E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика У свердловчан копятся долги по кредитам

У свердловчан копятся долги по кредитам

По уровню просроченной задолженности физлиц регион находится на четвертом месте в рейтинге субъектов РФ.

Свердловская область по уровню просроченной задолженности бизнесу вышла на пятое место, а населению - на четвертое. С 2009 года она продолжает расти высокими темпами, констатировала глава Уральского банковского союза Валентина Муранова. При этом государство на стороне неплательщиков, а службы приставов работают неэффективно.

«Начиная с 2009 года у нефинансового сектора сформировалась большая задолженность по полученным кредитам. И если на 1 января 2009 года просрочка составляла 5 миллиардов рублей, то сегодня она выросла до 24 миллиардов. По этому показателю мы занимаем пятое место среди регионов. Основная масса просрочки приходится на отрасль розничной и оптовой торговли – 44%, а также отрасли обрабатывающего производства (29%), и строительство (9%)», - заявила Валентина Муранова.

Перспективы погашения малооптимистичны, добавила глава отраслевого союза: многие заемщики находятся либо на разных стадиях банкротства, либо с их предприятий уже выведены активы. «Большая сумма просрочки негативно сказывается на банках. Они вынуждены формировать резервы, что приводит к снижению норматива достаточности капитала. В области на сегодня сформировано резервов на 65 миллиардов рублей. Естественно, банки недополучают процентный доход, а, следовательно, и прибыль. Страдает от этого и экономика области - снижаются поступления налога на прибыль от банков», - рассуждает Валентина Муранова.

Ситуация с просроченной задолженностью физлиц еще хуже. Наш регион занимает «почетное» четвертое место по этому показателю. «И сумма просрочки физлиц продолжает расти. Проблема сегодня является одной из самых острых и социально напряженных. А государство в лице Роспотребнадзора и иных ведомств очень хорошо защищает всех неплательщиков вне зависимости от их добросовестности. При этом мировые суды и служба судебных приставов значительно менее эффективно работают по взысканию долгов. Все это в конечном итоге сказывается на стоимости кредитов для хороших заемщиков», - заключила Муранова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления