E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика В ноябре пересчитают пенсии. Кто получит прибавку

В ноябре пересчитают пенсии. Кто получит прибавку

Массовая индексация будет только в январе

В январе пенсии поднимут всем, а пока — лишь некоторым

Традиционно пенсии индексируют раз в год, и до ближайшей всеобщей прибавки осталось еще два месяца — в январе пенсии вырастут на 7,5%. Однако некоторые пенсионеры могут рассчитывать на прибавку уже в ноябре — это касается отдельных категорий. Например, пересчитать выплату могут в связи с возрастом получателя, его увольнением с работы или даже прежней профессией.

В ноябре вырастет пенсия у тех, кто работал в гражданской авиации. Бывшие авиаторы и сотрудники угольной промышленности имеют право на профессиональную доплату к пенсии, которую пересчитывают раз в квартал. Доплата может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения — зависит от того, какими были отчисления отрасли в Соцфонд за предыдущий квартал. У шахтеров на этот раз профессиональная доплата не изменится, а вот у летчиков и прочих причастных — вырастет. Прибавка индивидуальная и зависит также от того, как долго и в какой должности проработал в отрасли пенсионер.

Прибавку «по возрасту» получают пенсионеры, которым исполняется 80 лет, — это повышение не привязано ни к какой дате, кроме юбилея человека. По достижении 80 лет человек имеет право на повышение фиксированной выплаты к пенсии — это установленная законом часть, которая полагается каждому. В 2023 году она составляет 7567 рублей 33 копейки — на такую сумму пенсия и вырастет (если в регионе действует районный коэффициент — он будет учтен). Повышение произойдет автоматически.

На повышение пенсии могут рассчитывать пенсионеры, подавшие ранее заявления на доплаты за иждивенцев. Сумма доплаты зависит от количества иждивенцев: за одного ребенка будут доплачивать треть фиксированной выплаты — 2522 рубля 44 копейки. Доплата за двух иждивенцев составит 5044 рубля 88 копеек, за трех — 7567 рублей 32 копейки.

Пенсионерам, которые продолжали трудиться после выхода на пенсию, но уволились 3 месяца назад, пенсию проиндексируют. По закону сейчас индексация полагается только неработающим пенсионерам, пенсии работающих не индексируются с 2016 года. Периодически поднимается вопрос об отмене этого правила, но законодательные инициативы Госдума стабильно отклоняет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления