Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Если вас душат — смело начинайте убивать»: юрист разъяснила границы допустимой самообороны»

Вернуться к публикации
Все комментарии175
Вася
25 апр 2021 в 13:39

По нашим законом защищаться нанося увечье нападавшему можно после того, как тебе оторвали голову и всё равно тебя посадят после этого.

25 апр 2021 в 13:40

Какой бред. Если ко мне в око лезет мужик, последнее о чем я думаю о вреде его здоровью, тоже самое с насилием. Это инстинкт самосохранения.

Гостья
25 апр 2021 в 14:31

Читала что в Колорадо четверо грабителей проникли в дом. Хозяин дома,
вооруженный ружьем убивает сначала одного грабителя,затем второго, двое других преступников в страхе выпрыгнули в окно и кинулись бежать, но один застрелен , будучи добежав до своего автомобиля но не успев сесть в него, последнего хозяин дома убил , когда тот в панике пытался завести мотор и уехать. Приговором суда штата человек был полностью оправдан, так как защищал свою жизнь и имущество.
А в России за такое 100% светило бы пожизненное

Со слов этого "юриста", если вас насилуют не жестоко, без ножа у горла, по закону вы должны расслабиться и получать удовольствие. Если насилуют жёстко, причинять вред нельзя, но можно применять "иные способы".

Гость
25 апр 2021 в 14:59

Я ни разу не феминистка, но в этих законах явная дискриминация. Когда в драке или нападении наступает критический момент, то есть угроза жизни становится очевидна (начал душить), мужик, возможно, ещё и увернётся, и нанесёт ответный удар, а женщина не сможет. Силы не равны. Если у нападающего серьезные намерения, женщина может ТОЛЬКО предотвратить удар (захват и тд) и сесть за превышение. Отбиться от напавшего шансов почти нет, если она не занимается какой-либо борьбой.

25 апр 2021 в 15:00

В смысле «если вас насилуют, нельзя убивать?» интересно, если будут насиловать судью, она что сделает? Спрсит: «Ты меня потом убивать будешь? Нет? Ну ладно, тогда насилуй.»?

25 апр 2021 в 14:29

вот и получается... "когда убьют - тогда и приходите"...
убить можно кулаком в голову или жизненно-важные органы, при этом у нападающего цели убить может не быть. он может просто наносить побои и говорить об этом. и, получается, что наносить ему удары надо такие же, как он уже нанёс.... к сожалению наши депутаты, судьи и проч не попадали в такие ситуации. иначе другие законы и практика были бы

Алиса
25 апр 2021 в 14:29

Насилуют - изнасилуй в ответ

Гость
25 апр 2021 в 14:36

Если вы хотите кого-то убить и остаться бенаказанным, дайте жертве 4 рулона обоев...

25 апр 2021 в 14:10

«Если вас душат, смело начинайте убивать» что?) Посадят 100%

Гость
25 апр 2021 в 14:48

Если женщину насилуют - это для неё хуже убийства! И если есть возможность убить , любая убьёт !

Гость
25 апр 2021 в 13:42

«Если вас душат — смело начинайте убивать»

Юля, не надо Вам быть юристом! Не ваше. Может, конечно, журналисты несколько переврали слова, но суть примерно одна. У Вас одна голая теория и выдуманные ситуации. Запомните: в нынешних условиях и с нынешней судебной практикой убивать нельзя! Потому как первый вопрос следователя, а потом суда будет такой: а почему не убежали или не вызвали полицию? И выясняют, была ли такая возможность. Если была - то срок обеспечен с вероятностью 100 %, как минимум за причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны при добром прокуроре. То есть умышленно убивать НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях! Если, конечно, вы не двинули насильника табуретом по голове с целью освободиться, а он умер от инфаркта 😁 Убивать в этой стране могут только правоохранители, причём неважно будь то захват заложников, или хищение обоев.

25 апр 2021 в 15:06

И в приводимом примере «неадекват, девушка, ночь, окно» — а где были менты, когда он угрожал и преследовал??? Не защитили человека! Не предотвратили преступления. И пришлось человеку самому себя защищать. А потом она же и виновата??????!!!!!

Гость
25 апр 2021 в 14:54

В случае с Шурыгиной вообще не понятно, насиловал ли парень её вообще? По словам всех очевидцев, она напилась и сама на парня вешалась, ну и переспали. Потом она протрезвела на следующее утро и сказала маме: Не виноватая я, он меня силой взял.
В мама та побежала во все инстанции. Парню дали 8 лет строгача. Потом, благодаря Малахову и передаче «Пусть говорят», парню скостили срок до 3 лет. Тем не менее, это повлияло на его социальную жизнь, он сейчас может только таксистом работать.
А сколько таких примеров ещё есть, только про которых не говорят и не освещают в СМИ и на телевидении?

6 сент 2021 в 10:42

Если тебя начинают душить - ты вряд ли уже, что сможешь сделать. Как долго этот идиотизм терпеть от экспертов? Что за страна...

Гость
25 апр 2021 в 14:34

Начинают душить?
Ладно, если на шее останутся видимые следы, а если нет?
Чем доказывать будете свою версию, когда сотрудники спросят про заколотый труп?
И лучше если это будет труп, потому что он хотя бы лишнего не скажет

10 сент 2021 в 02:40

Вот после такого, ты не то что за другого не заступишься, а сама, оказавшись, не дай бог в плохой ситуации, блин, у нападавшего ещё спросишь: «что делать будем?» Это ведь жесть.
Мне не важно заберётся кто-то в окно, или придушит, это в любом случае посягательство на мою жизнь, здоровье, не только физическое, но и эмоциональное! Почему я должна думать насколько соразмерно я могу сейчас дать сдачи?!

Гость
25 апр 2021 в 15:00

Насильник насилует и не подставил нож к горлу, но его нельзя ткнуть чем-то острым??? Что за чушь? Или в этой стране только за наркотики садят на 15 лет?

25 апр 2021 в 14:30

Никто не умеет читать мысли другого, поэтому как узнать, что нападающий добился своей цели и он сворачивает свою деятельность и убивать не хочет? Тут срабатывает наверное правило - он стукнул меня первый, значит и я тоже должен его долбануть, но уже сильнее, что бы понял и отстал.

25 апр 2021 в 14:57

Вот тебе и советы!! А очкарика за что судили тогда???

Гость
25 апр 2021 в 13:33

А если вас душат власти своими законами и ценами

местный
25 апр 2021 в 15:23

тупизм полнейший. если вас насилуют (применить иные меры) . видимо надо перевернуть насильника на спину и самому насиловать его. Если мало сил чтобы перевернуть, тогда применить палец и засунуть ему в Ж..ПУ пусть наслаждается это же не угроза жизни. какой иди..т придумывает эти законы и как их понимать.

Гость
25 апр 2021 в 16:13

Хватит уже повторять про "мой дом - крепость", в оригинале поговорка звучит "Дом англичанина - его крепость", так как этот принцип возник в английском праве и не имеет к нам никакого отношения. Вообще люди часто, не зная закона, начинают ориентироваться по аналогичных случаям в американских/британских фильмах/сериалах, где совсем другая система права. Например, там нападение человека, владеющего рукопашными единоборствами, считается аналогичным нападению с применением оружия, соответственно и защищаться от него вы можете всеми доступными способами. А у нас какой борцуха может вас лупить сколько влезет, используя своё преимущество в физической силе, но вы не имеете права браться за оружие или любые предметы, которые могут быть использованы как оружие.

25 апр 2021 в 15:03

Если пьяный здоровенный мужик нападает на женщину в 2 раза меньше, она что должна ждать, пока он ее душить начнет???? Тогда уже поздно будет, если он до шеи дотянется.

Гость
25 апр 2021 в 13:37

А теперь нужно это сказать пацану в очках, который 100кг чела приложил в челюсть в ответ на удар, а после оплатил операцию и получил условку.

Гoсть
25 апр 2021 в 13:50

В момент угрожающей жизни и здоровью ситуации соразмерять и рассчитывать?Выжидать момента применения силы, и только потом оказывать сопротивление, если окажется возможным? Даже при вторжении в жилище?

Гость
25 апр 2021 в 13:59

О, я теперь поняла, почему мы так плохо живем- у нас такой уровень знаний и понимание законов юристами, экономистами и иже с ними чиновниками, что много и не будет. Юля, идите в блогеры, там и самолюбие свое удовлетворите и меньше вреда окружающим нанесёте..

Гость
25 апр 2021 в 16:45

Превышение самообороны - это когда вам в автобусе наступили на ногу, а вы человека выкинули из салона.

Гость
25 апр 2021 в 14:11

Учитывая, что Федотова не выиграла ни одного дела, да и Ройзмана толком не защитила, его оштрафовали по верхнему порогу штрафа, то адвокат из этой дамочки так себе... не очень, мягко говоря.

ААА
25 апр 2021 в 14:00

А как же случай с парнем на Уралмаше? Когда к парню подошла компания таких же молодых людей, случился конфликт между компанией и парнем и парень пырнул ножом девочку, которая вследствии на утро скончалась и парня оправдали!!!!!! За убийство в состоянии аффекта. У девушки ножа не было!

Ник
25 апр 2021 в 16:34

Необходимо отменить вообще статью «превышение»
Защищал себя, особенно в своём же доме - свободен.. даже если с дробовика в упор

Гость
25 апр 2021 в 15:38

Одна вода. Как понять за нападающего о его планах? Расспросить? В законе все очень размыто. И если уже «душат», то вряд ли задыхающийся выберет смерть а не возможную отсидку.

гость
25 апр 2021 в 15:11

это место не для жизни
как вы не поймете
цивилизованая страна и древний египет
разницу видите?

Гость
25 апр 2021 в 18:49

Извините, что спрашиваю, но нет ли в редакции других юристов? Этот как-то вообще не похож на настоящего.

Sam
25 апр 2021 в 16:29

Поймите простую истину, жизнь каждого из вас стоит меньше, чем угон автомобиля, судя по уголовным срокам, назначаемым так сказать судьями.
Начнем с того, что в США судья уважаемый человек, заслуживший доверия граждан. А в России? Назначенный сверху непойми кто. Ну и т.д.

гость
25 апр 2021 в 14:28

если соседи шумят и днём и ночю то смело вызывайте полицию.обмазывайте шумным соседям дверь говном брызгайте перцовым болончиком

Госдеп
25 апр 2021 в 13:41

Судья какая попадеться столько даст ,что тут болтологию разводить ,будет похож на бывшего ,даст по макс бету ,месячные даст по макс бету ,я вообще за то чтоб судьбу человека рулетка назначала и бог ,а не ходяще ползающий биомеханизм

Гость
25 апр 2021 в 20:18

Не важно как вас убивают. Важно как вы будете защищаться . Главное защищаться что вашего убийцу не убить.

26 апр 2021 в 09:55

Ситуация ровным счетом не поменялась: вот когда убьют, тогда и приходите.
Нарисуем гипотетическую ситуацию. На вас нападает человек явно превосходящий вас физически, не кричит слов об убийстве и безоружный. Допустим это мастер спорта по боевым искусствам. Такой человек способен одним ударом отправить вас на тот свет. Тут у вас шансов ноль, если вы безоружны.

Гость
26 апр 2021 в 10:47

"Если преступник, избив вас, развернулся, чтобы уйти в закат (а не чтобы сходить за пилой, например), догонять и добивать его нельзя, это будет расценено как умышленное преступление;" какое бережное, трепетное отношение к преступнику...

6 сент 2021 в 07:07

А Путин в своём интервью несколько лет назад , сказал, что нужно бить первым в опасной ситуации. ( в инете можно найти его слова).
Его посадят?

Гость
25 апр 2021 в 14:39

Что значит "Согласны с автором" ????
Она просто пересказала закон и разъяснения верховного суда.
То есть это не ее мнение, а правовая реальность, тогда к чему такой опрос "согласны с автором"????

гость
25 апр 2021 в 14:59

как в любом фильме
зарезал человека и себя сильно придушил
что бы следы остались на шее и говоришь
что он тебя хотел изнасиловать и была борьба

Гость из 90
26 апр 2021 в 12:15

В 90 е учили так: лучше 10 лет на нарах а потом свобода , чем сразу в землю и навсегда

27 апр 2021 в 09:56

Когда введут понятие мой дом - моя крепость, чтобы можно защищаться от любого посягательства на твоё жилье

Гвоздь
25 апр 2021 в 14:40

Что с девушкой то стало?

читатель
25 апр 2021 в 14:23

почему я должен это читать? все списано с учебника. а жизнь она другая.

Гость
7 сент 2021 в 17:17

Я слабая женщина. Если на меня идет мужик с кулаками, я не смогу адекватно ему противодействовать своими силами. Я просто гораздо его слабее. Поэтому возьму оружие (если есть) или хотябы палку, может нож.
Что, я не права разве?

Родинка на бороде
10 сент 2021 в 09:38

Я сокращу текст уважаемого юриста
"Вы имеете право на самооборону, только если вас уже убили".
Конец.

Долой всё советское
25 апр 2021 в 21:27

Прочитав всё это может сложиться впечатление , что законы пишут идиоты. Но на самом деле эти законы пишутся так ,что бы на нас сильней затянуть смирительную рубаху и что бы мы были без чести и достоинства. Таким быдлом легко управлять. А вот если скажем на вас напал ,который физмчески вас сильней. То какой смысл с ним тягаться кулаками,там поможет только оружие. А за оскорбление ,почему нельзя применить оружие? Ведь словом можно убить человека. Один пример. В Царской России один офицер сидел в ресторане, к нему подошёл другой пьяный офицер выше его чином и оскорбил его. Офицер ,которого оскорбили сразу же достал пистолет и выстрелил в него. Было два суда, один военный суд а второй суд чести. И оба суда его оправдало. Вот такие должны быть и у нас законы.

В каком месте этот транформер "юрист" ?
Как и сказали ниже, оно просто привело выдержки из закона с разъяснением от верховного суда.
Мнения здесь собственно и нет.

Гость
25 апр 2021 в 14:49

Какой-то детский лепет

123
25 апр 2021 в 15:05

«Если вас душат — смело начинайте убивать» - что за бред?!
Столько нюансов и доказать в суде с 0,34% оправдательных приговоров будет или не возможно или очень дорого и длительно!!!

гость
25 апр 2021 в 22:25

в эмиратах украл- отрубают руку
никто не ворут

25 апр 2021 в 23:50

"— Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам… Мы перестали делать большие хорошие глупости…"
"В одну прекрасную ночь молодой человек решил влезть к возлюбленной в окно. Посреди ночи сбросил с крыши дома девушки канат и спустился по нему на балкон. Девушка спросонья взяла кухонный нож и ударила им незваного гостя в живот."

Гость
26 апр 2021 в 09:50

Учебник уголовного права, 2 курс. В реальности все сложнее, и судебная практика сводится к тому, что убийство в любом случае является превышением необходимой обороны. Поэтому если вас душат - постарайтесь максимально травмировать человека, не задев жизненно важные органы. За тяжкие телесные при необходимой обороне обычно оправдывают.

Гость
25 апр 2021 в 15:03

Это все фигня нквдэшники наши закроют однозначно, если нет денег и знакомых, через которых они это бабки возьмут.
Посадят даже Иисуса Христоса, даже не сомневайтесь😂😂😂😂

Гость
25 апр 2021 в 14:07

От девочек с диванами и яжематерей как защищаться?

Гость
25 апр 2021 в 23:27

Законы надо менять. А тех кто их пишет под суд и наказать очень сурово.

Гость
22 мая 2021 в 19:20

Если вас режут, то заранее договоритесь с оппонентом о рамках прававого поля

Олег
19 июня 2021 в 20:34

Все правильно, ибо душат разве не для того чтобы убить?

Гость.
21 июня 2021 в 06:36

Автор совершенно верно разобрала ситуации с точки зрения закона. Другое дело что наш закон ставить в неравные условия преступника и законопослушного гражданина. В качестве примера можно привести достаточно громкие ситуации когда убивали одним ударом кулака, а закон нам говорит что надо дождаться этого удара.

Гость
27 июня 2021 в 15:33

Пока каждому преступнику не будет понятно, что можно встретить несоразмерный отпор, преступлений меньше не станет. Полезет кто-то в мой дом и думать не буду хочет он убить, стукнуть или ограбить - получит по полной программе. Труп потом в суде не допросить.

Гость
25 апр 2021 в 14:29

Робот бендер из футурамы был бы доволен статьёй

Гость
25 апр 2021 в 14:26

Полезные статьи как убить и мне ничего не будет?

Алекс
25 апр 2021 в 15:00

А у этой Федотовой много выигранных дел? Почему не повезло Ройзману и этой, как её.... Норман?

25 апр 2021 в 17:55

Статья является призывом к насилию. А это нарушение УК

Сергей Хомяков
6 сент 2021 в 06:58

В первую очередь надо защищаться от нашего государства с его бредовыми законами о самозащите.

Гость
7 сент 2021 в 17:12

е1 спасибо за статью, мы все поняли - главное стаканчиками не кидаться, а все остальное можно

Анна
10 сент 2021 в 02:53

Странно как-то юрист рассуждает на тему самооборона и превышение её.
Вспомним громкие дела, где самооборона со смертельным исходом нападавшего, закончилась уголовным делом и тюрьмой того кто защищался.
Вспомните Грудицына который в драке случайно из травматики убил толи армянина толи азербайджанца. Он защищал девушку н которой южанин приставал и которую он ударил не один раз. Видео было. Грудицына посадили на 8 лет.

Самооборона это рулетка, где не знаешь на чью сторону встанет полиция, прокуратура или судья. И в любом случае за смерть ответишь сроком условным либо в колонии. Защищая свою или чужую жизнь нужно быть готовым к тому, что придётся ответить за свои действия.

А, что касается Ройзмана и Собчак, то они не находились в подобных ситуациях, это просто пиар адвоката.

Зови меня Иван Рябов
25 апр 2021 в 15:54

И если не душат тоже, забыла добавить она. Я у мамы адвокат.

Гость
25 апр 2021 в 17:17

Обвинение жертвы как закон РФ

25 апр 2021 в 20:59

Хрень.....лучше опоздать на свои похороны....

старый
25 апр 2021 в 23:18

если можешь - защищайся хоть как, но не попадайся...

Гость
8 мар 2022 в 12:31

Это полный бред, и этот бред и есть наши законы о самообороне. Кто писал этот бред уже неважно. Важно это переписать.
Ночью к девушке на балкон спустился мужик! Надо было поинтересоваться каковы его намерения!
Звонить в милицию - всё равно не приедет. А пока едет (если вдруг надумают), то поздно будет.
Если этот мужик просто изнасиловать, то можно лишь изнасиловать его в ответ, а вот сковородкой нельзя - причинение вреда.
А если он ограбить, то можно ограбить его в ответ или просто постоять пока он работает, ведь он не имеет намерения причинить вреда ни жизни, ни здоровью.

Чел
8 мар 2022 в 19:34

Нет денег нет правды, а закон уж там подстроится как надо

Гость
25 апр 2021 в 14:32

Хорошая, годная статья.
Это самая интересная авторка на е1 (после Викусика конечно)

папа псих
25 апр 2021 в 15:52

тут бы не обделаться со страху, а они говорят убивать можно......

ник
25 апр 2021 в 16:37

небинарный юрист

как корабль ни назови
10 окт 2022 в 12:40

не твое

как корабль ни назови
10 окт 2022 в 12:40

трубочки из лозы тут не пригодятся ,староста группа и массовик затейник, литературный критик, стендап комики,да и просто е+ари тоже не нужны

как корабль ни назови
10 окт 2022 в 12:43

дайте людям спокойно работать,куда вы лезете со своими уставами?получите такое противодействие не сегодня так завтра,обязательно!

как корабль ни назови
10 окт 2022 в 12:42

то что работает в банке неакутально,мошеннические схемы неактуальны,ринц и прочие научные статьи неуместны,займитесь своей работой и не мешайте другим людям работать

Гость
25 апр 2021 в 16:23

Какой бред...

Гость
25 апр 2021 в 14:57

вот именно

Гвость
25 апр 2021 в 16:03

Меня как то душил пьяный отец, я просил его этого не делать, но он продолжал. Мне пришлось его ударить, я рассек ему бровь. Он обиделся за это, а мне было очень стыдно за то что ударил отца. Потом на шее у меня были синие отпечатки от его пальцев. Просто офигеть, какая история. Жуть.

Гостья
25 апр 2021 в 21:45

А наш президент, например, так не считает. Он говорил, если видишь, что тебя сейчас будут убивать, надо нападать первым.

Гость
25 апр 2021 в 14:02

Ути какая симпапуся адвокатка) Так мило шутит)

Гость
25 апр 2021 в 17:57

Сбривание волос и набитие татуировок у женщин - тоже своего рода самооборона от окружающего мира. Это способ психологической защиты, но по факту, самообман, нередко приводящий к самоубийству.

25 апр 2021 в 18:33

Очень сомнительный «юрист». На все руки от скуки. Чем только не занимается, по каким вопросам только не консультирует...

Гость
25 апр 2021 в 22:49

Нам то не гони ,все равно посадят за превышение самообороны,которую еще доказать надо😂

Гость
25 апр 2021 в 23:04

Мужчиной считается только тот, кто защищает себя и других как подобает мужчине. Также и народом являются только те, кто способен, если потребуется, выступить как единый народ навстречу любым испытаниям. Это-не милитаризм, а закон самосохранения. '' Речь Гитлера 27.04.1923 год Мюнхен

Гость
25 апр 2021 в 23:55

У нас не законы у нас антизаконы. страна в оккупации только оккупанты замаскированы.

Гость
26 апр 2021 в 10:37

бред сивой кобылы
отбиваться можно хоть чем при нападении - главное не замочить,
а для этого надо руки/ноги уничтожать, что б агрессивное тело не могло дальше нападать
обратите внимание, что силовики именно ноги вырубают, руки заламывают - болевой шок

Двояко и муторно - как и вся юридическая оргия год из года, переходящая в законы!
За одно только вызовите полицию и дожидайтесь - смех !

Кстати подскажите: Вы защищали Ройзмана - почему ему присудили всё таки штраф и Вы не смогли ничего противопоставить ?
Хотя на этом шоу - Вы выглядели самой адекватной !

26 апр 2021 в 12:49

Если тебя душат то отбиваться только руками, во всяком случае в пленуме ВС указано что причинять вред нападающему больший чем он наносит тебе нельзя и не будет принят как оборона, учитывая наши законы подсудимый самый несчастный человек и все плюшки и послабления для него. А тетя-юрист пусть еще раз УК перечитает с комментариями и пленумы до кучи, а то ощущение что уголовное право она не изучала вовсе.

26 апр 2021 в 10:13

начался пиар ройзмановской "юристки"... аля соболь, но при ройзмане?

Гость
25 апр 2021 в 23:22

Такую туфту понаписала в статье тьфу

Новости РЎРњР?2