E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование На вузы Екатеринбурга обрушилась серия проверок

На вузы Екатеринбурга обрушилась серия проверок

Главная цель - обнаружение экономических и административных правонарушений.

В связи с абитуриентской кампанией на вузы Екатеринбурга и области обрушилась серия различных проверок. Главная цельљ- обнаружение экономических и административных правонарушений. На сегодняшний день в области насчитывается 19 государственных вузов и 16 негосударственных.

Как сообщилиљв министерстве образования Свердловской области, все они должны иметь обязательную аккредитацию или лицензию. По словам специалиста отдела профессионального образования Лилии Киргизцевой, все вузы имеют необходимые документы.

"Проблема заключается в другом. В каждом вузе есть новые специализации, которые получают аккредитацию отдельно. Многим вузам невыгодно уточнять эту информацию абитуриентам. Зачастую абитуриенты узнают подробности только при получении диплома. Возникает множество недоразумений. Кроме того, важно осведомлять абитуриентов о том, что вузы, имеющие лишь лицензии, не имеют права требовать для своих студентов отсрочки от армии" По словам Лилии Киргизцевой, в этом году нарушений, связанных с предоставлением информации абитуриентам, пока не выявлено. "Во всех вузах стоят специальные стенды с общей информацией. Что касается предоставления информации по специализациям, тут работники приёмных комиссий должны знакомить всех абитуриентов под расписку. Мы им верим на слово, так как пока обращений от недовольных не поступало", -љзаметила Лилия Киргизцева.

Снабдить абитуриентов необходимой информацией взялись также добровольцы из организации "Помоги советом". В Екатеринбурге они открыли горячую телефонную линию для униженных и оскорблённых. "В основном к нам обращаются с организационными проблемами,љ- рассказал юрист горячей линии Денис Малишевский,љ- отказы в апелляции, нарушение порядка регистрации, непредоставление общежития. Сейчас мы собираем информационную базу из сообщений абитуриентов, по которой потом будем работать".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления