E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование УрФУ представил на суд инвесторов четыре инновационных проекта

УрФУ представил на суд инвесторов четыре инновационных проекта

Новый формат представления проектов малых инновационных предприятий, созданных при участии УрФУ, был полезен инвесторам, но еще больше - ученым вуза.

Есть такая старая поговорка - завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. Привлекая внимание инвесторов, в третий день второй международной выставки "ИННОПРОМ-2011" университет решил поступить вопреки этой мудрости. Свели готовых вкладывать в новые технологии бизнесменов и ученых вуза за легким завтраком. В небольшой переговорной ИННОПРОМа собрались около 20 человек. С одной стороны - банкиры, инвесторы из США, Германии, Израиля, Канады, представители российских инвестиционных компаний. С другой стороны - вчерашние студенты, нынешние аспиранты, обладатели уникальных знаний и технологий.

Открывая разговор, проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов отметил, что университет теперь готов позиционировать себя не только как образовательное учреждение, но и как бизнес-партнер, которому есть что предложить и рынку, и инвесторам. В УрФУ, как известно, создано 39 малых инновационных предприятий (МИП). Пока они все получают государственное финансирование. Но примерно через год, когда будут готовы опытные образцы их продукции, МИП придется выходить на рынок, за инвестициями. "Если университет, государство берет на себя финансирование первого года жизни проекта, то для нас как кредитной структуры история этого первого года жизни предприятия позволяет сделать выводы о состоятельности бизнеса, принимать более взвешенные решения", - отмечает председатель правления ОАО "СКБ-банк" Владимир Пухов.

Такой формат представления проектов, как "завтрак с инвестором", когда в более или менее непринужденной атмосфере ученые и инженеры могут рассказывать о своих наработках - идеальный "пробный шар" для того, чтобы понять, что именно в проекте, с точки зрения бизнеса, не так. "Эта встреча нужна для того, чтобы мы посмотрели друг на друга", - отметил Сергей Всеволодович Кортов. - "Я прошу инвесторов не быть к нам снисходительными".

На суд инвесторов - реальных и потенциальных - были представлены четыре проекта: два из традиционной для Урала индустриальной сферы - машиностроения и горнодобывающей промышленности, два - принадлежащих новой экономике. Все они представляли собой новые технологические решения давно известных проблем.

Так, например, проект компании ООО "УралЭкоМет" предполагает переработку шахтных вод и отвалов Левихинского рудника. С помощью разработанной в университете технологии компания предполагает извлекать из шлама цветные металлы, а оставшийся материал использовать для производства цемента. Проект потребует 120 млн рублей в год, окупаемость - 18 месяцев, рентабельность - 70%.

Другой проект - ООО "ЭсТеТ" - предполагает применение новой технологии в очистке железнодорожных цистерн от остатков пропан-бутановой смеси, которые образуются при перевозке сжиженного газа.

ООО "Лаборатория энергосбережения" предлагает новые более долговечные светодиодные светильники со сниженной себестоимостью, большей мощностью и меньшим потреблением энергии. Особенно эффективными такие светильники будут для промышленных предприятий. А ООО "Серебряная линия" готово предложить технологию производства инфракрасных и сцинтилляционных оптоволоконных кабелей, которые позволяют расширить спектр наблюдаемого ИК-диапазона.

Все проекты заинтересовали инвесторов, вопросы они задавали по существу, но острые, такие, что показывали разработчикам слабые стороны проектов. Все представители бизнеса в голос призывали: "Не надо строить заводы. Продавайте самое ценное, что у вас - ваши наработки, открытия, способность нестандартно мыслить!"

"Те, кто строят заводы, не знают того, что знаете вы. В этом - ваше главное преимущество. Вам необходимо создавать и тиражировать технологии, а не внедрять их самостоятельно в производство", - говорила, обращаясь к директору ООО "Лаборатория энергосбережения" Р.Мурзину, директор управляющей компании "Ермак" Елена Точилина. Или, например, директор канадской фирмы "Марталь" Виталий Вишнепольский спрашивал финансового директора компании ООО "УралЭкоМет" Антона Машкина: "А вы смотрели, сколько рудников, подобных Левихинскому, в России? И возможно ли тиражировать опыт по переработке отходов одной этой фирмы на следующие свалки? А на мировой уровень с вашей технологией можно выходить?"

Представители компаний, отвечая на такие вопросы, понимали, куда стоит двигаться дальше в развитии бизнеса, какие именно показатели необходимо будет просчитать еще.

Диалог состоялся. Очевидно, что МИП университета необходимо тщательнее прорабатывать проекты и думать, как представить инвесторам свои наработки так, чтобы бизнесменам была понятна суть разработки, потенциальные ее покупатели.

Только так у МИП вуза появятся новые инвесторы, инновационные наработки ученых вуза найдут свое место на рынке, принеся их авторам заслуженное признание, материальные выгоды. А Уральский федеральный университет продвинется дальше в новой для университета роли - ядра инновационной системы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления