E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экономика Жить дорого эксперт Эксперт заявил, что екатеринбуржцы должны платить за мобильную связь в два раза больше. С чего вдруг?

Эксперт заявил, что екатеринбуржцы должны платить за мобильную связь в два раза больше. С чего вдруг?

Экономически обоснованная цена за тариф составляет 600 рублей

В январе-феврале сотовые операторы подняли цены на некоторые свои тарифы

Три крупных сотовых оператора в Екатеринбурге подняли цены на мобильную связь и интернет. После этого расходы их абонентов выросли на 8–25% в зависимости от тарифа. Клиенты возмутились таким резким подорожанием услуг, но эксперты утверждают, что оно экономически обосновано. И вот почему.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил E1.RU, что повышать тарифы на мобильную связь операторы могут только один раз в год и не больше, чем на уровень инфляции. А вот по тарифу на использование широкополосного интернета таких ограничений нет, так что цены на него могут меняться как угодно.

Очередное повышение стоимости услуг, которое произошло в январе-феврале, затронуло не всех клиентов, а в основном тех, кто пользовался старыми тарифами. Эльдар Муртазин рассказал, почему повышают плату именно за них.

— У операторов достаточно много архивных тарифов, которые экономически нецелесообразны. Их закрывают, люди переводятся на новые тарифы. Рост цен на связь отстает от роста цен на ЖКУ, товары, на всё что угодно, — утверждает эксперт.

«У нас сегодня идет недофинансирование отрасли. Цены должны быть выше»

По его словам, стоимость связи в Екатеринбурге должна быть в два раза выше той, что мы платим.

— Средняя цена по тарифу, если мы говорим про Екатеринбург, должна быть в районе 600 рублей, а она всего около 300 рублей, — говорит Эльдар Муртазин.

Вы считаете плату в 600 рублей за связь справедливой?

Да, если в тариф входит достаточное для меня количество минут, СМС и интернета
Нет, это дорого в любом случае

В конце января абоненты «Мегафона» стали получать СМС с предложениями индивидуальных тарифов, которые оказались дороже предыдущих. Клиенты сочли это самоуправством, но в Роспотребнадзоре сказали, что всё законно. Затем о повышении тарифов уральцев предупредил «Билайн». Также выросли цены на услуги Tele2. В этом материале мы показывали на примере конкретных тарифов, как изменятся наши расходы на связь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления