E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Запись в первые классы «Если так будет 1 апреля, мы в школу не попадем»: как прошла тестовая запись первоклашек в Екатеринбурге

«Если так будет 1 апреля, мы в школу не попадем»: как прошла тестовая запись первоклашек в Екатеринбурге

Мы собрали самые частые проблемы, с которыми столкнулись родители

Самая распространенная проблема при записи — отсутствие кнопки «Подать заявление»

Сегодня в Екатеринбурге тестировали портал госуслуг при записи детей в первые классы. Тесты шли с 18:00, но у многих родителей долгое время не появлялась кнопка «Подать заявление».

— Кнопка «Подать заявление в первый класс» на Октябрьский район ни в 18:00, ни в 18:15, ни в 18:30 не появилась. Удалось ребенка записать только в 18:39. Если так будет 1 апреля, мы в школу не попадем, — рассказала читательница E1.RU Елена.

На сайте U-mama родители даже создали специальную тему для обсуждения тестовой записи своих первоклашек в школы. Одна из самых частых проблем, с которой столкнулись пользователи (помимо отсутствия кнопки), — отсутствие разбивки по районам на портале.

А пугает родителей больше всего то, что заявления не всегда проходят с первого раза, и те, кто отправит заявку только один раз, рискуют так и не получить место в школе.

— Из этой ситуации я делаю вывод, что надо все-таки подавать заявление до тех пор, пока оно не зарегистрируется, а то единственное первое так и зависнет в очереди, — пишет один из пользователей сайта.

Если подавать только одно заявление, то не факт, что оно пройдет

Смущает родителей и разница между пунктами «Зарегистрировано на портале» и «Принято к рассмотрению». По какому из пунктов ориентироваться — родителям непонятно.

В «Ростелекоме» пообещали сообщить об итогах теста и ответить на претензии и вопросы родителей уже после того, как проверка будет полностью завершена. Всех, у кого возникли проблемы при тестовой подаче заявлений, об ошибках просят сообщать на электронную почту 1klass@ekadm.ru до 25 марта 2021 года.

— В ходе первых часов были зафиксированы случаи недоступности кнопки записи. Технические специалисты продолжают проводить мониторинг систем, итоги народного тестирования будут подведены 24 марта, — добавили в «Ростелекоме».

Также родителей пугает разница между временем, когда заявление зарегистрировано на портале, и моментом, когда оно принято к рассмотрению

Напомним, что в этом году в Екатеринбурге утвердили порядок и выпустили подробную инструкцию по записи детей в школы. По-настоящему подавать документы в первые классы екатеринбургские родители начнут в ночь на 1 апреля. Все детали новых правил записи — по ссылке.

Напомним: в этом году, для того чтобы облегчить процесс записи в школы для тех, кто пишет заявление через портал госуслуг, появился сервис, позволяющий подгрузить сканы документов. В этом случае не нужно будет идти с оригиналами в МФЦ, ЦМУ или школы. Как отметила вице-мэр по социальной политике Екатерина Сибирцева, загрузить сканы или принести оригиналы можно будет в течение двух дней с момента подачи заявления. Также можете посмотреть запись эфира с Екатериной Сибирцевой, в котором она подробно рассказала о приеме в первые классы и ответила на вопросы читателей E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления