитель управляющего отделением ПФ РФ по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева.

"В Свердловской области, если не считать Москву и Московскую область, активность населения в этом плане самая высокая по России", - рассказала Бахтикиреева на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

По ее словам, в общей сложности 30% свердловчан, у которых есть накопительная пенсия, перевели ее в НПФ, тогда как в среднем по России эта цифра достигает 9%.

Директор свердловского филиала НПФ "Благосостояние" Ольга Кузнецова сообщила на пресс-конференции, что негосударственные пенсионные фонды, помимо управления накопительной частью пенсии, предлагают корпоративные программы, которыми пользуются, в основном, газовики, железнодорожники и энергетики.

Участвуя в данных программах, работник компании добровольно отчисляет в месяц определенную сумму, и работодатель добавляет точно такую же сумму.

Кузнецова привела пример, что, если 25-летний человек по этой программе ежемесячно перечисляет в НПФ 140 рублей, то при достижении пенсионного возраста будет получать дополнительную пенсию в размере болеељпяти тысяч рублей.

Копить на пенсию с помощью государства бессмысленно: значимой прибавки не накопить и за 30 лет, подсчитало в октябре 2010 года Минздравсоцразвития. Министерство предложило приватизировать накопительную часть пенсии и передать управление ею НПФ.

Минздравсоцразвития в докладе правительству предлагает сделать накопительную часть пенсии делом добровольным. Де-юре эти деньги принадлежат государству, но пользоваться ими (тратить на финансирование текущих пенсий) оно не может, а гражданин, на личном счету которого они копятся, сильно ограничен в распоряжении накопленным.

Жесткие рамки инвестирования накоплений не позволяют скопить сколько-нибудь значимой суммы: при доходности 4% сверх инфляции для вышедших на пенсию в 2035 году при 30 годах стажа сумма накоплений составит лишь 16% среднего размера ежемесячной пенсии.

Низкие зарплаты - еще одна причина неуспеха накоплений и равнодушия к ним населения: у 80% застрахованных весь заработок уходит на текущее потребление. Министерство предложило поэтапную схему вывода накопительной компоненты из обязательной системы и несколько других сценариев пенсионной реформы, которые сейчас обсуждаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления