E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Путин отчитал главу Минрегиона за сырое предложение по реформе ЖКХ

Путин отчитал главу Минрегиона за сырое предложение по реформе ЖКХ

По мнению президента, члены кабинета правительства должны выступать с консолидированным мнением и предлагать сбалансированные и реализуемые решения.

Президент РФ Владимир Путин попросил членов правительства представлять ему консолидированное мнение кабинета министров, а не отдельные предложения министерств, и отчитал на Госсовете в связи с этим главу Минрегиона Игоря Слюняева, пишет РИА Новости.

Министр в ходе заседания выступил, в частности, с предложением о создании федеральной целевой программы по реконструкции сферы ЖКХ, которая пока не получила одобрения и оценки всего кабинета министров.

"Ваше предложение создать федеральную целевую программу по реконструкции сферы ЖКХ — это консолидированная позиция правительства Российской Федерации? Ведь вы же министр?" — спросил Путин Слюняева.

"Правительство Российской Федерации по вопросу разработки и принятия федеральной целевой программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства не определилось пока", — смог ответить на этот вопрос глава Минрегиона. На что глава государства поинтересовался: "А вы просите меня поддержать ваше предложение".

"Хотите таким образом повлиять на решение правительства? Не кажется вам, что сначала правительство должно рассмотреть, а вы, как министр, как член кабинета правительства, должны выступить с консолидированным мнением и предложить нам те решения, которые должны быть сбалансированными и реализуемыми. Или вы хотите всех этих граждан (президиум Госсовета), включая меня, включить во внутреннюю работу самого правительства Российской Федерации?" — поинтересовался президент.

Министр с доводами президента согласился.

Отметим, на заседании, в частности, обсуждались предложения рабочей группы Госсовета по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. Кроме того, рассматривались предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ и меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли, пишет Kremlin.ru.

Глава государства во вступительном слове отметил позитивные тенденции, например, то, что более чем в 40 субъектах страны рост тарифов на услуги ЖКХ не превышает 7%. Однако проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по мнению Путина, еще достаточно. "Острота проблемы остается большой. Людей очень часто не устраивает низкое качество этих услуг, недобросовестное управление и постоянный рост тарифов. Все эти претензии они, безусловно, направляют к властям, причем к властям самого разного уровня – начиная от муниципалитетов и заканчивая федеральной властью", - сказал президент.

Реализация реформы идет недостаточно высокими темпами. Фонды ЖКХ изношены: только на их первичное восстановление, по оценке экспертов, потребуется свыше 9 триллионов рублей. "Если не изменить ситуацию в целом, по сути, то эта цифра будет только расти. Вкладывать сюда бюджетные средства – или только бюджетные средства – неэффективно и недостаточно. Собственно говоря, они никогда не будут достаточными", - заявил Путин. Объемы частных инвестиций сейчас минимальные – 8% от годового оборота предприятий коммунального комплекса.

При этом ЖКХ – это мощный рынок, огромный, его оборот равен 4,2 триллиона рублей в год, но он не интересен для долгосрочного серьезного инвестора. "Зато здесь раздолье, и мы знаем об этом хорошо, для тех, кто привык стричь купоны, не вкладывая при этом денег, ни копейки не вкладывая. Причины известны: непрозрачность финансовых процедур, коррупция, кумовство в этой сфере. Все это хорошо известно", - заключил президент.

Добавим, в заседании Госсовета принял участие и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: Kremlin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления