перейти к публикации
103 комментария к публикации

Цены вырастут еще больше вместе с инфляцией? Нужно ли в России снижать ключевую ставку, спорят эксперты

19 мая 2025, 09:00
Гость
Гость
20 мая 2025, 06:17
Придёт время и Набиулину будут вылавливать в Лондоне.
Гость
19 мая 2025, 21:42
ВСЕ ВЫ СКОТЫ!!!!
Гость
19 мая 2025, 21:28
МОЖЕТЕ СТО РАЗ СКРЫВАТЬ!!! НАРОД НЕ ОБМАНЕШЬ!!!!
Гость
19 мая 2025, 20:41
Надо будет поменять в Сбере все руководство , может тогда что то изменится,и открыть государственный банк России
Гость
19 мая 2025, 19:31
Неужели у нас нет умных экономистов,кто исправит ситуацию и докажет президенту что время Набиулиной прошло инадо действовать, а не тупо поднимать ставку. С цифрами в руках!!!!!!!
Гость
19 мая 2025, 19:23
Президент требует рост,атут Набиулина и приходится Мишустину через день то одним то другим льготы устанавливать-и что дальше смешно!
Гость
19 мая 2025, 19:17
Не Работает эта ставка на рост экономики, ежу понятно. Где в мире такая ставка и рост?!
Гость
19 мая 2025, 19:13
Когда уже Набиулину уберут,скоро экономику загубит. Четко по лекалам МВФ действует. Мы вообще сами должны своим умом поступать или мы не суверенная страна. Хватит нам Кудриных,Чубайсов и проч.
Гость
19 мая 2025, 23:43
судя по комменту, с умом у вас туго
Гость
20 мая 2025, 00:12
Гость
19 мая 2025, 23:43
судя по комменту, с умом у вас туго
Набиуллину Путин поставил 😃
Гость
20 мая 2025, 00:12
Гость
19 мая 2025, 23:43
судя по комменту, с умом у вас туго
И таких половина населения
Гость
19 мая 2025, 17:39
Тотальное замалчивание правды приведет к революции
Гость
19 мая 2025, 23:38
уничтожив могущих возглавить революцию людей ситуацию можно законсервировать на неопределенное время (ЛЕНИН)
Гость
19 мая 2025, 17:33
Спасибо Путину за недоступные для простого человека квартиры
Гость
19 мая 2025, 17:17
На бензин.диз топливо и электроэнергию цены заморозить и инфляция остановится
Гость
19 мая 2025, 15:05
Спасибо Путину за недоступное простому человеку жилье. Гарант, ничего не скажешь
Гость
19 мая 2025, 14:01
Певец Shaman представит Россию на международном песенном конкурсе «Интервидение»!
Гость
19 мая 2025, 13:10
Ставку можно будет сдать существенно только после того, когда закончится СВО и все ребята с передовой начнут возвращаться назад. И вот буквально в течение полу года после этого ставка полетит вниз. Потому что сразу вырастет количество рабочих рук, резко упадет уровень средней зарплаты, а значит уйдет с рынка лишний спрос, вызванный тратами из бюджета на оборону. По сути это приведет к уходу с рынка примерно 1,5 трлн рублей в год за первый же год. Возможно, что даже будет кратковременная дефляция.
Гость
19 мая 2025, 12:36
не знаю у кого там что растёт. я жить богаче стал. купил носки наконец то с трусами. на год хватит. хлеб теперь дома есть. деньги появились и под проценты положил. 24 процента вклад. акции компаний купил и платят дивиденды. Еще пол года назад я выживал и ел просрочку. ходил в обносках. с нового года жить стал лучше.
Гость
19 мая 2025, 12:22
Растет не экономика, а ключевая ставка и проценты... За счет этого и так называемый "рост экономики"
Гость
19 мая 2025, 12:08
Да когда вы все уже подавитесь.
Гость
19 мая 2025, 11:45
Взять денежек под низкий процент, установить себе огромную зарплату, сделать высокую наценку на нечто, что мы выдаем на гора и продать с высокой маржинальностью- это бизнес по-русски,за который радуют инвестбанкиры типа Когана. А почему у вас таких крутых бизнесменов не остаётся денег на развитие?Все на яхты и виллы с любовниками уходит?
Гость
19 мая 2025, 12:34
Может, все таки, любовНИЦ?
Гость
19 мая 2025, 16:15
Гость
19 мая 2025, 12:34
Может, все таки, любовНИЦ?
И любовниц тоже.
Гость
20 мая 2025, 10:07
Гость
19 мая 2025, 16:15
И любовниц тоже.
И алкашей..
Кот Федя

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2025, 11:14
А я денежки люблю я денежки коплю.
Лондонгудбай

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 11:13
Все делается для глобалистов, а не для населения. Задача глобалистов, вычеркнуть средний класс любыми методами и способами от КОВИДа до немыслимых манипуляций в экономике, такие как повышение налогов, кредитов, ключевая ставка.. что бы все рушилось и "горело". Цель глобалистов - это оставить богатых(сверх богатых) и нищих, рабов по сути, окруженных законами, указами, приказами, ну что бы не рыпались. Вот и все технологии, часть из которых уже успешно внедрена или внедряется. Вот и все песни о главном и не только. Спите дальше, сидите в смартфонах, они вам важнее, живите в коме.
Гость
19 мая 2025, 11:14
Что вы предлагаете
Лондонгудбай

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 11:16
Гость
19 мая 2025, 11:14
Что вы предлагаете
Спите дальше.
Гость
19 мая 2025, 11:27
19 мая 2025, 11:16
Спите дальше.
Ясно
Гость
19 мая 2025, 11:00
А почему не написали про нас, вкладчиеов. Кому снижение ставки крайне не выгодно. И чем выше ставка, тем лучше. Хоть 21%, а лучше 25%.
Гость
19 мая 2025, 11:10
В облигации перекладывайтесь горе-плколение
Гость
19 мая 2025, 12:07
Гость, если уж на то пошло, то вам без разницы. Фактическая инфляция продуктов питания примерно равна ключевой ставке. А значит вкладчикам без разницы будет больше ставка и инфляция соответственно или меньше. В продовольственном эквиваленте вы получаете ровно столько же
Гость
19 мая 2025, 10:53
налоги, аренду, бензин, и цены надо на продукты снижать.
Гость
20 мая 2025, 10:08
Надо на алкоголь отменить в продаже, сразу деньги на все остальное найдутся.
Гость
19 мая 2025, 10:52
В государстве, где у власти стоит (пока) партия воров и мошенников, трудно ожидать чего-то другого
280360610

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 10:47
на всё есть политическая воля...и на инфляцию тоже...
Гость
19 мая 2025, 10:38
Уже десятый год Банк России не про баланс товарно-денежной массы, не про борьбу с инфляцией и дефляцией, а про целевое значение инфляции (таргет). Во-первых, он поддерживает на неприемлемо низком уровне денежную массу. Показатель монетизации российской экономики (отношение величины денежного агрегата М2 к ВВП; М2 – суммарная величина наличных и безналичных денег) не дотягивает до 50%. В большинстве стран Европы монетизация находится около планки 100% (плюс-минус). Максимальная величина данного показателя в Китае – свыше 200% (и там, между прочим, инфляции почти нет). В Японии монетизация немного ниже 200%. Во-вторых, банк держит на очень высоком уровне ключевую ставку. Это делает деньги недоступными для предприятий реального сектора экономики, которые и должны быть основными участниками борьбы с инфляцией, увеличивая товарную массу. А те компании, которые подсели на кредитную иглу под ставку, примерно в два раза превышающую ключевую, взваливают на себя непосильное бремя долга. Расходы на него они вынуждены включать в издержки производства, что подстегивает рост цен на продукцию компаний-должников. Так высокая ключевая ставка ЦБ подпитывает инфляционный рост цен в российской экономике. В-третьих, можно назвать множество случаев, когда Банк России включает печатный станок и проводит необеспеченную рублевую эмиссию. Подобными мерами Банку России никогда инфляцию не победить.
Гость
19 мая 2025, 15:50
Почему для банков не ограничивают ставку кредита ? Ставки депозита и кредита сильно отличаются . Если бы ограничил ЦБ ставку кредита для банков , вот бы и была польза для экономики . А то депозиты бывают под очень маленькие проценты , а пенсии - так вообще под 3,50 процентов .У банков слишком большие прибыли !!!!!
Гость
19 мая 2025, 17:01
Это конечно все интересно и по сути правильно. Только вот как ЦБ снизить ключевую ставку и при этом чтобы инфляция не росла? Сравнивать показатели с развитыми странами тут неуместно, тем более с Японией. У людей итак денег немного, а появится еще больше пойдут тратить на то, что в стране не производится. Какие конкретные действия нужно сделать ЦБ в рамках их полномочий? Как ЦБ сможет поднять М2? "Банк России включает печатный станок и проводит необеспеченную рублевую эмиссию" - снижение ставки это тоже эмиссия. ЦБ может повлиять на товарную массу, когда куча товаров зарубежные либо производство построено на зарубежной технике, что в конечном итоге все зависит от курса?
Гость
19 мая 2025, 17:50
Гость
19 мая 2025, 17:01
Это конечно все интересно и по сути правильно. Только вот как ЦБ снизить ключевую ставку и при этом чтобы инфляция не росла? Сравнивать показатели с развитыми странами тут неуместно, тем более с Японией. У людей итак денег немного, а появится еще больше пойдут тратить на то, что в стране не производится. Какие конкретные действия нужно сделать ЦБ в рамках их полномочий? Как ЦБ сможет поднять М2? "Банк России включает печатный станок и проводит необеспеченную рублевую эмиссию" - снижение ставки это тоже эмиссия. ЦБ может повлиять на товарную массу, когда куча товаров зарубежные либо производство построено на зарубежной технике, что в конечном итоге все зависит от курса?
Чтобы "покончить" с инфляцией, надо вспомнить, что она возникает в результате того, что нарушается пропорция между денежной и товарной массой. Поддержание ценовой стабильности требует тесной координации между теми, кто отвечает за денежную массу (ЦБ РФ) и теми, кто отвечает за товарную массу (правительство и отдельные министерства и ведомства). И акцент необходимо перенести на товарную массу.
Гость
19 мая 2025, 10:26
В магните водичка за неделю подорожала с 55 до 69 рублей, переходим на из под крана.
Гость
19 мая 2025, 10:33
Уринотерапия - это наше!
CТAКAН

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 11:03
В «Водороботе» вода ничем не хуже, а обходится дешевле.
Гость
19 мая 2025, 12:03
19 мая 2025, 11:03
В «Водороботе» вода ничем не хуже, а обходится дешевле.
CТAКAН, в водороботе вода из под крана. Я ни разу не видел, чтобы кто-то бурил скважину или привозили цистернами воду в эти аппараты.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

19 мая 2025, 10:22
Всё зависит от целей. Если цель гос-ва возместить олигархам то, что у них отняли на Западе, то всё верно. А если цель - работа гос-ва в интересах 90% населения, то нужно срочно разгонять весь экономический блок и укомплектовывать правительство профильными специалистами, оставить бизнес (зарабатывание денег) только в сфере обслуживания и мелкого производства..
Гость
19 мая 2025, 10:09
Инфляция растет, потому что триллионы вбрасываются сами знаете на что. Но "экспертам" говорить про это нельзя, надо выдумывать другие причины и с ними "бороться".
CТAКAН

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 11:01
Ога, при кровотечении надо больше пить, чтоб возместить потерю жидкости, аднака.
Гость
19 мая 2025, 10:04
В старых учебниках по экономике очень просто объясняли суть инфляции и дефляции. Они – результат нарушения равновесия между денежной и товарной массами. Еще более полувека назад в институте объясняли, что самым простым и правильным средством борьбы с инфляцией является повышение товарной массы. Это лучше, чем выравнивать диспропорцию путем сжатия денежной массы, чем больше десятка лет занимается ЦБ РФ во главе с мадам Набиуллиной.
Гость
19 мая 2025, 11:16
Так когда государство все производит может и сократить и нарастить товарную массу. А когда коммерция? Как на них повлиять если они больше произвести не могут.
Гость
19 мая 2025, 11:24
Гость
19 мая 2025, 11:16
Так когда государство все производит может и сократить и нарастить товарную массу. А когда коммерция? Как на них повлиять если они больше произвести не могут.
Есть профильные: Минпромторг, Минсельхоз, Минэнерго и др. Там умеют решать задачи с наращиванием товарной массы. Но не хотят или не могут, в т.ч. в условиях ограничений политики ЦБ РФ, возможно.
Гость
19 мая 2025, 12:11
Самое верное!
Гость
19 мая 2025, 09:57
Намедни, так называемый "уважаемый эксперт" на страницах е1 объяснял, мол, вскоре ключевую ставку понизят до 15%. Типа, можно начинать радоваться уже прямо сейчас. Но другой "уважаемый" "экономист уверяет в противоположном. "Не всё спокойно в датском королевстве!" ,А вот мой попугайчик говорит, что цены вырастут в любом случае. Ну, да о чем его слушать, он же не заслуженный экономист.
Гость
19 мая 2025, 09:54
Снижать ставку можно только, проведя совместно деноминацию рубля.
Гость
19 мая 2025, 09:51
Инфляция - это, по сути дела, неофициальное, нелегитимное налогообложение всего населения. Причем это такое налогообложение, которое обладает регрессивной шкалой. Чем ниже доходы, тем выше процент такого инфляционного обложения. Так что, если бы инфляции не было, её надо было бы придумать для того, чтобы перераспределять общественный продукт в пользу богатеньких. Это аксиомы, которые ещё изучали в советское время по политэкономии капитализма. Сейчас, к сожалению, это скрывается!
Гость
19 мая 2025, 11:12
Молодец! Полностью поддерживаю
Гость
19 мая 2025, 09:47
Снижать надо однозначно... Предприятия не могут брать кредиты на развитие производства, физические лица потребительские...Приведет к тому, что экономика будет в упадке... покупательская способность идет к нулю...
Гость
19 мая 2025, 11:55
Это пофиг! Будем в упадке, зато инфляцию может победим и перейдем к стагнации..
Гость
19 мая 2025, 09:46
Мы всё умрём
Гость
19 мая 2025, 12:32
Но это не точно 😂
Гость
19 мая 2025, 09:38
Снижать давление государства надо
Гость
19 мая 2025, 11:39
Когда несет и начинаешь тормозить на скользкой дороге может и с трассы выкинуть)
56280608

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2025, 09:36
да как так то? Экономика растет, надои колосятся. Отменить эту инфляцию, да и делов то.
Гость
19 мая 2025, 09:45
тогда ты денюжку сможешь копить и в люди выйдешь
56280608

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

19 мая 2025, 09:50
Гость
19 мая 2025, 09:45
тогда ты денюжку сможешь копить и в люди выйдешь
и без этих ваших денег счастлив. Об вас меркантильных забочусь.
Гость
19 мая 2025, 09:54
19 мая 2025, 09:50
и без этих ваших денег счастлив. Об вас меркантильных забочусь.
56280608, спасибо за заботу, товарищ Паслер, мы как-нибудь сами
ВВC

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

19 мая 2025, 09:25
При товарище Брежневе, помню, ключевая ставка была один процент, низкая ключевая ставка, обеспечивалась тем, что страна была независимая, где действительно было импортозамещение, причем по экономике СССР была сверхдержавой № 2.
Гость
19 мая 2025, 09:52
Второй день базу выдаешь. Скоро человеком станешь. Красавчик, однако
Гость
19 мая 2025, 10:31
Сверхдержава побиралась по миру - то пшеницу клянчила у Канады, то масло у Франции.
Sergere

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 мая 2025, 10:56
Интересно, а Вы в какой стране жили? Да, внешне инфляции не было... и цены стабильны, но только вот в магазинах пусто было, и охрененные очереди за первым необходимым. Ну исключение хлеб, молоко... ну еще магазины Берёзка, и да, кооперативные. тут да, все стабильно было и в свободной продаже. Правда в березку вхожи были единицы, а в кооперативных магазинах цены отличались в разы, и не каждый мог себе позволить там отовариваться. По поводу сверхдержавости... то хуже всех жили именно в сверхдержаве, а вот вассалы... Пару раз был в ГДР и в ЧССР. В продуктовых магазинах было все, что угодно. Со шмотками посложнее, но по сравнению с нами, это был рай.
Гость
19 мая 2025, 09:25
Хоть снижай, хоть повышай - у нас цены и коммуналка все равно растут
Гость
19 мая 2025, 11:14
То что коммуналка и продукты растут это норма. У нас ключевая не отрицательная же. Но неужели не заметно, что за последние пару лет цены росли большими темпами, чем раньше. Вот с этой инфляцией и борьба. А если она будет в пределах 7-8 процентов в год а лучше 4, тогда все и забьют на нее.
Гость
19 мая 2025, 13:15
Гость
19 мая 2025, 11:14
То что коммуналка и продукты растут это норма. У нас ключевая не отрицательная же. Но неужели не заметно, что за последние пару лет цены росли большими темпами, чем раньше. Вот с этой инфляцией и борьба. А если она будет в пределах 7-8 процентов в год а лучше 4, тогда все и забьют на нее.
Гость, что такое инфляция? почему деньги обесцениваются? а самое главное зачем?
I Строгов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 09:21
чтобы инфляция снижалась, цены на энергоносители надо снижать.
Гость
19 мая 2025, 09:51
В том числе на них, да
Гость
20 мая 2025, 10:04
Чтобы инфляция снизилась надо алкашку перестать продавать, тогда в России резко +5 миллионов рабочих рук появится, которых очень нехватает.
I Строгов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 мая 2025, 15:17
Гость
20 мая 2025, 10:04
Чтобы инфляция снизилась надо алкашку перестать продавать, тогда в России резко +5 миллионов рабочих рук появится, которых очень нехватает.
пить меньше не станут, таксисты начнут продавать, и другие спекулянты при горбачеве это проходили
мы из ссср

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 мая 2025, 09:17
да это уже всё.особенно для торгашей клоповниками.
Гость
19 мая 2025, 09:04
25% к осени ставку сделают чтобы обуздать инфляцию, мну как бывший банкир глаголит
Гость
19 мая 2025, 09:40
Бывших банкиров не бывает!
CТAКAН

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 мая 2025, 10:58
К осени деньги атменят и ввидут прадуктовые карточки и талоны на одежду/обуфь.
Гость
19 мая 2025, 11:31
19 мая 2025, 10:58
К осени деньги атменят и ввидут прадуктовые карточки и талоны на одежду/обуфь.
Это ничего, мы еще 20 лет так можем
Гость