E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Выпускникам екатеринбургской гимназии подарили 12-метровое панно из стикеров

Выпускникам екатеринбургской гимназии подарили 12-метровое панно из стикеров

Подарок делали ученики средних классов вместе с учителями и художниками.

В гимназии N 104 выпускников необычно поздравили с Последним звонком. Ученики подготовили для выпускников оригинальный подарок - панно-мозаику размером 12 кв. м, сообщают в пресс-службе министерства образования и науки. На панно изображена девочка с колокольчиком - именно эта картина является главным символом праздника.

Уникальность подарка заключается в том, что изображение на панно выполнено в формате пиксельной графики - форме цифровой живописи, при которой посредством соединения квадратиков-пикселей разных цветов получается целостное изображение. Сначала рисунок делается на компьютере. Пиксельная графика напоминает такие виды изобразительных искусств, как вышивка крестиком, мозаика и вышивка бисером - так как рисунок складывается из небольших цветных элементов, аналогичных пикселям современных мониторов.

Ученики 5-8 классов начали готовить панно заранее. Перед Последним звонком, вместе с художниками «СтритАрт» и учителями на стене перед актовым залом по эскизу выкладывали картину из разноцветных стикеров. Эскиз был спроецирован на стену при помощи проектора.

Благодаря особому клеевому слою созданные композиции могут держаться на стене, ткани, пластике, стекле, бумаге. А наклеивать и отклеивать их можно многократно без какого-либо вреда: клейкий слой не оставляет следов на поверхности.

«Существует масса способов подарить детям счастье. Однако мы предпочитаем развивать их воображение, создавая вместе с ними, прямо у них на глазах произведение современного искусства при помощи стикеров Post-it. Творчество с клейкими листочками - это уже общемировая тенденция, привлекающая своей яркостью и простотой, - говорит Дмитрий Чабанов, художник, руководитель некоммерческого партнерства «СтритАрт» Вообще, клейкие листочки - это отличный материал, который можно использовать как напоминалку для «дырявой» памяти, записной книжки, креативной визитки. Кроме того, этот отличный, не портящий поверхность, на которую крепится, материал можно использовать для прикладного искусства. Разнообразие форм и цветов стикеров позволяют дать волю творческой фантазии!»

Во время праздничной линейки, посвященной «Последнему звонку», ученики завершили выкладку панно и презентовали свой подарок выпускникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления