E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Нарушения чтения у детей

Нарушения чтения у детей

Дислексия обусловлена несформированностью психических функций, участвующих в процессе чтения

Многочисленные повторяющиеся ошибки стойкого характера при чтении называются дислексией (это частичное расстройство процесса овладения чтением). Дислексия обусловлена несформированностью психических функций, участвующих в процессе чтения.

Особенностью ошибок при дислексии является их типичность, повторяющийся характер. Ошибки чтения могут быть и у хорошего чтеца по причине утомления, отвлекаемости и т.д., но эти ошибки не будут типичными, характерными, а будут иметь случайный характер.

Второй особенностью ошибок при дислексии является их стойкий характер. Многие дети, которые начинают учиться читать, делают ошибки, но они наблюдаются у них недолго, быстро исчезают. У детей же, страдающих дислексией, эти ошибки сохраняются длительное время, месяцы и годы.

Ошибки чтения вовсе не доказывают наличия у ребенка дислексии. Ошибки чтения могут быть у всех детей, начинающих читать, у педагогически запущенных детей и т.д. Нарушения чтения могут быть следствием нарушений поведения. У таких детей неудачи наблюдаются не только в обучении чтению и письму, но и по другим школьным предметам. В таких случаях речь не идет о дислексиях, так как ошибки чтения не являются типичными и стойкими. При дислексии нарушения чтения носят избирательный характер и сочетаются с успехами по другим предметам.

Расстройство чтения приводит к следующим ошибкам:

  1. Пропуск букв, слогов и предлогов.

  2. Замена и перестановка букв.

  3. Искажение слов.

  4. Чтение по догадке.

  5. Нанизывание букв.

После коррекционной работы дислексические ошибки у детей постепенно исчезают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления