Застройщики активно восстанавливают город
В Кушве, пострадавшей от мощного торнадо, активно ведутся восстановительные работы. Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что несмотря на непогоду, 10 ведущих региональных застройщиков продолжают трудиться.
Что уже сделано:
Образовательные учреждения: Завершён ремонт крыши музыкальной школы. Работы в детских садах подходят к концу, и уже в начале недели они смогут вернуться к обычному режиму.
Жилой фонд: Ремонт жилых домов проводится индивидуально. Крыши двух домов полностью восстановлены, ещё три находятся в высокой степени готовности.
Река: Тяжёлая техника очистила русло реки от мусора и деревьев, принесённых ураганом. Теперь вода проходит беспрепятственно.
Лесные массивы: Силами авиабазы и специалистов из Нижнего Тагила, Новой Ляли, Верхотурья и Серовского авиаотделения расчищен большой участок Тополиной аллеи у школы от поваленных деревьев. Работы продолжаются.
Лесопатологические обследования: Ураган нанёс ущерб лесничествам Кушвы, Нижнего Тагила, Верхотурья, Карпинска и Новой Ляли. Специалисты уже приступили к оценке состояния пострадавших насаждений.
Денис Паслер также отметил, что на помощь пострадавшим поступило более 247 пожертвований от неравнодушных граждан и организаций.
Волонтёрский центр РМК не остались в стороне — оперативно откликнулся на беду в Кушве, направив помощь жителям, пострадавшим от урагана.

Команда центра в Екатеринбурге сформировала и отправила в город гуманитарный груз. Чтобы люди могли как можно скорее приступить к ремонтно-восстановительным работам, положили необходимое оборудование: болгарки, другие инструменты, а также тележки и лопаты.

Для удобства и безопасности волонтёры собрали сотни пар строительных перчаток и расходные материалы, такие как полипропиленовые мешки. Не забыли и о предметах первой необходимости: жителям отправили питьевую воду (2 104 бутыля по 5 литров) и одноразовую посуду.

Кроме того, в Кушву были направлены 300 продуктовых наборов. Суммарный объём средств, выделенных на оказание помощи, составил более 1 миллиона рублей.
Всё о ЧП собрали в одном видео
Напомним, что мощный смерч, накрывший Кушву вечером 22 июня, крушил не только дома, машины и линии электропередачи, но и АЗС. При этом в городе работает всего две заправки, и теперь, когда одна из них перестала работать, на уцелевшую стали собираться огромные очереди.
От разгула стихии пострадали 16 человек. Когда люди начали разбирать завалы, общее число пострадавших увеличилось до 21. Власти заявили, что все они получат от 15 до 150 тысяч рублей. Тем, чье жилье признают утраченным, помогут с покупкой нового через спецсчета, чтобы обезопасить от мошенников.
Ранее мы публиковали подборку фото того, что сделал с городом смерч. Прочитайте также рассказы жителей Кушвы о том, как они пережили смерч. Все новости по теме собираем в специальном разделе.
















