5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)
26 июн 2021 в 12:11

Продовольственная безопасность говорили они....свое, отечественное дешевле, говорили они. Бюджетнички, кто там правильно проголосовал на праймериз едра? Вам еще осенью нужно будет правильно проголосовать

Фото пользователя
26 июн 2021 в 11:14

Недавно встретился с другом, который в IT работает на международную компанию в Москве. Он сказал, что один из его знакомых съездил поработать чистильщиком рыбы на Аляску. Чистильщиком рыбы, Карл! Заработал и накопил больше денег, чем ему удается заработать специалистом по IT в Москве. Так что "закон о тунеядстве" не при чем. Делайте нормальные зарплаты - и люди поедут заниматься сельским хозяйством. Правда, для этого нужно перестать подкармливать Лукашенок, Асадов и прочих террористов, а вместо этого заняться своей страной - Россией.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2021 в 11:20

Сделал салатик оливье с бананами вместо морквы. Оригинально получилось.
Но о питании в кремлёвской столовой, мечтать не перестал. )))
С тамошними то ценами.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2021 в 12:07

Это конечно великая наглость начальников колхозов сетовать на отсутствие мигрантов. Привыкли к дармовой рабсиле.

ОТВЕТИТЬ
Финни
26 июн 2021 в 11:14

Ну видимо платят копейки, вот и не хотят идти работать, есть работа менее напряжная, но более высокооплачиваемая. Кто-то поди предпочитает в города на подработку ездить, а не на пашне за копейки пахать.

ОТВЕТИТЬ
гость
26 июн 2021 в 11:10

А где у нас министерство СХ во главе с Патрушевом- младшим ?

ОТВЕТИТЬ

"Нипочём нам эти санкции!" – говорили они.

надо срочно увеличить пособие по безработице раза в 2, а лучше в 3. тогда все безработные как ринутся зарабатывать на уборке овощей, в магазинах сразу и морковка появится, и свекла

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2021 в 14:05

Я уже писал тут просто и доходчиво. Цена на ГСМ выше космоса, раз, Сокращение посевных площадей, два и глобализация, когда дешевле ( sic!) завозить из Израиля или Чили, три... Снимайте санкции с плодоовоща из ЕС. Или народ морить в угоду политическим амбициям круче?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:24

Всё капец.. Едросы даже сельское хозяйство просрали…

Гость
26 июн 2021 в 11:29

Напомните-ка цену на борщ до марта 14 года . И про цены , вообще .

26 июн 2021 в 11:12

Разве остались ещё аграрии если вся страна захвачена иноземцами диктующими условия

Вся территория зона. А зэки купят то что привезут если заработают в тюоремном цехе. Выбора то нет...отсюда практически не уехать после перессоры со всем миром

Гость
26 июн 2021 в 12:37

«Рабочих нет. Работать ни кто не хочешь»...
Так не платите зарплату в 15-20 тысяч при таких ценах в магазинную да ещё комуналка. Какой смысл вообще за такую зарплату попу рвать?
Платите нормальную зарплату, и будут у вас очереди из делающих трудится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 12:08

Килограмм морковки и кило картошки съел всю добавку к пенсии.... Спасибо большое за помощь старикам..

ОТВЕТИТЬ
112
26 июн 2021 в 11:12

Такого не было никогда.... Политика государства на селе довела до этого.. Людям платят там копейки и условий для жизни маловато. К врачу за много вёрст надо добиратся...
Зарплата у Героя Труда РФ комбайнёра 24т.руб. Ну и..????
Довели страну....до дна...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 12:15

Путин . 21 год . Итоги

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:41

Пока правительство из последних сил удерживало цены на подсолнечное масло и сахар, морковка со свеклой улетела в космос. Не уберегли...

Гость
26 июн 2021 в 11:30

при таких раскладах.с ценами на овощи, железо, дерево. ЕдРо не должно пройти на выборах.

ОТВЕТИТЬ
Зозуля
26 июн 2021 в 12:13

Завоз на Урал картошку из Египта - это уже полный абзац!

ОТВЕТИТЬ
Иннокентий
26 июн 2021 в 11:36

Государство планомерно истребляет народ! Все действия во время пандемии не логичны, вакцинацию провалили. Экономика в полной жопе, инфляция бешеная! Я люблю свою родину, но такое государство ненавижу!!!

26 июн 2021 в 14:00

Молодежь уехала из деревни в город в поисках лучшей жизни

Гость
26 июн 2021 в 11:19

Скажите спасибо льготной ипотеке , которая буквально высасывает кадровый ресурс из сел в город. Вчерашние комбайнеры, фермеры, агрономы продают свои избушки и покупают квартиры в академах и становятся очередным бесполезной массой офисного планктона.
И почему получилось так что кормит овощами только Краснодарский Край? Картофель, морковь, свекла могут расти по все территории страны. Вон в Сибири сейчас постоянно теплое лето и миллионы гектар пустых полей. Даже у нас на Урале гектары полей стоят и просто зарастают сорняками - сажай не хочу. Сколько у нас обанкроченных колхозов и совхозов стоит - бери возраждай. Дайте молодежи хорошие зарплаты на селе и жилье - и никакого кадрового голода не будет.

ОТВЕТИТЬ
Александр
26 июн 2021 в 11:02

Достигнув дна с низу постучали, давайте и дальше топить за едро и стабильность

Гость
26 июн 2021 в 11:08

Такого прорыва путин ещё не достигал!))

ОТВЕТИТЬ
Аркадий Андреич Дергунов
26 июн 2021 в 12:57

Слушайте сюда: это картельные сговор ритейлов и перекупов. И те и другие наживаются на высокой цене. Ритейлу выгодно продавать овощи с 100% маржой, перекупам - со 200%.

То же и с аптеками, им не нужны дешёвые лекарства, на них много не накрутишь, тк под контролем.
А продуктовые ритейлы срать хотели на контроль, тк овощи не относятся с жизненно необходимым продуктам и нет за это штрафов. Хлеб то не повысили на 300%, теперь понятно, что им ссыкотно на него цены драть.

А нехватка рабочих рук в виде мигрантов это мулька для дураков: давно все процессы механизированы, как посевы, так и уборка.

Сговор чистейшей воды, средний чек в торговле упал, народ стал питаться дешманскими продуктами, вот торгаши вместе с горбоносыми и решили снять кэш.

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2021 в 12:13

"Причина одна — работать некому. У меня соседи все в этом году сеять не стали. Людей нет. Иностранцы не едут, а местные работать не хотят. Ни за какие деньги, и ни под каким предлогом..."
Считаю, это безусловный прорыв, духовная скрепа, повод для гордости российским вЯличием. Урря!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:45

Даешь морковку по 500 р за килограмм, продолжаем голосовать дружно за Путина и не замеать повышения цен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 13:04

Убирать нужно всех этих монополистов с агрохолдингами, стройте больше бесплатных рынков для частников сельхозпродукции, но не перекупщиков туда пускать, а реальных колхозников, кто сам выращивает на своих огородах, тогда цены будут нормальные, соответствовать трудозатратам, и конкуренция будет здоровая. а так конечно, из ближнего зарубежья сюда приезжают, не в колхозах работать за 20 тыс. руб., а перепродавать у нас же выращенные овощи, ягоды, грибы, и т.д. скупая за дарма в деревнях, где люди сами продать просто не могут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:51

бЕндеровцы опять поели всю русскую морковь ! Доколе !!!

Meh
26 июн 2021 в 12:31

Аграрии будут в говне пока там руководят "менеджеры" которые никогда в жизни не работали в поле и не понимают что есть этот труд.
Никто не ездит? Ак кто к вам поедет из города на своих ножках? В чем проблема арендовать автобус, который ежедневно будет возить туда-обратно?
Что мешает создать человеческие условия для жилья рядом с полем?
Хотя стоп, чего я распинаюсь? В "Урал" выдают зп продуктовыми карточками в СЕЗОН.

Фото пользователя
26 июн 2021 в 11:29

свеклы нет но вы держитесь

Гость
26 июн 2021 в 11:31

Да как почему!?
Майнеры все скупили. Морквокойн и Свёклокоён в гору идет!

Гость
26 июн 2021 в 11:57

Любите путена - полюбите и морковку по сто шийсят и свеклу по двести!

Gost
26 июн 2021 в 12:08

У нас нет сельского хозяйства !

Гость
26 июн 2021 в 13:02

Дак привыкли же за последние 30 лет купи -продай, зачем выращивать овощи , это же надо зарплату платить работникам, а уже за тарелку супа не хотят работать, лучше купить в Египте или Израиле картохи с марковкой и здесь продать , без проблем прибыль получить , это на государственном уровне надо же решать , кто восстановит сельхоз угодья и животноводство ,чтоб свою страну кормить ,как было у нас в нормальной стране , и как в других странах

Гость
26 июн 2021 в 15:30

В.Путин: Чушь это всё. Контрсанкции помогли нам развивать сельское хозяйство. Это освободило наш внутренний рынок.
16 марта 2020 года.

Гость
26 июн 2021 в 11:23

Ерунда что цены выросли до небес и скоро жрать будем траву. Зато наши ракеты самые быстрые, поезда самые поездатые, политики самые политичные и думают о народе

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2021 в 21:11

сегодня ещё посеяла свёклу, до октября успеет вырастет, проблема только с хранением😁

Гость
26 июн 2021 в 11:44

Кто там говорил про стабильность? Жрать не чего потому что на селе стало опасно жить. Вот и все Полиция не работает. Могут спокойно владельца бизнеса убить.

ОТВЕТИТЬ
146%
26 июн 2021 в 11:12

Патаму что - чем выше налоги, тарифы ЖКХ, цены на всё и прочие поборы - тем больше поддерживаем и одобряем!

сосед
26 июн 2021 в 15:10

министра сельского хозяйства к ответу

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:38

Потому что прос/али все вообще. Уже и морковь вырастить не могут. Деградация во всех сферах

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:36

Агрессивный блок НАТО , прекратите для россиян поднимать цены на морковь и картофель !

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:39

Вот что Обама натворил опять !

Гость
26 июн 2021 в 11:40

Патамушта русский борщ как и русский бунт — бессмысленный и беспощадный...

Гость
26 июн 2021 в 12:08

Скоро будет голод.

Гость
26 июн 2021 в 12:49

Если вы не можете обеспечить страну доступными овощами, то отменяйте тогда продуктовое эмбарго!

Гость
26 июн 2021 в 13:09

Дак запрет на импорт не спроста введен. Это чтобы наши говняные комерсы, могли творить что хотят, при отсутствии здоровой конкуренции.
Кто был в Европе знают, на сколько качество товаров там выше при незначительно высокой цене.
Даже один и тот же бренд, там значительно качественней чем здесь, т.к. производится там.

Областниг
26 июн 2021 в 14:33

Ищут причину роста цен не совсем в том месте. Причины роста комплексные.
1 - рост цен на гсм.
2 - обилие импортной техники, цены на запчасти на которую привязаны с валюте.
3 - сокращение посевных площадей, вызванное выдавливанием с рынка мелких фермерских хозяйств.
4 - сокращение доступных объемов дешевой рабочей силы (пандемия, изоляция).
5 - неурожай прошлого года.
6 - снижение объемов международной торговли (в несезон на полках магазинов в основном импортная продукция).
7 - проблемы с хранением (не однократно читал, что многие овощехранилища ужасно устарели, а процент потерь во время хранения переваливает за 25%).
8 - мировой дефицит, вызванный сокращением международного товаропотока из-за пандемии, и зеленых технологий (биотопливо по факту делают из еды).
9 - ну и куда же без живительных контрсанкций.

Аркадий Андреич Дергунов
26 июн 2021 в 15:38

Я так смекаю, шо плешивая г н и. либо нас затравит уколами, либо заморит голодом

Фото пользователя
26 июн 2021 в 11:38

Проблема не в фермерах , и не в торговых сетях . А в посредниках... Это те самые перекупщики в голубых воротничках , сидящие в офисах и наьивабшие себе карманы на хайпе !!!! Они за копейки скупают морковь у фермеров и уже перепродают ее в торговые сети с накруткой 1000 %

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2021 в 13:10

Отсутствие рабочих рук - это же рассуждения буржуа, который хочет заработать побольше на эксплуатации дешёвого труда, ничего не делая своими руками. а почему сам то не хочет пойти поработать сам и вместе с семьёй, как это у классических фермеров зарубежом?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:50

Потому что просрали в свое время наше сельское хозяйство!!!решили,что из за бугра проще вывозить!!!свое профукали,сколько полей и совхозных площадок!!!дайте фермерам работать нормально и не давите налогами!!!столько земли под застройки своим друганам пораздавали,а теперь спрашиваем—ооо,почему свекла и сорковь подорожали)

ОТВЕТИТЬ
Антонина
26 июн 2021 в 14:42

хотелось бы услышать комментарии президента, или он не в курсе?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:34

Верной дорогой ведёшь Рассею , Вовка . Не останавливайся , продолжай в том же духе .

Александр !
26 июн 2021 в 12:05

спасибопутинузаэто

Ваня
26 июн 2021 в 12:39

Нам не нужны менеджеры пере купы, нам нужны доярки, трактористы, фермеры. Жизнь расставит все на свои места.

Гость
26 июн 2021 в 12:40

Если морковь ,свекла,картоха дорого, то еште масло с сахаром цена под контролем виликого из великих, лучезарного из лучезарных, умног из умных и тд

Ольга
26 июн 2021 в 12:44

Довели страну до нищеты,загнали людей в кабалу,цены просто атомные,картошка 109 рублей за кг!Где это видано?Цены просто космические,заоблачные просто....а ещё хотят стабильности какой то!

zluka
26 июн 2021 в 16:37

пусть овощи по таким ценам поставщики засунут в одно место...

26 июн 2021 в 15:40

«Пора переходить на питание времен СССР: овощи и фрукты только в сезон»
И не только времён СССР. Так испокон веков жили. И христианские посты - это не от слепого поклонения Всевышнему. Продукты у крестьян заканчивались. Берегли, растягивали до нового урожая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:14

«Зайдите на кладбище — там мужики до 40 лет рядами лежат.(С)
А незачем по Донбассам и Сириям шариться .

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:32

Причем тут аграрии!? Это сети типа пятерочки и др цены ломят. На Ютубе есть ролик где Грудинин называет цены по которым они продают овощи в торговые сети и цены по которым сети уже продают покупателю

ОТВЕТИТЬ
26 июн 2021 в 12:42

У нас своих сельхозпредприятий нет, мы, по сути, выступаем инвесторами

Почему свои не открываете ???

Гость
26 июн 2021 в 11:15

Как там "Искандеры" ? Не обосцались ещё от смеха ?

Елена
26 июн 2021 в 11:36

Да не расстраивайся народ так, скоро по примеру Собянина сделают вход в магазин по коду от прививки и всё будет, а фонтазия у московских большая. В церковь без этого кода не ходи, да и флаг вам в руки и дома помолимся, расходы меньше. Доведут скоро страну страшно будет с магазина выходить.

Гость
27 июн 2021 в 01:36

Если люди не будут покупать ,то морковка с картошкой просто сгниют у продавца

Гость
27 июн 2021 в 14:32

чо он там чешет про некому собирать урожай?
вручную давно перестали убирать и картофель и свеклу
есть специальные комбайны для этого

врет и не краснеет

Гость
26 июн 2021 в 11:37

Если бы цены на овощи для россиян не подняли бы агрохолдинги (дружки путена), то это сделали бы солдаты НАТО со своими агрохолдингами. Уж лучше платить дань своим, чем солдатам НАТО!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 12:07

Скоро ножки буша есть будете

26 июн 2021 в 17:29

Не бывает "русского" борща. Борщ - только украинский!

Гость
26 июн 2021 в 11:41

запретили дердать скотину,че ща бред? все овощи и фрукты сезонные поэтому и цена скачет

Гость
26 июн 2021 в 15:19

Путин наше все!!! Браво!!! В детстве я ничего не ел слаще морковки, теперь пора переходить на бананы, ну ее эту морковь...))))

Гость
26 июн 2021 в 19:45

Вот и докатились, правительство молчит, им главное протащить ЕД Россию

Юрий
26 июн 2021 в 22:20

Из стран Ближнего Востока ? или из стран Средней Азии

Гость
26 июн 2021 в 22:26

ПРОРЫВ-ПРОРВАЛО!!!а чего ожидали то ?

Гость
26 июн 2021 в 22:49

Даже иностранные наши братья за такие зарплаты работать не хотят

Шурик
26 июн 2021 в 23:32

Вернем СССР!

Сергей
27 июн 2021 в 05:47

Доброго!
У нас тут на северах каждую осень фуры чуть ли не в очередях стоят и скупают у местных за копейки урожай... а за клюквой и брусникой чуть ли не из Казахстана едут... А потом всё это и перепродают в те же сети торговые... И ничего выращивать не надо - скупил - перепродал... А вложить финансы в фермы нафига кому надо... И так барыши приличные без заморочек.

Гость
27 июн 2021 в 10:48

Не понимаю, куда ломятся все загород, что вы там делаете, чем заняты? Майские дают не только для шашлыков, посадите репку, вырастет она большааая...

Гость
27 июн 2021 в 10:56

Спасибо царю и поклон

Гость
28 июн 2021 в 11:15

У нас президент борщ не ест

Опять я
28 июн 2021 в 16:17

Про пост христианский обязательно вставить надо. Священное писание читайте, отсебятину бороздите, хотя понятно зачем. Хранилищ не было в СССР капусту квасили, свекла, картофель, морковь и зимой и летом, гниловатые. но были в продаже овощи и за копейки. Уборка и посадка овощей в СССР была полумеханизированная ручного труда было много. А сейчас только ленивый и жадный использует ручной труд не надо на технику миллионы тратить, китайцы все поля в Сысерти можно сказать вручную перепахали, а наши областные власти плевать хотели на это и сквозь пальцы смотрят, а они там уже оз. Щелкун осушили, скоро рис выращивать начнут на болоте вместо озера. Где наши областные власти и хозяйственники и в чем преуспели, события мимо них свистят не успевают плетутся за свершившимися фактами. Чтобы предусмотреть это же надо мозги иметь, а где их взять если нету. Поэтому для нас морковка по 200 руб. это при объявленной борьбе с бедностью в самый раз будет. И техника современная и хранилища, а мало что меняется. Да, слава Богу, что у людей сады и огороды, а то понадейся на этакую власть, действительно забудешь вкус борща.

вячеслав
29 июн 2021 в 16:09

А кто то нам последние годы орали (Как поднялось сельское хозяйство какой рывок совершили!). Балаболы. им веры нет.

Масяня ©
26 июн 2021 в 11:40

До чего навальнята и агенты Госдепа довели страну. Картошка по 100 рублей! Пора соответствующим органам провести зачистку иностранных агентов по всей стране, как в старые добрые времена при товарище Сталине!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 июл 2021 в 14:29

А почему аграриев никто не обеспечивает дешёвыми ГСМ и запчастями?

Рем
18 июл 2021 в 18:35

Да какой нахрен дефицит???, какие рабочие руки??? Посмотрите оптовые цены, они в районе 10 руб. Это сговор, вам продают, вы покупаете, все довольны. Не покупайте товары по завышенные ценам и цены пойдут вниз.

хозяин
26 июн 2021 в 12:23

боты и завистники!! занимайтесь своей страной, а мы займемся своей!! и Путина ещё раз выбирем и развитие продолжим, проблема с овощами будет решена, поняли?? майданные овощи))

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:03

Русский борщ ??? Скоро услышим про русскую пиццу и про русские суши . Или щи из протухшей капусты уже стали борщем ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2021 в 11:19

Русское это лыковые лапти и варёная репа . Своего ничего нет . Даже валенки у монголов украли .

Алиса
26 июн 2021 в 15:46

Я больше по бананчикам😜

Гость
26 июн 2021 в 11:50

вот почему в лес нельзя было ходить корни плод жгли.😄😄😄😄😄😅😂🤣

Гость
26 июн 2021 в 11:05

Борщ это для лохов и колхозников!!!! В моде бургеры пицца и другая еда которую нам показывают через омериканские фильмы!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июн 2021 в 12:35

Да это последствие нищих 90 х,склады для хранения устарели мощно и большинство как на Украине.Вот по экспорту зерна Россия на первом месте ещё потому что новые зернохранилища построены.Мне один тут жаловался как ему сахар дорог.Сейчас пойдут хохмы типа борщ це наше)))))Я вообще никогда в жизни от покупок моркови независил и таких как я миллионы по факту !

ОТВЕТИТЬ