E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование УрФУ станет участником некоммерческого партнерства между фондом "Сколково" и Свердловской областью

УрФУ станет участником некоммерческого партнерства между фондом "Сколково" и Свердловской областью

Подписано соглашение о поддержке Уральского фармацевтического кластера.

В воскресеньељна выставке "Иннопром-2011" было подписано соглашение о создании некоммерческого партнерства между фондом "Сколково" и Свердловской областью. В подписании приняли участие 5 сторон: "Сколково", областное правительство, Уральский федеральный университет, Уральское отделение РАН и Уральский фармацевтический кластер, оператором которого является УрФУ.

"Это очень важный шаг на пути усиления взаимодействия между образованием, наукой, бизнесом, властью и менеджментом. А главное - это генеральное соглашение с фондом "Сколково", благодаря которому любому проекту, любому исследованию уральской науки теперь будет открыта дорога в федеральный научно-технологический комплекс "Сколково", - отметил руководитель УрО РАН Валерий Чарушин.

По словам руководителя Уральского фармацевтического кластера Александра Петрова, данное соглашение - сильный толчок развития уральской школы химического синтеза, органического синтеза. В рамках соглашения фармкластер планирует создание линейки новых медицинских препаратов и новых химических технологий.

По мнению проректора УрФУ Анатолия Матерна, сотрудничество вуза со "Сколково" в рамках фармкластера объединит не только физиков и химиков, но и специалистов из других областей - от механиков до металлургов, даст им возможность активизировать свою инновационную деятельность.

Вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов оценил участие фонда в "Иннопроме" на "отлично": "Соглашение с фармкластером - первый результат работы нашего фонда. У нас появилась прекрасная площадка для реализации проектов".

До начала выставки в "Сколково" было заявлено 5 исследовательских команд из Свердловской области. Сейчас к заявителям присоединятся еще 5 проектов: создание новых материалов в Верхнем Тагиле, проекты в сфере информационных технологий, а также развития телекоммуникаций и освоения космоса. Все они могут рассчитывать на наше финансирование.

Фото: Георгий Логинов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления