E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Александр Мишарин встретился со студентами в рамках форума "ИННОПРОМ-2011"

Александр Мишарин встретился со студентами в рамках форума "ИННОПРОМ-2011"

Александр Мишарин: "В Екатеринбурге мы создаем российский Ганновер - центр промышленности и инноваций".

Встреча губернатора Свердловской области Александра Мишарина со студентами была организована в рамках форума "ИННОПРОМ-2011"љ и состоялась 17 июля. Помимо студентов Уральского федерального университета в ней приняли участие представители УГГУ, УГЛТУ, УрГЭУ, УрГПУ. По замыслу организаторов встреча должна была быть посвящена инновационному развитию региона и роли студенческой молодежи в этом развитии.

"Нет ничего плохого в том", - обратился к аудитории Александр Мишарин, - "Чтобы называть Екатеринбург промышленным центром России и развивать его как промышленный центр. Но этот центр должен быть инновационным, тогда Екатеринбург станет городом будущего. Наша задача стремиться к этому и мы будем стимулировать всякое развитие, которое приведет к цели".

Губернатор также отметил, что Екатеринбург - это город студенчества. По данным статистики в столице Урала проживает около 300 тысяч студентов. И именно они, по мнению губернатора, могут существенно изменить уровень жизни в городе и в регионе, если будут хорошо учиться, накапливать знания, создавать и реализовать интересные проекты.

Вопросы аудитории коснулись в первую очередь центров детского технического творчества. К сожалению, констатировали их выпускники - нынешние студенты, - љмногие из них закрылись или стоят на пороге закрытия из-за скудного финансирования и непопулярности занятий техническим творчеством. В ответ на это Александр Мишарин сказал, что центры, станции, школы детского технического творчества будут развиваться. Их поддержка и стимулирование их деятельности - одна из первоочередных задач.

"В последнее время я все чаще слышу о тех результатах, которых добиваются талантливые школьники: то один конкурс выиграли, то другой; то на одной выставке получили диплом, то на другой. Конечно, надо развивать эту деятельность. Более того, некоторые разработки школьников настолько серьезны, что их необходимо патентовать. Я даже думаю, что имеет смысл создать на Урале детское патентное бюро", - отметил губернатор.

В продолжение этой темы прозвучал вопрос о создании центра поддержки стратегических инициатив, который бы помогал молодым предпринимателям. "Обсуждению этого вопроса был посвящен первый день форума", - рассказал губернатор. - "Дело в том, что 30 июня на встрече с Владимиром Путиным было принято решение о создании в России Агентства стратегических инициатив - АСИ, которое как раз будет заниматься содействием молодым предпринимателям в реализации их проектов. Так вот, первое отделение АСИ будет создано у нас, на Урале".

По словам Александра Мишарина, такое решение было принято благодаря тому, что последниељдва года в Свердловской области было успешно реализовано множество проектов по поддержке малого и среднего бизнеса, ориентированного на инновационную деятельность. В частности, были организованы стартапы, взаимодействие с венчурными фондами, проведено судсидирование процентных ставок по кредитам. Всего Свердловская область тратит на поддержку малого и среднего инновационного бизнеса в среднем 2 млрд рублей в год.

"И в университетах эта деятельность тоже должна быть", - сказал Александр Мишарин. - "Мы заключили соглашение о защите интеллектуальных стран, создаем инструменты поддержки инновационных предприятий, поможем с созданием технопарка. А от университета мы ждем проектов, разработок, готовых творческих команд".

Губернатор даже определил, кто такой "инновационный выпускник вуза". По его словам, это человек, который обучен создавать и развивать инновации в той сфере, в которой он получил высшее образование.

Были и вопросы, касающиеся создания инновационной среды, в частности условий проживания студентов и молодых специалистов: регистрация иностранных студентов, строительство общежитий, воспитательный процесс. В ответ на эти вопросы Александр Мишарин обещал разобраться с деятельностью миграционных центров. Правда, отметил, что проблемы во взаимодействии с ними у студентов могут возникать не только потому, что центры плохо работают, но и потому что студенты не знают процедуру работы с ними.

"Давайте разбираться с этим конкретно на вашем примере", - порекомендовал он студентке, приехавшей в Екатеринбург из Казахстана и поднявшей этот вопрос. - "Яљуверен, это самый эффективный способ решения проблемы".

А в отношении строительства общежитий для университетов позиция региональной власти изменилась: "Еще год назад мы собирались вкладывать средства прежде всего в оборудование. Сегодня мы понимаем, что невозможно заниматься работой на 100% эффективно, живя в плохих условиях. Поэтому могу сказать, что строить будем - и общежития, и жилые комплексы для сотрудников университетов, помогать средствами на ипотеку. И технопарк УрФУ построим".

Встреча завершилась обсуждением патриотического воспитания современной молодежи и социальной политикой правительства Свердловской области в отношении детей-сирот и детей-учащихся коррекционных школ.

Фото: Георгий Логинов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления