E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Новый год — 2024 обзор Этого еще не хватало! В Екатеринбурге перед Новым годом взлетели цены на шампанское и водку

Этого еще не хватало! В Екатеринбурге перед Новым годом взлетели цены на шампанское и водку

Изучаем цены на популярный алкоголь

Рассказываем о ценах на популярные напитки

Екатеринбуржцы стали пить меньше водки и вместо крепких напитков всё чаще выбирают вино. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Контур.Маркет». Изучаем, сколько перед Новым годом стоят алкогольные напитки.

По данным сервиса, в 2023 году продажа водки в Екатеринбурге снизилась на 15% по сравнению с 2022-м, а цены на нее взлетели аж на 43%. Вино же, наоборот, стало дешевле — на 17%, видимо, поэтому выросли объемы его потребления (на 24%). Вместе с тем продажи шампанского выросли на 13%, несмотря на резкое подорожание игристого — на 42%. Меньше всего изменения коснулись пива — оно подорожало на 5%, а покупать его стали на 5% реже.

У официальной статистики другие данные о динамике цен на алкоголь. По данным Росстата, стоимость водки с ноября 2022-го по ноябрь 2023-го выросла всего на 1,5%. Гораздо серьезнее подорожало шампанское — на 11,6%. Пиво и коньяк выросли в цене на 6%. А вот вино стало дешевле на 1,7%. Средние цены на алкоголь показываем на картинке.

Аналитик «Контур.Маркета» Дарья Жигалина объяснила, что изменения в алкогольных предпочтениях екатеринбуржцев зависят не только от цены, но и от наличия нужных бутылок в магазинах.

— Если рассмотреть категории напитков, которые сильно упали в продажах, среди них будут ушедшие с российского рынка бренды. Если бренд остался, но продажи просели, это может быть связано с ростом цен. Рост цен, в свою очередь, вызван санкциями. Возможно, в ряде случаев цены выросли из-за подорожания сырья для производства. Также за год существенно возросли затраты на логистику. В таких условиях часть потребителей может переключиться на другие напитки. Но определенная часть всё равно останется с любимым брендом, — объяснила Дарья Жигалина.

Ранее жители Екатеринбурга рассказали, какие блюда приготовят к Новому году и сколько денег потратят на праздничный стол. Если вы не хотите выложить за это целое состояние, почитайте советы эксперта по экономии.

Также мы рассказывали, сколько уральцы уже потратили на новогодние подарки. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления