E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Чем научат и от чего отучат детей в лагерях?

Чем научат и от чего отучат детей в лагерях?

На этой неделе в Свердловской области начался массовый заезд в загородные лагеря.

На этой неделе в Свердловской области начался массовый заезд в загородные лагеря. На сегодняшний день уже открылись 20 процентов объектов. Всего в течение лета на Среднем Урале будут работать более 120 детских загородных лагерей, в Екатеринбурге откроются более 200 городских площадок.

Как сообщилиљв городском управлении образования, каждый лагерь, как загородный, так и городской, защищает накануне сезона те программы по организации досуга детей, которые он будет реализовать в течение лета. Как правило, они предполагают спортивные мероприятия, познавательный блок и развлечения.

"По-прежнему в лагерях сохранились кружки по интересамљ- прикладное творчество, танцы и спорт пользуются неизменным успехом у детей,љ- рассказывает секретарь оздоровительной комиссии Ленинского района Екатеринбурга Наталья Топоркова.љ- А вот кино в загородных лагерях уже не показывают, фильмов для детей, которые можно было транслировать при помощи киноустановокљ- нет". Зато в некоторых лагерях появились залы для компьютерных игр.

Еще больше повезло городским лагерямљ- в их распоряжении музеи, кинотеатры и театры Екатеринбурга. "В музей и зоопарк детей водят обязательно, в каждую смену хотя бы раз, причем бесплатно,љ- сообщила госпожа Топоркова,љ- сложнее с театрами. Билеты там дорогиељ- от 50 рублей, а с родителей на развлечения для детей на всю смену собирается по 92 рубля. Тратить сразу половину этой суммы на театр директорам лагерей не очень-то хочется. Более удобный и выгодный вариантљ- выездной театр, когда труппа с костюмами и декорациями приезжает в лагерь и увидеть постановку могут сразу все отряды. В частности, такие выездные спектакли организовывает Коляда-театр".

Помимо развлечений, детям пытаются в течение лагерной смены предоставить и полезную информацию. Обязательно проводятся мероприятия по разъяснению правил дорожного движения, противопожарной безопасности, профилактические беседы о вреде курения и наркомании. Этим летом районные управления образования рекомендовали руководителям детских лагерей и воспитателям обязательно осветить тему Победы в Великой Отечественной войне, а также рассказать о появлении лагерей на Урале. В этом году исполнилось 100 лет с момента учреждения первого детского лагеря в Екатеринбурге.

Помимо этого фактически обязательного набора мероприятий, как правило, каждый лагерь придумывает свои оригинальные развлечения. К примеру, в школељN 181 в Екатеринбурге будет реализована программа "Город здравствуйте!". Силами отдыхающих школьников будет сымитирован город и те службы, которые в нем существуют, от управления по озеленению до учреждений здравоохранения и общепита. Каждый отряд представляет собой район города. На днях дети выбрали себе мэра. В школељN 154 лагерная смена пройдет под названием "Чудо-остров". Все отдыхающие в немљ- островитяне, которым предстоит бороться за священный огонь, а в 93-й школе лето будет посвящено юбилею Победы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления