22 апреля четверг
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)

Гостья
17 мар 2021 в 09:50

Чем блатнее родители, тем хуже у их детей воспитание. Так всегда было. И никто им ничего не сделает. Нахрен эти "элитные" гимназии. Лучше отдать ребенка в простую школу, знания те же, а для егэ все равно надо репетиторов нанимать. Да и если хочется доп.образования, его тоже предостаточно в городе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 09:51

Весь пристиж это пыль в глаза чтоб ценник поднять

ОТВЕТИТЬ
Гостья
17 мар 2021 в 09:51

Перепрыгивали из 9 класса сразу в 11 в 1989-1990 году, не в начале нулевых, опять непроверенную информацию выдаете за факты, а ситуация в школах сейчас совсем другая, чем 20 лет назад, такого большого гэпа между мажорами и детей из семей со средним достатком нет.

ОТВЕТИТЬ
Kука
17 мар 2021 в 09:53

Екатеринбург - это провинциальная, ссыльная дыра, сколько здесь зон в округе?, здесь и "элита" соответствующая, чуть "поприличнее", чем в Нижнем Тагиле.

Фото пользователя
17 мар 2021 в 09:55

В 106 школу личинок записывайте, там учился тов. Симановский и поэт Борис Рыжий. Да и интерьер школы как во дворце.

ОТВЕТИТЬ
душа молодая
17 мар 2021 в 09:58

Насмешили про элитные гимназии, кто там учится то, мажоры которые глядя на своих родителей привыкли тащить всё что не попадя, да по карманам шарить.

Анна
17 мар 2021 в 09:58

В какую школу ни отдай ребенка, везде хреново. В элитной - мажоры, с которыми никто ничего не сможет сделать. В обычной - чёрные, с которыми тоже никто ничего не может сделать. Хоть увольняйся и дома обучай ребенка по всем предметам самостоятельно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:06

Сейчас все равно в какую школу отдавать ребёнка. Образование в стране убито, учителя малообразованные лгуны, дети дебилы

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:08

Ну и зачем эти сказки? В чем смысл? Надо указывать в какой школе это произошло!

Гость
17 мар 2021 в 10:11

Мне всегда казалось, что жертвами травли в школе становятся дети, которые предрасположены психологически быть жертвой. Я учился в мажорной гимназии тоже, и был одним из самых «простых и бедных», но при этом со всеми весело общался и дружил, мое чувство юмора всем нравилось, меня всегда звали на дни рождения.
И в то же время было 2 парня в классе, которых постоянно гнобили лидеры класса, хотя те парни были тоже из разряда «мажоров». Они вдвоём были всегда в стороне от других, общались только вместе, никогда не участвовали ни в каких мероприятиях, и пацаны их называли сами-угадайте-кем. И им не помогло то, что они тоже мажоры, избежать травли. Один после 9 класса перешёл в другую гимназию, второй - ушёл в колледж.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
17 мар 2021 в 10:13

Гимназии являются гимназиями потому, что большой процент выпускников поступает в вузы. Достигается это через высокую нагрузку - куча уроков и куча домашних заданий. Нет в этих гимназиях каких-то особенных учителей, способных заинтересовать предметом, объяснить суть, помочь понять. Наоборот, натаскивание на экзамены очень механическое, формальное. Обучают следовать шаблону, а потом повторение, повторение, повторение. Кто не справляется с нагрузкой - после девятого-десятого класса просто исключат, чтобы статистику не портили. Истории про буллинг кажутся выдумкой - у учеников просто нет на это времени, плюс строгая дисциплина - в класс входить только по звонку, в коридоре сидеть на скамейке, не бегать, соблюдать дресскод. Про поборы - правда. Говорю как человек который учился и в обычной школе, и в гимназии.

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 10:18

Если не в гимназию или лицей, то в обычную с детьми мигрантов, цыганами и прочим «контингентом». Выбор очевиден, по-моему.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:20

Ха. В элитках - нарколыжники и содержанки малолетние. Шпилил одну десятиклассницу из 5-й. Она такую жуть рассказывала. А было это далекие 6 лет назад. Что сейчас творится - страшно подумать

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мар 2021 в 10:36

Без названия номеров школ тема не раскрыта!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:36

раньше были обычные школы,ПТУ, техникумы,институты и учили везде одинаково

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2021 в 10:37

Чем провинциальнее школа, тем лучше для психики ребенка, но меньше знаний. По себе знаю.

17 мар 2021 в 10:38

Учился в гоповской школе (на пехоте), до 9 класса, жуть конечно. Вообще ничего не помню хорошего с тех времен, одна пустота в голове. Старшеклассники избивали наших ребят, деньги вымогали, кражи постоянные, травли учителей и т.д. В 10-11 пошел в другую школу мажористую, ну показалась раем, по сравнению с предыдущей. Мажорики зарывались, конечно, но за себя постоять уже мог, по опыту предыдущих лет. От человека зависит, думаю. Если себя в обиду даешь, то и получаешь негативное отношение. Дети, они же не думают, на инстинктах все, как себя поставишь, так и будут относиться. А многие родители дают советы не обращать внимание, и не ввязываться. Вот и вырастают, как бы помягче сказать, "тряпки интеллигентные". Простите, кого обидел.

Анна
17 мар 2021 в 10:40

а почему не указаны номера этих гимназий? Ну чтобы знать героев в лицо.... Вообще, все, что написано, может быть в любой школе, все зависит от педсостава. ВСЕ! Именно поэтому учитель - это призвание плюс образование. В статье упущена очень большая и страшная проблема школ "для богатых и особо умных" - это наркотики. Мои дети уже закончили школы, но не так давно. И все знали, что гимназиях они "ходят", об этом говорили в открытую на собраниях. В гимназиях дети всегда при деньгах, а значит есть возможность продать....... Как сейчас дела обстоят - не знаю. Но пять лет назад было именно так. ... И еще - хожу часто мимо одной из гимназий в центре города. Пока все дети были не на дистанте и с утра в школу шел поток детей обращала внимание на то, что многие с вейпами, некоторые просто с сигаретами, и все очень наглые - никогда не пропустят человека старше, могут толкнуть прохожего.... И очень дорого-богато одеты. Пантуются. Противно за всем этим наблюдать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:43

Дак какие номера то школ? назовите!

Гость
17 мар 2021 в 10:48

А че не написали какие именно гимназии? Придуманные истории, зашорить родителей перед записью - пусть не толпятся в элитные школы, а мы туда своих детишек пристроим 😎

Александр
17 мар 2021 в 10:53

Поступки ТАКИЕ, что номера школ и гимназий не стоит СТЕСНЯТЬСЯ обнародовать. Вот такое МНЕНИЕ.

Учат в школе учат в школе
17 мар 2021 в 10:54

Стадо не любит ярко отличающихся от этого стада. Очевидно выделяющихся. Ведь это стандартизированная серая био масса не имеющая своего укрепившегося мнения и логики поведения. И ещё это стадо боится физической силы. Но не все имеют предрасположенность к насилию в ответ. Ведь они сильно отличаются от этой биомассы.

ОТВЕТИТЬ
Анна
17 мар 2021 в 10:56

Вообще, это ужас. Я не про кражи и травлю (это было ВСЕГДА и при хваленом СССР тоже, травили детей тоже всегда). Где подростки - там проблемы, это истина. Ужас в другом: что при конституционном праве на образовании, равенстве всех, у нас школы делятся на элитные и обычные. Дискриминация по прописке: прописан где надо и попал в 5-ку. Или в 10-ку, если прописан не где надо... Одни школы оснащены по полной, вплоть до тренажерного зала и зимнего сада, а другие - разваливаются на ходу. А ведь финансирование должно быть одинаковым!!! Школы то все бюджетные учреждения. Ну и с учителями беда. Как выдумаете сколько выпускников педвузов идет работать в школы?????????????????? ЕДИНИЦЫ! Тратят на них бюджетные деньги, а они получают диплом и не идут в школы. Учителей хороших мало. Старая гвардия уходит. Сменяемости нет. .... Мои дети закончили самую обычную школу - 171. И там был классный пед.коллектив (сейчас не знаю как там дела). И они спокойно поступили в вузы, вспоминают школу с улыбкой. И не было травли или краж (честно). Обычная школа в не самом богатом районе города. Все зависит от учителей и директора с завучем - вот такое мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 10:58

Двое моих детей учились в знаменитой школе нашего города на набережной с интервалом в 15 лет. С сожалением должен констатировать, что прежняя школа, в которую детей брали с первого класса и с минимальным отбором, а потом выпускники университета выпестовывали из них будущую элиту, прекратила свое существование. Жутко понизилась квалификация педагогов, в большинстве случаев сейчас это выпускники различных педов. Одновременно с этим вырос уровень чванства и завышенной самооценки этих псевдопедагогов. Да и как быть по другому, ведь перед ними постоянно кружатся родители, считающие, что поступление в это заведение уже само по себе является гарантией безоблачного будущего их детей, что они совсем не такие, и что они (родители) просто обязаны внимать вместе с детьми любым словам воинствующих посредственностей. Никогда из этой школы не отчисляли детей. Сейчас в переходных классах избавляются как минимум от 20%. И тут объяснение простое - свободные места нужны для того, чтобы пропылесосить город и собрать всех умников и умниц, которые еще остались на свободе. Оторвать их от редких хороших педагогов, все еще знающих свои предметы. Зачем учить, когда можно просто собирать? У каждого ребенка в старших классах 3-4-5 репетиторов. Это правда, стандарт обучения, или обучение в обмен на красивую обертку так называемого обучения в элитной гимназии?

ОТВЕТИТЬ
циркуль
17 мар 2021 в 11:39

30 лет назад с приходом либералов к Власти был взят курс на дебилизацию страны . Умные граждане не могут существовать отдельно от экономики . Раз экономики нет то и умные не нужны . Понятно что этот процесс растянут по времени чтобы сильно в глаза не бросалось . Скажите себе честно .. Кто то сомневается что через пять лет будет гораздо хуже с образованием чем сегодня . Поэтому номера гимназий и школ здесь не причем . Процесс этот повсеместен .

ОТВЕТИТЬ
Правдин
17 мар 2021 в 11:41

Первый класс провёл в обычной школе под номером 197 на Ботанике-ничего хорошего, но и ничего особо плохого не было, нормальное в целом место. Потом отдали в «Гимназию» с номером 2** и названием (палить не хочется, многие поймут все равно). Да, там комфортнее, меньше детей => атмосфера более камерная. Ну и еда хорошая. ВСЁ! Плюсы закончились. Учителя чуть выше среднего качества, здание крохотное и находится у черта на рогах, куча времени уходит на бесполезные внеучебные мероприятия и так далее. Средние баллы ГИА (тогда ещё) и ЕГЭ позорные. А сама детвора-мои одноклассники и из других классов-в целом нормальные, с легкой ноткой мажорности, но не больше. После 8 умчал в СУНЦ и не капли не жалею, там хотя бы есть нормальное разделение на профили в отличие от 2**

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 11:42

Училась в простой школе 175. Не так давно закончила. Учителей достойных крайне мало, но они есть. Сейчас смотришь, одни цыгане И тд к школе подходят, если не хотите, чтоб ваши дети учились рядом с таким контингентом, готовьтесь к гимназии.

14326547
17 мар 2021 в 11:46

А я назову хорошую школу - 43!!!! Коллектив учителей , начиная от директора, замечательный, тактичный, чуткий... Может быть и для гимназий примером!!! (Учились и там, и там, говорю не голословно).

Елена
17 мар 2021 в 11:47

Моя дочь проучилась в девятке всего один год, и ей смогли испортить психику как дети мажоры так и учителя этой гимназии, слава богу, что мы уехали жить в другой город, сброд блатных и нищих в этой «элитной» гимназии

Гостьв огород пора
17 мар 2021 в 11:47

Все зависит от первого учителя

Гость
17 мар 2021 в 11:50

Родителям могу посоветовать только любить своего ребёнка и быть ему поддержкой в любой школе. Причём грамотной такой поддержкой, не истеричной "яжемамской" (таких нигде не любят). Выбирайте интересы ребёнка, а не свои амбиции. Большое значение имеет первая учительница. Остальное корректируется репетиторами. Репетиторы для высокого ЕГЭ это норма, обычная школа вам здесь не поможет (проходили). Идеально, если ваш ребенок научен получать знания самостоятельно. И помните, лучший друг ребёнка-это вы. Если вы у друг друга есть-ваш ребёнок не выйдет в окно из-за двойки. Напомню, что суициды совершают дети и элитных школ тоже, даже в СУНЦ.

Гость
17 мар 2021 в 11:52

Живу около 120 школы, постоянно мимо хожу - вроде ни цыган ни мигрантов особо не наблюдаю. Хорошо что сын к этой школе приписан по адресу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 11:56

Не надо было школы делить ! Надо было квалификацию учителей поднимать. Училась давно в 5 ,когда была простой школой,имени Ленина))) Но зато учили нас одни заслуженные учителя ! Действительно была лучшая школа города. Учителя так преподавали ,что в школу ходили с удовольствием. Конечно и курили за школой и ходили в джинсах и галстук прятали в карман , но это юношеский бунт,не более. Изгоев не было ,только второгодники ))) И это не время другое -это люди оскотинились. А от осинки ,какая бы она не была богатая и роскошная, не родятся апельсинки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 11:58

Лучше уж такое, чем 131 шарага на Дарвина) Кроме гопоты прилагаются кучи мигрантов, драки были сразу 1 сентября 😂 Сестру девушки на третий день забрали оттуда, всеми правдами и неправдами смогли отдать на Ботанику в 180 лицей, теперь довольны, вроде.

Иван
17 мар 2021 в 12:05

Е1, ерунду не пиши! В Девятой гимназии такого не происходит. Я учусь здесь и все устраивает!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 12:13

Это элитные учебные заведения? Серьезно?
В настоящих элитных учебных заведениях, откуда выходят дети готовые к жизни, а не к отсидке (судя по достижениям комментирущих, на зоне они сориентируются) живут на полуказарменном положении. Подъем - рано, приведение в порядок себя и жилого пространства, молитва - по вероисповеданию, учеба... Никаких сматфонов - только кнопочные, беспрекословное уважение к старшим, униформа и т. п. Но и к детям тоже уважительное отношение, как к взрослым. Только в таких условиях может вырасти человек. а не самодовольное животное - потребитель рекламы

ОТВЕТИТЬ
Zayne
17 мар 2021 в 12:13

Учился в "девятке", как раз когда г-жа Сибирцева начала быть там директором, с 8 по 11 класс.

Сам из семьи очень среднего достатка. Никаких поборов, никаких проблем с мажорами, класс был очень дружный и все друг за друга стояли, вне зависимости от внешности/доходов родителей.

Проблем с наркотиками в воровством не было. Старшеклассники, иногда, покуривали в туалетах, но это порицалось и охрана/учителя их регулярно гоняли.

Дополнительные репетиторы тоже были не нужны - половина выпускников поступила в ВУЗы просто по олимпиадам.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 12:56

Мой ребёнок начальную школу учился в элитной платной гимназии Екатеринбурга. Начали подозревать неладное, когда при выполнении домашнего задания были видны явные пробелы по некоторым предметам, а при беседе с учителями нам говорили:"у вас все хорошо". Когда мы перевели ребёнка с 5го класса в обычную школу, т.е.не гимназию и не лицей, пришлось наверстывать программу. При этом ребёнок жалел, что сразу не в этой школе начал учиться. Теперь всё отлично, учителям-респект

Гость
17 мар 2021 в 12:57

нечего нищите записываться в элитные гимназии,для этого и статья)

17 мар 2021 в 13:11

Хорошие показатели "элитных" школ обеспечены не качественным образованием, а имущественным цензом, который фактически проходят ученики. Соответственно у таких детей, вернее их родителей, куда больше средств на репетиторов, отсюда и высокие средние результаты.

Гость
17 мар 2021 в 13:18

Да все зависит от нас самих. И учителя бывают не компетентные, пофигистами, выбирают любимчиков, а на других пофиг. А есть учителя которые и своему классу помогут и другим детям. Надо краски, надо нитки, или надо поговорить и успокоить настоящий учитель не пройдёт мимо. А есть халтурщики или те кто уже напомогался и разочаровался в работе- мало платят и тп. Но есть и родители настолько занощивые, наглые что и все тут обязаны 5 поставить. "Моя девочка вообще занималась весь вечер"... Ставьте 5. Или мы жалобу напишим что вы... Некомпетентный, тупой учитель. А денежные сборы были и 1997 и 2000 и сейчас и никуда без них.

Гостья
17 мар 2021 в 13:42

В элитных гимназиях основной прессинг идёт не от детей к детям, а от учителей к детям. Хорошо только тем, у кого высокая успеваемость по всем предметам, тем, кто схватывает на лету информацию и быстро запоминает. В нашей гимназии, где я училась, у меня однажды возник спор на алгебре с учительницей. Был в классе двоечник (он после 9 ушёл в технарь), так вот, ему алгебраичка принципиально не захотела однажды ставить 5 за решённую на доске задачу. Чтобы понимать: задача была решена ПРАВИЛЬНО. На глазах всего класса! Во время урока! Он нигде не списывал и никто ему не помогал.
С этим одноклассником накануне занималась алгеброй его сестра, которая к тому времени училась в ВУЗЕ, чтобы помочь подтянуть оценки по предметам.
Так вот, он на доске решил задачу правильно (!), и училка говорит: «Садись, три.» Он безропотно пошёл на своё место, ибо привык уже к таким оценкам и не заморачивался.
Но у меня обостренное чувство справедливости с детства, и я всегда училась на 5, и понимала, что задачу он решил отлично.
Я возмутилась: «Почему три? Задача решена правильно! Ставьте заслуженную пять!»
Она мне: «А ты кто такая тут? Мать Тереза? Защитница слабых и обделённых?»
Я: «Но ведь задача решена правильно! Надо справедливо оценки ставить! И даже двоечник иногда может собрать мозги в кучку, позаниматься дома и понять материал! Я не понимаю, почему три?»
Она так и не поставила ему 5.

Шура заплатите за кефир
17 мар 2021 в 14:06

Знаю и видел как «учился» внученок Росселя. Как его привозили и увозили каждый день на машине из губернаторского гаража. Как он (внученок) курил на школьном крыльце и угощал всех . Учителя молча проходили мимо ... как он себя «вёл»..... этот гаденыш .... надеюсь, он плохо кончит .

ОТВЕТИТЬ
Аноним
17 мар 2021 в 14:21

Что за ерунда!?
Одна болтологии! Где факты?

Я тоже тут вставлюсь.
17 мар 2021 в 15:19

Не знаю как сейчас, но лет так дцать назад гимназия №13 была очень "веселым" местом. Поборы нереальные были. Собственно как деньги закончились пришлось уйти, т.к. отличником никогда не был, а значит не сдался им ниразу. Перешел в обычную школу - разницы в обучении почти не заметил. Разница была только в изменении профильности школы (с иняза, на гуманитарий). По некоторым позициям учителя даже стали на прядок лучше, пробудили во мне интерес ко многим предметам.
Так что мой Вам совет, не гонитесь вы за этими "элитными" школами. Там просто больше драконят детей, работая на результат. Там больше детей мажоров, которые могут себе позволить репетиторов, да и вообще многое себе что могут позволить, а по факту в жизни мало что из-себя теперь представляющие. От сюда и результат таких гимназий и лицеев. Но своему ребенку я такого не пожелаю, ему из всего этого мало пригодиться по жизни. Чему надо он профильно научиться в Вузе или на работе. Так что не вижу смысла создавать гемор ребенку на 11 лет. Это так то значительная часть жизни.

Гость
17 мар 2021 в 15:56

1. В СУНЦе такого, чтобы дети травили друг друга не помню, у самой дочь закончила СУНЦ, да и много знакомых детей там училось. Чтобы дети в окно за мороженым бегали - вообще из области фантастики. Вы подойдите к СУНЦу, когда дети идут домой, у них лица "испорчены интеллектом"...
2. Если вы идете в элитную гимназию, будьте готовы платить и много, т.к. зачастую это просто бренд, а на деле мажористые детки изводят педагогов и мешают учиться тем, кто на самом деле приходит за знаниями
3. В том, что ребенок загнал себя и вследствие этого заболел, виноваты в первую очередь родители. Иногда надо не только хвалить за успехи и мотивировать на новые "подвиги", но и просто разговаривать с ребенком, показать ему, что жизнь это не только отличная учеба, олимпиады и пр., но и хороший отдых: прогулки, киношки, книги, хобби и пр.
Вообще современных детей жаль - они никогда не узнают что такое "Зарница", как можно весело собирать макулатуру или ходить в поход без взрослых, потому что "Зарницу" теперь не проводят, макулатуру родители привезут прямо в школу, а в поход их просто не отпустят одних. Я уж не говорю о школьной программе - слезы, только к тупому ЕГЭ подготовят и то не всегда. Убили образование в стране....

ОТВЕТИТЬ
Тоже скажу
17 мар 2021 в 16:20

Моя дочь училась в гимназии Корифей несколько лет назад. Отстала по многим предметам, пришлось перейти в нормальную школу. Очень много в этой гимназии пафоса и ненужной мишуры. Дети "меряются" друг с другом своими гаджитами и тряпками

Точно корифей
17 мар 2021 в 16:25

Да, я учился в 210 гимназии какое то время несколько лет назад. Травля среди учеников была, лёгкие наркотики тоже, у учителей любимчики и нелюбимчики. Из плюсов - только кормешка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мар 2021 в 17:03

Ребенок, которому не требуется помощь в учебе - уникум? Да вы что? Так в мои времена уникумами были абсолютное большинство, представьте себе, ога! И это считалось нормой, а программа была не чета нынешним тупым, ибо то был лицейский физ-мат. Очередное доказательство, что яжматери не в состоянии трезво оценивать связанное с их ребенком, но при это почему-то всегда упрямо считают, что правы на 100%.

Гость
17 мар 2021 в 18:29

Раньше было проще. Все школы учились по одной программе. Разница была в темпе освоения этой программы, одни чуть забегали вперед, другие немного отставали. Школьной программы хватало, чтобы поступить в ВУЗ. Все зависело от ребенка и его мотивированности. Так было со мной. Мои дети учились в гимназиях 9 и 35, потому что они были укомплектованы педсоставом. Я не готова была платно нанимать репетитора. Учится нелегко. "Тяжело в ученье, легко в бою"(Суворов). Ни разу не пожалела,что дети учились в гимназиях. Сильные педагоги есть и в гимназиях и в обычных школах. Лучше выбрать педагога, который соответствует интересам вашего ребенка. Но не забывайте, что школа - это не детский сад, куда отдали чадо и забыли. А школа его пусть воспитывает. Это так не работает. Совместная работа ребенка, родителя, учителя дает результат. Любите своих детей. Помогайте им учится жить в обществе.

Loading...