E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование фоторепортаж "Можем соперничать с мировыми дизайнерами": выпускники Арха устроили показ мод

"Можем соперничать с мировыми дизайнерами": выпускники Арха устроили показ мод

После мероприятия несколько студентов получили работу, а одна - стажировку во Франции.

Студентка сшила спецодежду для мотоциклистов.

Спецодежда для мотоциклистов, коллекции по мотивам севера и с этническими мотивами, наряды в стиле "авангард", уличная и вечерняя мода. Молодые дизайнеры из Уральского архитектурно-художественного университета 30 июня устроили в Екатеринбурге подиумный показ своих лучших работ – представили коллекции одежды, которые можно смело запускать в производство. По итогам показа несколько молодых дизайнеров получили предложения о работе.

В Уральском центре развития дизайна, где проходил Fashion StartUP, едва хватило мест для всех желающих посмотреть на дефиле, пришлось приносить дополнительные стулья, но всё равно многие смотрели показ стоя. Открыла его "бумажная" коллекция первокурсников, после показали работы лауреатов конкурсов дизайна одежды, и кульминацией вечера стала демонстрация дипломных работ бакалавров и магистров.

В университете уверены, что работы студентов могут конкурировать даже с произведениями дизайнеров мирового уровня.

– Сложные формы кроя и смелые идеи выполняются на уровне мировых дизайнеров и способны соперничать с ними, – сказали там.

А специалист по связям с общественностью Института моды УрГАХУ Юлия Приходько отметила, что показ впервые вышел за рамки местечкового мероприятия.

– Каждый год студенты демонстрировали свои работы, но сделали этот показ более массовым первый раз. Самое важное, что мы пригласили на это мероприятие партнёров, которые готовы предложить работу нашим студентам, ещё пригласили "байеров", готовых разместить дизайнерскую одежду наших выпускников у себя в магазинах и шоу-румах, – сказала она.

Зрителям едва хватило свободных мест в зале.
"Бумажная" коллекция первокурсников.
В этом году Fashion StartUP впервые стал местом встречи молодых дизайнеров и их потенциальных работодателей.
Коллекция в стиле "авангард"

Работу одной из студенток особо отметили представители французской школы моды. Бакалавру Дарье Астафьевой за коллекцию "Под углом зрения" подарили именной сертификат – образовательную программу на обучение во Франции.

Бакалавр УрГАХУ за свою коллекцию "Под углом зрения" получила сертификат на стажировку во Франции.

– Коллекцией я начала заниматься за 3-4 месяца, а сбор материала начался ещё в сентябре. Источником вдохновения послужил музей Гуггенхейма в Бильбао (Испания) в стиле деконструктивизма, а источником для графики – картина Кандинского "Жёлтое-красное-синее", она в стиле конструктивизма. Получилось такое смешение стилей, хотелось создать что-то среднее, коллекция получилась угловатая, геометричная, поэтому такое название. Что касается впечатлений от получения сертификата, я была очень рада, правда не ожидала, что будет какой-то сертификат, что вообще кто-то присутствует на этом показе, – поделилась своими впечатлениями Дарья Астафьева.

Как рассказала Юлия Приходько, по итогам показа двое студентов УрГАХУ получили предложения от работодателей на выпуск серии одежды для продажи.

Фото: Алексей ГАГАРИН / Е1.RU; Юлия ПРИХОДЬКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления