"заморозят ли банки вклады граждан"
Банки специально поднимают проценты по вкладам под так называемые "новые деньги".
Это для того, чтобы люди соблазнились и несли в банки те деньги, которые у них припрятаны в виде наличных под матрацем.
Таким образом, практически все деньги населения начинают работать на экономику страны.
Не надо печатать лишние купюры.
Только вот на какую экономику? И на пользу чьих карманов?
Вопрос риторический.
Глава ВЭФ в Давосе, учитель Путина Клаус Ш. в книге "великая перезагрузка" в 2017г. расписал каждый этап, включая заморозку вкладов.
И каждый этап Владимир протаскивает в РФ.
Гость
15 января 2025, 13:03
Замораживать вклады наверное не будут. А вот перевод средств на счетах граждан в цифровую форму с июля (или ранее) 2025 возможен. (Цифровой рубль это третья форма денег, наряду с наличными и безналичными денежными средствами. Эмитентом цифровых рублей будет Банк России. Они будут выпускаться в виде цифрового кода.).
Гость
15 января 2025, 12:29
..........................а придётся.
Гость
15 января 2025, 12:22
Лучше бы повысили страховую сумму по вкладам. Текущий размер в 1,4 млн явно недостаточен. Копим на машину и нам пришлось частично снять деньги с ВТБ, и переложить часть суммы в Сбер, чтобы не превышать порога страховой суммы.
Гость
15 января 2025, 11:44
Почему не заданы вопросы:
Могут ли ограничить снятие средств с вклада?
Могут ли перестать начислять проценты на вклад?
По сути деньги останутся принадлежать населению, но например полгода ими нельзя будет воспользоваться
Гость
15 января 2025, 11:35
мы это уже проходили! Вот никогда такого не было и опять случилось! Потому. что это нелогично и неправильно, именно так и может поступить наша власть! НЕТ ДОВЕРИЯ!
Гость
15 января 2025, 11:30
Если власти начинают усиленно опровергать слухи о заморозке вкладов, то точно заморозят.
Опять какой-то либерал институтский режим шатает... лишить его уже кафедры, пусть валит в сад
Гость
15 января 2025, 11:16
Почитаешь коменты так тут одни типа "экономисты" собрались, а что же вы тогда в ЦБ не работате?
Гость
15 января 2025, 11:44
У них вакансий нет
Гость
15 января 2025, 12:39
Такие в ЦБ нужны???? Там вон по телевизору показывают, какие требуются. Да и не только в ЦБ.
Гость
15 января 2025, 11:15
никто не будет замораживать вклады ибо это самоубийственно. расслабьтесь. банками все-таки не идиоты управляют. сначала вы неслись сломя голову положить свои копейки на вклад под увеличившийся процент и радовались, что денежки приумножаются, а теперь боитесь, что их вам не отдадут. отдадут не бойтесь. но если как стадо побежите за кэшем в банки, то я гарантирую, что сумму снятия ограничат и правильно сделают. панику пытаются посеять(как уже не раз было) идиоты и враги(можете кидаться тапками, но врагов у нас вагон). на моих глазах в один из таких моментов, когда поднялась паника(с казной дело было когда альфа их забирала) немного тупой, но с деньгами знакомый, потерял десятки миллионов за неделю в панической попытке "спасти" деньги. ему умные люди говорили успокойся все норм, денег в банке навалом. просто все в альфу переедет по бумагам и все. но нет, мы же самый умный(нет конечно). снял все что было, купил драгметаллы, потом резко передумал(потому что цена на них пошла вниз по-моему), решил продать и попал на ндс. результат беспорядочных действий - минус дофига миллионов и потраченные нервы. причем жил за рубежом. экстренно прилетел, наворотил дел , снова положил на вклад остатки и снова улетел. занавес. так что успокойтесь никто ваши вклады не заберет.
Гость
15 января 2025, 12:07
А начинать оперировать было ни разу не самоубийственно?
Гость
15 января 2025, 12:38
Сейчас основной вопрос стоит не в отборе денег у населения. Сейчас в основе обсуждения лежит ограничение оборота денежных средств - ЦБ других маневров "таргетирования" инфляции уже не видит. А Набиуллина всегда уповала на борьбу в увеличенным спросом. Поэтому и ставку поднимают - что бы люди не бежали разгонять спрос, а охолаживали себя на доходном проценте. В принципе эта часть плана сработала - с одной стороны заградительные ценники НА ВСЕ (фактически включая хлеб), с другой аккумулирование пустого бабла в безопасном месте. Это дешевле, чем администрировать оборот денег. Но вполне логичнен и следующий шаг - продолжать ограничивать пользование сбережениями. Т.е. эти сбережения не требуются для закрытия дефицита бюджета. Но и по 8 млн. за тушку российская экономика пережевать не готова - слишком тонкими нитями шита.
Гость
15 января 2025, 13:14
"ибо это самоубийственно"
да, но, тем не менее, возможно
это такой способ мобилизации. Сейчас человек, у которого есть депозиты на 10 млн получает с них доход, которого ему хватит на основные жизненные потребности, он может не напрягаться работать изо всех сил, занимается неспешно приумножением капитала. А если его заморозить, ему придется бежать работать за кусок хлеба
Среди моих знакомых такие есть, у одного оборот бизнеса свыше миллиарда долларов, у других просто накопления. Они весьма спокойно живут, один-два раза в квартал нужно принять решение по бизнесу или по капиталу. Это, конечно, ответственные решения, рядовой человек (как я) с ними точно не справится. Так что вознаграждение по полмиллиона за такое решение вполне оправдано. Тем не менее, если этих людей напрячь, они могут наработать больше. Но, конечно, с государством уже делиться не станут :)
Гость
15 января 2025, 10:59
Задайте экспертам вопрос иначе. При какой ситуации, заморозка вкладов покажется властям вполне приемлемой?
Количество корпоративных банкротств в Японии превысило десять тысяч (+15,1% по сравнению с прошлым годом) впервые за 11 лет. Наблюдается одновременное сокращение как рабочих мест, так и предложения на рынке труда (население стареет), а также рост импортируемого сырья.
Аналогичная картина в Британии, Франции и Германии. Везде огромный дефицит бюджета, рекордные показатели корпоративных банкротств (во Франции, к примеру, 66 тысяч, тоже рекорд) и проблемы с размещением долговых бумаг.
Гость
15 января 2025, 12:09
А негров-то линчуют? Или уже на чистокровных белых перешли?
Гость
15 января 2025, 10:03
- Если бы государство зачем-то захотело устроить себе безумно весёлую жизнь...
Гость
15 января 2025, 12:32
Ну заскучало. Совсем что ли Президента не слушаете? Он вообще для кого вещает, по 6 часов своего драгоценного времени тратит?
Прочитал от корки до корки. Государство пылесосит бабло, походу, чтобы в очередной раз изъять излишки. Побежал снимать деньги. Под матрацем как- то надежнее.
Гость
15 января 2025, 12:27
Лучше золото покупайте под матрас. В деньгах сейчас держать только на бытовые расходы.
Гость
15 января 2025, 12:51
ты уж определись, кто ты
Гость
15 января 2025, 12:54
Гость
15 января 2025, 12:27
Лучше золото покупайте под матрас. В деньгах сейчас держать только на бытовые расходы.
да, но все уже давно побежали и своими покупками золота подняли на него цену
мне кажется, лучше инвестировать в себя. Здоровье, образование это активы которые труднее всего отнять
В ноябре 2021 года экономист сравнивал Украину с Сомали и предлагал в случае краха государственной власти у соседей обнести границы забором и установить пулеметные вышки.
Они там ВСЕ С ЗОЛОТЫМИ ПАРАШУТАМИ!!!!! Просто поедут доживать свой век в местах постоянной дислокации (в основном на лазурном побережье, рядом с работниками Министерства обороны).
Гость
15 января 2025, 09:54
"Письмо зампредседателя правления «Газпрома» Елены Илюхиной. В нем она указывает, что современные вызовы требуют «исключения дублирующих функций и чрезмерных бюрократических процессов, а также оптимизации издержек на всех уровнях». Топ-менеджер указывает, что численность администрации за 20 лет возросла в несколько раз, а на зарплаты ей уходит уже 50 млрд руб. в год."
Вот такая логика в Газпроме. В течение 20 и более лет вполне устраивали устаревшие вызовы с дублированием функций и чрезмерности бюрократических процессов. И именно за устаревшие вызовы орден там Президент вручал главнюку. Вот такое Государство.
Если вклады заморозят, то потом с населения ещё налог возьмут за хранение и полученные проценты от дохода. Если вклады заморозят, то прощайтесь с кредитами, ипотекой, строительством и с экономикой, денег на эти траты не будет. И не забывайте про СВО, её тоже надо оплачивать, а Газпром и прочие добывающие отрасли здулись.
Гость
15 января 2025, 09:46
В принципе, разгон основной инфляции начался даже не с СВО, а с роста убытков Газпрема. Именно задачу покрытия убытков на базе внутреннего рынка (не обязательно газового рынка) и переложили на население. Это когда доходы делить - население не требуется. Там битва за Героев Капиталистического труда в полный рост.
Гость
15 января 2025, 10:16
По иностранной валюте так и сделали - банки выставили процент за хранение иностранной валюты на счетах. Очевидно схема рабочая.
Гость
15 января 2025, 12:06
Да с Набиуллиной все отрасли сдулись.
Гость
15 января 2025, 09:36
Так не совсем заморозят, а к примеру,сумму снятия ограничат.
Вариантов масса.
В 90 просто сгорели вклады и все.
Гость
15 января 2025, 13:00
"не совсем заморозят, а к примеру,сумму снятия ограничат"
а это эквивалентно конфискации
люди перестанут пользоваться банками и перейдут на наличку и крипту (кто умеет)
И то и другое приведет к тому что государству налоги будет не с чего брать, ну и, конечно, вся экономика упадет в два или больше раз. То есть, это самоуничтожительный ход, тем не менее, он вполне возможен
Гость
15 января 2025, 09:33
Хотели успокоить е1 а получилось как обычно, как и хотели напугать. Многабукв практически никто не читает. А заголовок провокационный. Когда уже вас прикроют, провокаторы. Как вы уже достали с вашими берёзами манохами кошаками. Только негатив только желтизна, только красотки качки и лжеспецы.
“ Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!... -пискнуло население и начало копать землянки.
эх, конец не вошел в длину комментария... ну там гарант уже вступил, загуглите
Гость
15 января 2025, 13:29
в характе́рном почерке узнаю руку мастера😁
хотя возможны подделки.
Гость
15 января 2025, 15:39
голодаете? куда вам хлеба подвезти? Чёрного/ белого?
Гость
15 января 2025, 17:47
молодец
Гость
15 января 2025, 09:27
Говорят, что заморозки не будет, а я уже снял все деньги наличными.
Я на даче сортир обклеил изнутри одну стену сталинскими облигациями, вторую советскими деньгами, третью росийскими 1993 года, а дверь оставил пока не оклеенной.
Через пару лет оклею теперешними.
Я на даче сортир обклеил изнутри одну стену сталинскими облигациями, вторую советскими деньгами, третью росийскими 1993 года, а дверь оставил пока не оклеенной.
Через пару лет оклею теперешними.
Точна!
Гость
15 января 2025, 09:21
прошу отнестись с пониманием
Гость
15 января 2025, 09:19
"Это не заморозка, а временное продление срока действия вклада"
это, получается, граждане из своих денег профинансируют изменение в руководстве страны.
профинансируют расширение морд в голубых экранах
Так морды же сменятся. Как Яковлев на Гайдара)
Гость
15 января 2025, 09:19
Да какие вклады в такое время? Все вложено или в недвижку или в ювелирку, так, на мелкие расходы лежит...
Видели, к чему реформы 90х привели
Гость
15 января 2025, 09:18
Сейчас мы имеем развитую экономику, развитую и отлично функционирующую финансовую систему, что позволяет нам справляться достаточно успешно с последствиями санкции
Ну это то просто смешно...такое писать.
Гость
15 января 2025, 09:36
В краткосрочной перспективе и в самом деле все выглядело замечательно, негативные прогнозы вышли из моды. Но бесконечно откладывать последствия невозможно.
Гость
15 января 2025, 09:37
Ну да 😄развития ещё ого, что то каждый день об этом развитие в магазине вижу
Гость
15 января 2025, 15:37
голодаете?
Гость
15 января 2025, 09:17
Пошел прогрев
Гость
15 января 2025, 09:13
Сдавайся бензоколонка.
Вы не жильцы на планете!
Гость
15 января 2025, 09:21
Американцы в свое время проводили "Бурю".... И у них отработана технология "подрыва нефтедобывающих скважин". Отголоски той технологии сегодня валятся высокоточными обломками на НПЗ и стратегические нефтехранилища. Как показывает развитие ситуации - сегодня нужен не орешник, а масса "мух".
Гость
15 января 2025, 09:33
Гость
15 января 2025, 09:21
Американцы в свое время проводили "Бурю".... И у них отработана технология "подрыва нефтедобывающих скважин". Отголоски той технологии сегодня валятся высокоточными обломками на НПЗ и стратегические нефтехранилища. Как показывает развитие ситуации - сегодня нужен не орешник, а масса "мух".
Как связаны "технологии подрыва скважин" и банальная бомбежка нпз?
Гость
15 января 2025, 09:43
Гость
15 января 2025, 09:33
Как связаны "технологии подрыва скважин" и банальная бомбежка нпз?
Судя по логике экономистов, любые действия с деньгами ведут к скачку инфляции. Похоже что экономисты сами не понимают что делать, или мы не понимаем на кого они работают.
Гость
15 января 2025, 09:21
Инфляция скачет от действий по денацификации, а все эти игры с деньгами - попытка отсрочить неизбежные последствия.
Инфляция скачет от действий по денацификации, а все эти игры с деньгами - попытка отсрочить неизбежные последствия.
Вы как Зубетц)
Гость
15 января 2025, 09:09
Это ваш профессоооор не хочет как в 90. Потому что в 90 он джинсами на рынке торговал. А мальчики вернуться и будут ревущие 20))) и чё вы сделаете? Пост напишите?
Гость
15 января 2025, 09:09
Это вероятно успокоительная статья в виде вброса - Павлов в 1991 "руку на отсечение" давал, тчто изъятия банкнот в 50 и 100 рублей не будет, а Ельцин "твёрдо и чётко" обещал в 1998, что девальвации не будет.
Достижения
Твой первый