E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Инфляция в мае ускорилась и составила 0,5%

Инфляция в мае ускорилась и составила 0,5%

Подорожали бензин, алкоголь, хлеб, мясо и птица.

Инфляция в России в мае 2012 года составила 0,5%, с начала года цены выросли на 2,3%, что существенно меньше, чем за аналогичные периоды прошлых лет. Подорожали бензин, алкоголь, хлеб, мясо и птица, а овощи, яйца и молочная продукция, наоборот, дешевеют. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат).

В мае 2012 года в восьми субъектах РФ рост потребительских цен составил 0,8% и более. Так, цены заметно выросли в Кабардино-Балкарии, на 1,3%. В среднем продовольственные товары подорожали на 0,6%, услуги - на 0,7%. Бензин в России в мае подорожал на 1,4%, табачные изделия - на 1,3%.

Ранее Министерство экономического развития (МЭР) РФ прогнозировало инфляцию в РФ в мае на уровне 0,4-0,5%. По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, низкая апрельская инфляция 0,3% обусловлена тем, что за второй весенний месяц цены на непродовольственные товары, кроме бензина, почти не выросли, передает информационное агентство РБК.

Инфляция в России в апреле составила 0,3%, в марте - 0,6%, в феврале - 0,4% и в январе - 0,5%. В мае 2011 года инфляция также равнялась 0,5%, поэтому показатель годовой инфляции в мае остается на рекордно низком уровне. В целом рост цен за весь 2011 год равнялся 6,1%. А прогноз инфляции на этот год от МЭР - 5-6%.

«Ослабление рубля (на фоне роста неопределенности в мире и падения цен на нефть) могло стать однократным фактором, повлиявшим на инфляцию и подогревшим инфляционные ожидания. Пока годовая инфляция остается стабильной и мы не видим причин для корректировки своего прогноза инфляции на весь год (4,5% или чуть выше), так как предсказать дальнейшее развитие ситуации в Европе весьма сложно», - говорит главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления