E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика репортаж Безбумажный и беспроводной: как устроен первый на Урале phygital-офис Альфа-Банка

Безбумажный и беспроводной: как устроен первый на Урале phygital-офис Альфа-Банка

Репортаж из нового отделения, похожего на коворкинг

Новый офис выглядит не так, как привыкли екатеринбуржцы

В то время как цифровизация все больше захватывает мир, растет ценность человеческого общения. Сейчас почти любую услугу можно заказать онлайн, у робота в чате приложения, но иногда все же требуется помощь опытного специалиста и хочется просто «нормально поговорить».

Именно для этого в Екатеринбурге на улице Родонитовой, 4 открылся первый phygital-офис Альфа-Банка. Название формата образовано от английских слов physical («физический») и digital («цифровой»).

— Офис больше похож на коворкинг, чем на отделение банка. Он уникален не только своим интерьером, но и концепцией: человеческое общение плюс цифровые технологии, — отметила региональный управляющий Альфа-Банком в Свердловской области Елена Разумовская. — «Цифра» ускоряет технические процессы, сокращает время обработки информации, а коммуникация лично с сотрудником банка, а не роботом создает дружеское настроение.

Вместо зала с привычными офисными зонами, заставленными оргтехникой, посетителей встречает современное пространство с уютными диванами, креслами и лаконичными столиками. Все сотрудники, одетые в комфортную форму корпоративных цветов, работают с компактными ноутбуками или планшетами, они не закреплены за конкретным местом и предложат клиенту разместиться там, где ему удобно.

На входе каждого посетителя встречают камеры: это позволяет системе узнать человека, если он является клиентом банка. Дальше большой проектор назовет его имя и уточнит, по какому вопросу он пришел — частному или связанному с бизнесом. Если ранее, например, клиент заказывал карту, система вспомнит запрос и пришлет уведомление на планшет сотруднику банка. Проектор показывает, кто из менеджеров будет работать с гостем. Не нужно занимать очередь, стоять друг за другом по линеечке — можно просто купить кофе в автомате, пройти в любую часть офиса, расположиться на диване и дождаться, когда подойдет сотрудник.

Кстати, здесь есть даже переговорки, чтобы никто не побеспокоил во время приватной беседы. Кроме того, можно подключиться к Wi-Fi и, например, устроить онлайн-встречу с партнерами по бизнесу — совсем как в коворкинге.

На входе есть специальная комната с банкоматом, где также возможна конфиденциальность. По сути, это аналог кассы: здесь стоит счетная машинка для денег и в полном уединении можно снять наличные. В соседней комнате компактная стандартная касса — для тех, кто привык к работе с человеком.

Другие удобные опции — туалетная комната (редкость для банка) и гардероб, где клиенты могут оставить верхнюю одежду, чтобы налегке провести встречу с представителем банка. Площадь офиса сравнительно небольшая, но за счет того, что пространство используется эргономично, здесь можно обслуживать до 12 клиентов без очереди.

Большой плюс этого отделения в том, что на столах не лежат кипы бумаг и рекламных листовок. Документы хранятся в электронном формате, но, если есть потребность, любой файл распечатают: принтер спрятан в шкафу. В Альфа-Банке надеются, что phygital-офисы будут экономить до 10 тонн бумаги в год.

В течение четырех месяцев команда банка строила такие офисы из картона, «примеряла» разный интерьер, экспериментировала с цветом. После долгих тестирований и оценок клиентов группа дизайнеров пришла к тому решению, какое сейчас могут увидеть все жители Екатеринбурга.

Альфа-Банк первым открыл отделение в новом phygital-стандарте и задал тренд для других банков. По всей стране появится более 525 офисов такого формата. В Екатеринбурге до конца лета откроют еще два таких офиса.

Phygital-офис Альфа-Банка:

ул. Родонитовая, 4

АО «Альфа-Банк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления