E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Цены на бытовую технику и электронику в России в январе выросли в среднем до 15%

Цены на бытовую технику и электронику в России в январе выросли в среднем до 15%

Прогнозы участников рынка были более пессимистичные - ожидали более значительный скачок.

Наибольший рост цен в январе 2015 был зафиксирован на крупную бытовую технику.

Рост цен на бытовую технику и электронику в январе 2015 года (в сравнении с декабрём) составил в среднем около 15%.

Крупная бытовая техника подорожала больше, чем другая, – в среднем цены выросли на 8%. Из компаний самое высокое изменение цен было обнаружено в Bosh и Siemens. Некоторые компании, например, Daewoo и Indesit, наоборот, понизили цены на свою продукцию. Об этом сообщает ТАСС.

Как ни странно, несмотря на все прогнозы, наименьший рост наблюдался среди цифровых устройств. Так, общий по рынку рост на смартфоны составил до 3%.

"В то время как на наиболее популярные новые модели смартфонов цены поднимаются, на присутствующие давно на рынке устройства даже снижаются, что приводит к балансу", – поясняется в исследовании.

Лидеры среди телефонов по повышению цен – Samsung и Lenovo (по 3%). Потом – Sony и LG (рост около 2,5%). Цены на продукцию Apple после серьёзного повышения в декабре в новом году больше не росли.

– Эти показатели очень близки к реальности. На телефоны действительно рост небольшой. Что касается дальнейших повышений, то пока мы никаких писем от продавцов бытовой техники и электроники не получали, а они обычно предупреждают заранее. С другой стороны, всё зависит от курса, и если будут скачки, то и электроника сразу подорожает. Мы не ожидаем дикого роста продаж в этом году, и, как прогнозируют аналитики, в первой половине года рост будет нулевой, – рассказал E1.RU PR-директор интернет-магазина E96.ru Дмитрий Иванов.

Как ранее рассказывал E1.RU, участники рынка прогнозировали, что цены на электронику и бытовую технику в начале 2015 года значительно подскочат. По прогнозам, цены на телевизоры в январе 2015 должны были вырасти на 5–10%, однако к декабрю за счёт ежегодного снижения упадут на 20–25%. Телефоны и смартфоны с нового года могли подорожать на 5–15%.

Отметим также, что, не выдержав скачков курса рубля, в конце декабря подорожал первый отечественный смартфон YotaPhone 2. Цена выросла на 21% и составила 40 тысяч рублей.

"Мы вынуждены были изменить цену YotaPhone 2 в России в связи с изменением курса рубля с конца ноября на 35%. Yota Devices работает с зарубежными поставщиками комплектующих, расчёты с которыми ведутся в валюте", – отметил тогда гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления