E1
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-8°

пасмурно, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

сев.

728мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика подробности «Урожайность в два раза сократилась». Картошка на Урале снова взлетит в цене

«Урожайность в два раза сократилась». Картошка на Урале снова взлетит в цене

Во всем виновато аномальное лето

На Урале в начале лета стояла засуха, а картошка ее не выносит

Картошка на Урале этим летом оказалась дороже огурцов и бананов. Вместо того чтобы падать, цены на нее в разгар сезона росли. И по прогнозам аграриев, сценарий 2021 года повторится и в 2022-м — всё дело в аномальном лете, которое ударило по урожаю.

— Если брать в среднем по региону, я думаю, потери [урожая картофеля] составят 35–40%. Практически два с лишним месяца не было дождей после схода снега, а температура была выше 30 градусов, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук, проректор по научной работе УрГАУ Михаил Карпухин.

Классный урожай собирают в Кадниково — там всё лето поливали грядки ко всероссийской выставке «День поля»

В хозяйствах подтверждают: на полях, где нет полива, погибло до 50% картофеля. Дефицит урожая неизбежно приведет к дальнейшему росту цен на рынке.

— В этом году урожайность в два раза сократилась. Если вместо 350 центнеров на гектар, допустим, мы собираем 180 и 200 центнеров, то конечно [цены будут расти]. Затраты мы несем всё те же: минеральные удобрения, средства защиты растений, — объясняет картофелевод Анастасия Попова из АПК «Белореченский».

Расходы у хозяйств остаются высокими. В том числе из-за пандемии

На повышение затрат сыграла и пандемия — на полях просто оказалось некому работать из-за закрытых границ.

— Очень мало иностранных рабочих, приходится нанимать наших, а у нас не хватает людей на хозяйствах. Работать никто не хочет, потому что тяжело, — говорит заведующая лабораторией размножения картофеля Анна Белогурова, она работает в селекционной компании «Уральский картофель».

Насколько картофель подскочит в цене весной, аграрии сказать не берутся. Но предполагают, что стоимость будет не ниже уровня 2021 года. В июне килограмм в рознице продавали в среднем по 64,84 рубля, в июле — по 51,72 рубля.

Цены вырастут также на морковь и свеклу. Несмотря на то что эти корнеплоды выращивают с поливом, их урожайность тоже снизилась из-за жары.

Цена на картофель в 2022 году может побить рекорды 2021-го

— У нас настолько аномальное лето было: за май и июнь вообще не было осадков, а за июль выпало 10 мм. В Екатеринбурге дожди идут, а в области — нет. Где-то на 20% будет снижение урожайности, — объясняют в АПК «Белореченский».

Два года подряд лето на Урале настолько жаркое, что заставило аграриев всерьез задуматься над покупкой спасительных поливочных машин. Это лишние расходы, но, по словам экспертов, только они могут изменить ситуацию с гибелью урожая.

Замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на агровыставке в Кадниково заявил, что развивать мелиорацию необходимо для того, чтобы регионы не остались без продовольствия. Но кто и когда выделит под это деньги, до конца не ясно.

Как картошку на Урале спасают от жары, мы показывали в фоторепортаже с полей. Прочитайте, когда выкапывать картофель, чтобы не лишиться урожая после жаркого лета.

Также мы разбирались, как правильно поливать яблоню, малину и смородину, а еще рассказывали, почему не стоит срывать помидоры зелеными и что сделать, чтобы томаты быстрее покраснели.

Еще больше полезных советов ищите в нашем проекте «Обустраиваем дачу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления