E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Свердловская Ассоциация юристов: многие юридические вузы занимаются только лишь сбором денег

Свердловская Ассоциация юристов: многие юридические вузы занимаются только лишь сбором денег

Профессионалы настаивают на жесткой аккредитации вузов.

Свердловское отделение Ассоциации юристов России выражает мнение, что многие вузы, обучающие юриспруденции, просто занимаются сбором денег с родителей. Как передает корреспондент Накануне.RU, на пресс-конференции 21 июляљзаместитель председателя свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов заявил, что в Свердловской области юридическое образование на достойном уровне могут давать только два-четыре вуза, остальные же "элементарно собирают денеги с родителей".

Перевалова поддержала председатель свердловского регионального отделения Ассоциации, председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова, которая отметила, что, когда ей понадобилось собрать статистику по учебным заведениям, дающим юридическое образование, то точную цифру таких учреждений ей выяснить не удалось.

Виктор Перевалов добавил, что зачастую в Москву поступают фальсифицированные данные о вузах, дающих юридическое образование. "Один из вузов передал данные в Москву, что в его штате числятся около 20-и профессоров и доцентов Уральской юридической академии, которые слыхом не слыхивали о том, что работали в этом вузе", - подчеркнул ректор академии.

Как отмечает Ирина Решетникова, когда в суд на работу приходят студенты, закончившие многие из уральских вузов, за исключением трех-четырех, то наставника для них нужно ставить не на три месяца, а на целый год. По словам Решетниковой, необязательно у тех людей, которым нужен наставник на год, плохие оценки, все дело в системе преподавания в вузе. По мнению председателя Арбитражного суда Свердловской области, необходимо вводить очень жесткую аккредитацию.

Виктор Перевалов напомнил, что Ассоциация юристов подписала договор с Министеством образования и науки РФ о том, что будет осуществлять общественный контроль за подготовкой юридических кадров. В настоящее время идет выработка критериев, в соответствии с которыми будет осуществляться этот контроль. По мнению Решетниковой, в результате количество вузов должно значительно сократиться. "Чем быстрее это будет сделано -љтем лучше для абитуриентов", - подчеркнула председатель Арбитражного суда Свердловской области.

Она посоветовала абитуриентам при выборе вуза в первую очередь обращать внимание на документы о сертификации и наличие образовательной лицензии, а также на процент трудоустройства выпускников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления