E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Запись в первые классы инструкция Некоторым придется проснуться в шесть утра: как в Екатеринбурге будут записывать детей в первые классы

Некоторым придется проснуться в шесть утра: как в Екатеринбурге будут записывать детей в первые классы

Самое главное о приемной кампании — 2021

Теперь с оригиналами документов необязательно в течение двух дней идти в МФЦ, сканы можно подгрузить через электронный сервис

В Екатеринбурге запись в первые классы стартует 1 апреля, и в этом году федеральные нововведения заставили полностью пересмотреть действовавший ранее регламент. Сегодня представители мэрии и компании «Ростелеком», которая отвечает за работу портала госуслуг, раскрыли долгожданные подробности о том, как все это будет происходить.

По словам руководителя департамента образования Екатеринбурга Константина Шевченко, предполагается, что в этом году в школы придут около 21,5 тысячи первоклассников. Мест открыто с запасом — 22,5 тысячи.

Рассказываем самое главное о нынешней приемной кампании.

Запись для льготников

Начнем с того, что отдельного периода для записи льготных категорий не будет — а к льготникам, напомним, теперь относятся не только дети сотрудников силовых ведомств, например, но и большая армия младших братьев и сестер тех ребят, которые уже учатся в школах. У младших теперь есть право преимущественной записи, так что они автоматически подвинут всю остальную очередь.

Для всех категорий будущих первоклассников запись в школы по прописке открывается в один и тот же день — 1 апреля.

Разбивка по районам

Чтобы избежать перегрузки портала госуслуг, в течение этого дня запись решено развести по времени в разных районах.

Ровно в полночь стартует запись в школы Верх-Исетского, Ленинского и Кировского районов. Отметим, что здесь обычно самая напряженная ситуация с местами, поскольку это, во-первых, Академический, где желающих обычно больше, чем мест, а во-вторых, несколько престижных гимназий в центральной части города, за места в которых родители готовы хоть всю ночь не спать.

В шесть утра откроется прием заявлений для жителей Орджоникидзевского и Чкаловского районов. В семь утра — для Железнодорожного и Октябрьского.

— Может, кому-то покажется не очень удобным такое время для записи, но мы постарались сделать так, чтобы до ухода на работу родители могли подать заявления с домашнего компьютера, — пояснила вице-мэр по социальной политике Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. — Но напомню, что 1 апреля — это только старт записи, необязательно делать это в первые часы.

Новшества в записи на портале госуслуг


Чтобы избежать проблем с корректной постановкой в очередь, в «Ростелекоме» внедрили некоторые технические усовершенствования. Теперь портал госуслуг передает заявления с фиксированной временной меткой через специальный канал в ведомственную систему департамента образования. Пользователь может увидеть эту временную метку при получении сообщения «Заявление в очереди на отправку». Именно по этим временным меткам портала формируется очередь на зачисление.

Еще один важный момент касается формы записи: сейчас она предусматривает заведение подробных данных детей, которые имеют преимущества при зачислении. Чтобы не заниматься этим в момент записи, специалисты «Ростелекома» рекомендуют заранее внести сведения о детях на портале, при записи в школу эта информация подгрузится автоматически. Это значительно ускоряет процесс записи и облегчает нагрузку на сайт.

— Хочу обратиться к родителям будущих первоклашек: не стоит пытаться заполнять одновременно несколько заявлений с разных устройств, — сообщил директор по прикладным проектам компании Никита Жильцов. — Лучше сосредоточиться на верном заполнении формы и корректной отправке одного заявления.

В этом году внедрили некоторые технические усовершенствования на портале госуслуг

Даты кампании


По федеральному законодательству теперь первый период подачи заявлений будет проходить с 1 апреля по 30 июня. Это будет подача заявлений по месту жительства, по микроучасткам, за которыми закреплена конкретная образовательная организация.

Еще одно важное отличие нового порядка от предыдущего — это то, что приказ о зачислении будет издаваться после истечения сроков приема заявлений. То есть после 30 июня. Родители не будут иметь документальное подтверждение о приеме ребенка в школу 1 июля.

Второй этап подачи заявлений пройдет с 6 июля по 5 сентября — для всех желающих на свободные места.

Как узнать номер очереди

Приказы о зачислении в этом году будут подписаны не раньше 1 июля — это очень важный момент, который заставит понервничать родителей этим летом. Это федеральное нововведение — если раньше приказы подписывались по мере комплектования класса, то теперь всегда есть некоторый риск, что в последний момент придут льготники и очередь подвинут. Ведь право записываться в первоочередном и преимущественном порядке действует у этих категорий не только 1 апреля, но и в течение всего периода записи.

По словам Константина Шевченко, чтобы снять неопределенность, родители, подавшие заявления на портале госуслуг, будут получать информацию об очереди еженедельно — через электронную почту и личный кабинет. Кроме того, их будут информировать и о количестве свободных мест в других школах на этом же участке, чтобы можно было вовремя сориентироваться, отозвать заявление (это можно сделать в МФЦ) и подать его в другую школу.

Ожидается, что всего льготников будет примерно 3,5 тысячи — столько их было в прошлом году, и вряд ли эта цифра существенно изменится.

Приказы о зачислении в этом году будут подписаны не раньше 1 июля

Как подавать оригиналы документов


Еще одно интересное изменение: если вы отправляете заявление на Госуслугах, то необязательно приходить потом с оригиналами в МФЦ, ЦМУ или школу. Можно будет подгрузить сканы документов через специальный сервис. Подробнее об этом проинформируют на сайте департамента образования Екатеринбурга, там появится видеоинструкция о подаче документов.

Народное тестирование

Потренировать свои навыки скоростной подачи документов можно будет 23 марта. В этот день пройдет народное тестирование. Есть смысл поучаствовать в нем, чтобы понять, как там все устроено, что куда вписывать и подгружать. Для системы важно, чтобы в этом поучаствовали как можно больше людей — проверить, как она справляется с нагрузкой.

Дни открытых дверей

В департаменте образования призвали родителей непременно прийти в школы на дни открытых дверей. Они в этом году пройдут в традиционном офлайн-формате 20 и 27 марта. Но записываться на них попросили заранее, это можно уточнить в школах.

По мнению Константина Шевченко, такие встречи часто убеждают родителей отказаться от попыток записать ребенка в очень престижную гимназию в пользу обычной школы во дворе — после знакомства с учителями. А узнать, какие педагоги набирают первые классы, поговорить с ними, понять, насколько они подходят ребенку, можно на дне открытых дверей.

Мест в екатеринбургских школах точно хватит для всех первоклассников

Прочитайте интервью с Екатериной Сибирцевой, вице-мэром Екатеринбурга по социальной политике, в нем она рассказывала о приемной кампании и новых школах.

Напомним, в прошлом году впервые при записи в школах сделали разбивку по районам, и впервые кампания прошла без сбоев электронных сервисов. Также год назад появилась льгота для братьев и сестер — эту льготу сохранили в нынешнем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления