E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование «Температура опустилась до +12». В садике на Юго-Западе замерзают дети

«Температура опустилась до +12». В садике на Юго-Западе замерзают дети

А взрослые не могут разобраться, кто виноват и как исправить ситуацию

Окна в садике старые, родителям самим приходится их утеплять, но это мало помогает

Родители возмущаются в чатах и уже не знают, куда писать и кому жаловаться: в детском саду № 31 на Бардина температура намного ниже нормы.

— В группах температура воздуха около 16–17 градусов, — рассказали родители. — А где-то температура опустилась до +12! Дети мерзнут, заболевают целыми группами. Приходится даже ставить обогреватели, что вообще запрещено. Батареи едва теплые, окна старые, в них большие щели.

По словам родителей малышей из этого садика, им приходится решать проблему самим: менять пол, утеплять окна, но это слабо помогает. В районном управлении образования им объяснили, что в холоде в группах виноваты ресурсники «Т Плюс», переговоры ведутся, но процесс, по-видимому, затянулся.

Родители боятся жаловаться в Роспотребнадзор, иначе садик вообще могут закрыть.

— Где написано в законах, что мы обязаны утеплять окна? И почему экономят на ресурсах, замораживая наших детей? — возмущаются родители малышей.

Обычно температура в группе вот такая

В Екатеринбургской теплосетевой компании отреагировали на запрос редакции.

— Наш мастер сходил в детский сад, — сообщили в пресс-службе ЕТК. — Проблема в том, что отопление в детском саду идет от радиаторов и калориферных установок, которые находятся в нерабочем состоянии. Проблему можно решить двумя путями: отремонтировать калориферы или нарастить батареи, все это зона ответственности детского сада.

По словам родителей, в типовом здании 80-х годов — а такой садик в районе массовой застройки 80-х не единственный — вообще нет калориферных установок, они там никогда не были предусмотрены.

— Департамент образования подключился к решению данной проблемы, — прокомментировали ситуацию в департаменте. — В ближайшее время будет создана комиссия, в которую планируем пригласить и представителей компании «Т Плюс», чтобы решить проблему с отоплением детского сада совместными усилиями и в кратчайшие сроки.

На этой неделе, напомним, на Урале похолодало, температура воздуха на несколько градусов ниже нормы.

Совсем недавно мы разбирались с подобной проблемой в 120-й гимназии, где детям приходится учиться в куртках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления