Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

На Мосбирже приостановят торги долларами и евро? Экономист рассказал, стоит ли избавляться от валюты

Владеть американскими и европейскими деньгами становится невыгодно

Обменять валюту в банках россияне смогут, даже если Мосбиржа попадет под санкции

Поделиться

Финансисты не исключают, что в ближайшее время под западные санкции попадут Московская биржа и входящий в ее структуру Национальный клиринговый центр (НКЦ). Если это произойдет, биржевые торги долларами и евро станут невозможны. Мы спросили у эксперта, чем это грозит россиянам, у которых есть сбережения в иностранной валюте, и стоит ли избавляться от нее.

Как объяснил E1.RU независимый инвестиционный советник Виктор Немихин, введение санкций против Национального клирингового центра не означает, что россияне не смогут обменивать валюту в банках.

— Если против НКЦ будут введены санкции, биржевые торги будут заблокированы. Но внебиржевые сделки в виде обмена валюты от НКЦ никак не зависят, они будут возможны, — сказал Виктор Немихин.

При этом эксперт отметил, что обменные операции становятся всё дороже, потому что сейчас российские банки стараются вынудить своих клиентов отказаться от использования долларов и евро и вводят дополнительные комиссии за хранение иностранных денег.

— Профучастники не хотят нести дополнительные риски по валютам недружественных стран и «выдавливают» клиентов из этих валют. Издержки владения долларами и евро будут возрастать, — заявил эксперт.

Чтобы избежать дополнительных расходов, Виктор Немихин советует хранить сбережения в другой, менее рисковой валюте. Наиболее подходящим для этого он называет китайский юань.

До этого эксперт также говорил о том, что объемы операций с юанем уже превысили объемы по европейской валюте. Ранее Банк России продлил ограничения на покупку и снятие евро и долларов. Банки могут продавать людям только купюры, поступившие в кассы после 9 апреля.

Сегодня торги на Мосбирже начались со снижения курсов доллара и евро. Американская валюта стоит сейчас чуть больше 60 рублей, а за европейскую просят 61,1 рубля, хотя на прошлой неделе они демонстрировали рост по отношению к рублю. Экономист Константин Селянин дал прогноз по дальнейшему изменению валютных курсов.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ12
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter