E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Министр экономического развития рассказал, когда экономика пойдёт в рост

Министр экономического развития рассказал, когда экономика пойдёт в рост

Пик инфляции скоро будет пройден, а ситуация на валютном рынке уже стабилизировалась, считают в ведомстве.

Алексей Улюкаев прогнозирует возвращение экономики к росту в 2016 году.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что пик инфляции в России в ближайшее время будет пройден, а ситуация на валютном рынке уже стабилизировалась. Об этом он сегодня рассказал журналистам, комментируя решение Центрального банка о понижении ключевой ставки до 14%.

"Исходя из уровня финансовой стабильности, положения национальной валюты, ситуации на денежно-валютном рынке, исходя из динамики инфляции, – видимо, мы уже скоро преодолеем её верхнюю точку, – я считаю, что у нас есть возможность и в дальнейшем двигаться по пути снижения ставки", – цитирует министра РИА "Новости".

Улюкаев отметил, что в первом квартале 2016 года инфляция в России, вероятно, замедлится до однозначного уровня, а рост экономики возобновится. "В 2016 году мы вернёмся в область позитивных значений, в область экономического роста. Это соответствует нашим прогнозам", – добавил он. Ключевую ставку ЦБ, по мнению главы Минэкономразвития, можно будет снизить до однозначного уровня к концу 2015 – началу 2016 года, если ситуация останется "в рамках прогнозов".

Положение дел на валютном рынке России уже пришло в норму, заявил Улюкаев. "Ситуация вполне стабильна и спокойна, я думаю, она не нуждается дополнительно в каком-то административном ресурсе для стабилизации", – рассказал он и добавил, что рубль сейчас недооценён и "есть пространство для укрепления" национальной валюты.

Ранее Улюкаев прогнозировал, что пик инфляции придётся на март-апрель 2015 года и составит от 15 до 17%. Затем темпы роста цен должны начать снижаться. Банк России признал, что в феврале инфляция подскочила до 16,8%.

Напомним, курс национальной валюты сейчас колеблется на уровне 61 рубля за доллар и 65 рублей за евро.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления