E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Депутат Госдумы проверил работу агрофирмы «Уральская», которая накопила 180 млн рублей долга

Депутат Госдумы проверил работу агрофирмы «Уральская», которая накопила 180 млн рублей долга

Пять лет назад предприятие находилось на грани банкротства

Благодаря программе развития надои молока выросли до 26 тонн в сутки, зарплаты рабочих — более 30 000 рублей в месяц

Агрофирма «Уральская», чьи предприятия расположены на территории поселков Починок и Пальники, стала участником федеральной программы развития сельского хозяйства. Компания, 5 лет назад балансирующая на грани банкротства, сумела увеличить производительность и повысить зарплаты рабочих. Успех зафиксировали ревизоры, посетившие агрофирму на днях. Среди них — один из инициаторов проекта по спасению, депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Езерский.

Депутат рассказал, что в 2016 году получил обращение от коллектива и управляющего агрофирмой. Сотрудники просили оказать содействие в недопущении банкротства предприятия. Как показала проверка, на тот момент предприятие задолжало более 180 млн рублей. На складах почти не осталось кормов для животных, надои молока упали до 16 тонн в сутки. Зарплата рабочих составляла не больше 20 000 рублей в месяц.

Необходимо было привлечь инвестора, им стал ОАО «Уралтрубпром». Под ведомством этой компании находилась агрофирма «Уральская». Депутат предложил им принять участие в программе развития сельского хозяйства. Параллельно с этим он изложил суть ситуации своим коллегам в Госдуме.

Дальнейшая проверка показала, что у агрофирмы есть 10 000 гектаров земель сельхозназначения. Но в обороте только 3000 из них. Остальные площади заболочены и заросли. На развитие собственной кормовой базы можно было не надеяться.

— Мне разъяснили, что готовится постановление правительства об ускоренном вводе в строй земель сельхозназначения, — рассказывает депутат Госдумы РФ. — Государство крайне заинтересовано в увеличении качества и количества молока и молочных продуктов и всегда пойдет навстречу инвестору, рискнувшему пойти в сельское хозяйство. Тем более фракция КПРФ в Госдуме подготовила законопроект об обязательном бесплатном стакане молока каждому школьнику.

По просьбе «Уралтрубпрома» совместно с руководством агрофирмы депутаты разработали программу дальнейшего развития предприятия. В нее вошли выкуп земли, обновление стада, закуп недостающих кормов и техники на сумму более 40 млн рублей, строительство молокозавода, погашение всех долгов, увеличение заработной платы. Но самое главное — максимально быстрый ввод новых пахотных земель.

— Приехав на агрофирму в 2021 году, я убедился, что все пункты программы выполнены. Племенное стадо полностью обновлено, сегодня надои молока составляют 26 тонн в сутки, зарплата рабочих — более 30 000 рублей в месяц. Молокозавод работает, корма закуплены, разработка земель ведется полным ходом. Хочу поблагодарить всех участников этой программы: коллективы ОАО «Уралтрубпром» и агрофирмы, руководство Уральского электрохимического комбината, минсельхоз Свердловской области, руководство района за участие в данной программе, — отметил Николай Езерский.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления