E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Александр Петров предлагает передать проблемный Верхнесинячихинский завод в областную казну

Александр Петров предлагает передать проблемный Верхнесинячихинский завод в областную казну

Бывшие сотрудники завода тем временем пытаются решить свои проблемы с помощью голодовки.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Свердловской области Александр Петров провел совещание по вопросу стабилизации ситуации на ООО «Нигмас» (Верхняя Синячиха) с участием главы Алапаевского муниципального образования, представителя областной прокуратуры, председателя ликвидационной комиссии, представителя банка «Петрокоммерц» и членов инициативной группы трудового коллектива.

Предприятие находится в стадии ликвидации, с завода уволены 417 человек, долги по зарплате перед бывшими сотрудниками составляют 15,2 миллиона рублей. До сих пор работоспособность домны и предприятия поддерживается усилиями правительства Свердловской области, ГУП СО «Облкоммунэнерго», ОАО «Свердловэнергосбыт». По сведениям бывших сотрудников завода, сырье с предприятия продается по стоимости, заниженной в разы, с территории завода в ночное время в неизвестном направлении выезжают груженые грузовики.

Александр Петров также поставил задачу составить график погашения долгов по зарплате. Источниками погашения задолженности может стать продажа товарных остатков на складе предприятия на сумму 34 миллиона рублей, а также взыскание дебиторской задолженности в размере 32 миллионов рублей.

Также в ходе обсуждения и.о. зампредседателя правительства области дал поручение проработать вопрос о передаче в казну Свердловской области имущественного комплекса Верхнесинячихинского металлургического завода, поскольку собственник предприятия не выходит на контакт и с ним нельзя связаться
А представитель банка «Петрокоммерц», который является основным кредитором предприятия, и впервые присутствовал на совещании по вопросу спасения завода, заявил, что кредитное учреждение ищет возможности оживления работы предприятия и готово вести переговоры с потенциальными инвесторами. «Мы заинтересованы найти инвестора, чтобы сохранить свои деньги, к сожалению, менеджмент компании, вывел оборотные средства, возможно, вывел активы. Банк готов участвовать во всех переговорах, если будут потенциальные покупатели», - заявил заместитель директора департамента по работе с проблемной задолженностью ОАО «Банк Петрокоммерц» Артур Минасян.

Чтобы разобраться с ситуацией на месте в Верхнюю Синячиху в понедельник, 25 июня, выезжает врио министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, он примет участие в работе ликвидационной комиссии совместно с прокурором Алапаевска и членами трудового коллектива.

Между тем, уволенные сотрудники завода в минувшую субботу объявили голодовку из-за невыплаты заработной платы. Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представительница инициативной группы Ольга Холодова, на голодовку вышло 18 человек. «Голодаем третий день. Сидим в палатках перед заводоуправлением. Вчера двух женщин на скорой увезли в больницу. Мы не требуем ничего запредельного. Нам нужно, чтоб нам выплатили честно заработанное: долги по зарплате, отпускные и пособие по увольнению», - сказала Ольга Холодова.

Фото: газета «Алапаевская искра»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления