E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Американские исследователи научились добывать водород из канализации

Американские исследователи научились добывать водород из канализации

Главным достоинством нового биореактора является способность параллельно с получением газа производить очистку стоков.

В Орегонском университете (США) разработана технология извлечения водорода из канализационных стоков. Исследователям удалось снизить стоимость горючего газа до отметки, предусмотренной министерством энергетики США: от двух до трех долларов за эквивалент галлона (4,5 литра) бензина. В переводе на российские рубли и литры это означает себестоимость топлива примерно 18 рублей за литр, что сопоставимо с затратами на получение биоэтанола.

Главным достоинством нового биореактора (водород получается микробиологическим путем, за счет жизнедеятельности специально подобранных микроорганизмов) является, по словам разработчиков, способность параллельно с получением газа производить очистку стоков. Лабораторный прототип установки теоретически может быть превращен в модуль для сооружения водоочистной станции, которая сможет принимать как стоки от жилых кварталов, так и богатые органическим веществом сливы пищевой и лесной промышленности. Результатом работы установки будет водород и чистая вода.

Как подчеркнул один из исследователей, проблемы недостатка сырья для новой технологии перед человечеством явно не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления