E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование проблема Кабинеты затопило, туалеты закрыли: колледж в центре Екатеринбурга находится в аварийном состоянии

Кабинеты затопило, туалеты закрыли: колледж в центре Екатеринбурга находится в аварийном состоянии

Капитальный ремонт затянулся из-за ошибок подрядчика

Узнаваемое здание на Ленина, 89 ветшает на глазах, а общежития и столовой у колледжа нет уже пять лет

Здание Уральского политехнического колледжа в центре Екатеринбурга весной заливает оттаявшим на крыше снегом. Об этом сообщили сотрудники образовательного учреждения.

— Четвертый этаж напоминает минное поле с лужами и ведрами, — рассказала одна из сотрудниц колледжа. — Топит и кабинеты, заливая и выводя из работоспособного состояния дорогостоящее оборудование.

Состояние потолка

Преподаватели подготовили обращение в министерство образования, в котором подробно описали проблемы колледжа. Так, уже пять лет у учебного заведения нет общежития.

— Преподаватели и классные руководители устали объяснять родителям, почему их дети вынуждены жить в съемном жилье, а они — работать на нескольких работах, чтобы обеспечить их комфортное проживание. На сегодняшний день из общежитий других колледжей выселяют даже детей-сирот из-за долга по проживанию, — рассказала собеседница E1.RU.

Из-за ремонта общежития не работает и столовая — она находилась в том же корпусе. Для студентов и преподавателей нет горячего питания, только микроволновки в учительских, которые выручают и тех и других. Из-за плохого состояния помещений закрыли часть туалетов, что, конечно, заметно усилило дискомфорт.

Общежитие не могут отремонтировать пять лет

Преподаватели жалуются на низкие зарплаты, отсутствие премий и других поощрений, общую нездоровую атмосферу в коллективе, они винят в этом руководство. Они возмущены, что старейшее в городе учреждение среднего профессионального образования находится в столь плачевном состоянии, узнаваемое здание на Ленина, 89 ветшает на глазах.

А теперь студенты и сотрудники колледжа лишились еще и нескольких туалетов

В министерстве образования Свердловской области объяснили, что ремонт общежития затянулся из-за ошибок подрядчика, выполнявшего проект.

— После проведения необходимой конкурсной процедуры аукцион на разработку проектно-сметной документации в 2017 году выиграла компания ООО «АСДМ» (г. Самара) и на проведение капитального ремонта общежития в 2018 году выиграла компания ООО «СУ5 Групп», — сообщили в министерстве образования. — Летом 2018 года начались строительные работы. С учетом того, что столовая размещена в здании общежития, там также начались ремонтные работы. Во время капитального ремонта проводились дополнительные экспертизы, по результатам которых выяснилось, что проектной организацией в ходе подготовки сметы не был учтен ряд серьезных дополнительных работ по восстановлению несущих конструкций.

Проектировщик не учел, что нужны работы по восстановлению несущих конструкций

В результате в мае 2019 года договор был расторгнут по инициативе подрядчика, сейчас в связи с этим идет два судебных процесса. Ремонт после новых конкурсных процедур проводит другой подрядчик — ООО «Строй Инвест Центр». По данным министерства, первая очередь будет сдана и готова к приему проживающих уже в ближайшее время. Также начнет работу столовая.

Учебный корпус планируется отремонтировать к 300-летию Екатеринбурга, эти работы вошли в губернаторский план мероприятий. В прошлом году проектно-сметную документацию подготовили, сейчас она проходит экспертизу, поскольку здание политеха является объектом культурного наследия.

Два из восьми туалетов закрыли, поскольку их состояние признано аварийным, сообщили в областном минобразования.

Кстати, среднее профессиональное образование становится все более востребованным в Екатеринбурге. Прочитайте, почему молодые уральцы предпочитают учебу в колледжах вузам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления