E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Сценарии жизни

Сценарии жизни

Сценарий (по определению Э.Берна) — это план жизни, который начинает складываться еще в детстве под значительным влиянием родителей.

В предыдущей статье (’Родительское программирование’) я уже писала о том, как родители программируют будущую жизнь ребенка. Рассмотрим этот процесс подробнее.

Сценарий (по определению Э.Берна) — это план жизни, который начинает складываться еще в детстве под значительным влиянием родителей. Он направляет человека навстречу его судьбе и порой лишает возможности сопротивляться и свободно выбирать. Конечным этапом сценария является положение личности в обществе: победитель, середнячок (непобедитель) и неудачник. Большая часть неудачников — алкоголики, наркоманы, самоубийцы являются пациентами соответствующих лечебных учреждений.

Основу жизненного сценария составляет Родительское Программирование. Все поступки ребенка обычно адресованы родителям, поэтому ребенок принимает программирование по следующим причинам: получает уже готовую цель в жизни (иначе ее пришлось бы выбирать самому) получает готовые варианты времяпрепровождения — навыки, привычки, увлечения и пр. (это особенно удобно тем, что заведомо будет одобрено родителями) получает готовые рецепты поведения в тех или иных жизненных ситуациях.

Программируя жизнь своих детей, родители делятся своим опытом, всем, что они знают (или считают, что знают). При этом Победители программируют Победителей, а Неудачники — Неудачников. ’Яблоко от яблони недалеко падает’ — говорят в народе.

В подтверждение можно привести данные статистики, согласно которой у 80% жен бывших алкоголиков, повторно вышедших замуж, мужья снова оказываются алкоголиками. т.е. быть женой алкоголика это еще и судьба, определяемая жизненным сценарием. (Любой уважающий себя оккультист сказал бы, что это карма, полученная в прошлом перерождении.)

В определенных случаях ребенок может сломать родительский сценарий и выбрать собственную судьбу, но для этого ему придется много поработать над развитием своей личности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления