E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Экономика подробности

Налог на вклады более миллиона рублей затронет россиян с меньшими сбережениями

Первые выплаты ФНС посчитает в этом году

Если за год вы заработали с вклада более 42,5 тысячи рублей, будьте готовы поделиться

Налог на доходы с депозитов россиян, который изначально позиционировался как налог на вклады свыше миллиона рублей, распространится и на вкладчиков с меньшей суммой. Это случится, если вкладчики удачно размещали средства вслед за растущими ставками и заработали более 42,5 тысячи рублей, пишет РБК. Такая ситуация стала возможной из-за увеличения ставки ЦБ и параллельного роста банковских ставок.

Законопроект, согласно которому налогом стали облагать доходы по вкладам, приняли в 2021 году, но действовать он начал только в 2022-м по итогам начислений прошлого года. Согласно закону, налогом облагается совокупный процентный доход по вкладам. Размер налога рассчитает сама ФНС, опираясь на данные банков.

Как рассказала РБК замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина, по факту по итогам 2021 года обязанность по уплате налога может возникнуть и по депозитам с суммой от 700 тысяч рублей. Например, если у вас был вклад с начальной суммой 710 тысяч рублей, и в начале года ставка составляла 4,5%, а в августе вы переложили деньги под более высокий процент, то за год могли заработать 42,85 тысячи рублей. В таком случае вам придется заплатить 45,5 рубля налогов — 13% с 350 рублей.

В пресс-службе ФНС говорят, что размер вклада не является основополагающим фактором при формировании налоговых обязательств, поскольку в качестве налогооблагаемой базы учитывается совокупность выплаченных процентов, уменьшенная на вычет. Кроме того, налогоплательщик может иметь и множество небольших вкладов, процентные выплаты по которым суммарно превысят размер необлагаемого процентного дохода.

Кому придется заплатить налог по вкладу в 2022 году — читайте в нашем обзоре: 7 популярных вопросов и 7 простых ответов о новом налоге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления