E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Образование проблема «Что за гараж?» В элитной гимназии Екатеринбурга родители поругались из-за площадки для выпускного

«Что за гараж?» В элитной гимназии Екатеринбурга родители поругались из-за площадки для выпускного

Сначала они сдали деньги, а потом решили узнать, на что конкретно

Родители выпускников считают, что интерьер клуба не соответствует торжественности момента

Пока дети сдают единые государственные экзамены, родители устраивают революцию в чатах: в элитной гимназии № 5, расположенной в центре Екатеринбурга, случился конфликт из-за площадки для выпускного.

Как рассказал отец одной из выпускниц, еще в феврале они приняли решение, что все 11-е классы отпразднуют прощание со школой вместе, на единой площадке. Площадку «Фабрика» предложила одна из активных мам в родительском комитете, на одного ребенка праздник вышел в сумму 8 600 рублей, а если посчитать на двоих — ребенок плюс родитель — около 11 000.

Гимназия № 5 — одна из тех, ради которых родители готовы покупать прописки

Родители деньги сдали, но сразу не стали требовать обоснования, почему именно эта площадка.

— В феврале как-то особо не думали, что что-то может не понравиться, просто сдали и сдали, — рассказывает Константин, отец. — Мы доверяли человеку, который всё это взял на себя. А потом, уже весной, попросили смету мероприятия и долго не могли ее добиться. В результате решили, что пойдем и посмотрим площадку вместе.

Так выглядит интерьер ночного клуба

Как говорят некоторые родители, после экскурсии в «Фабрику» многие были разочарованы: интерьер ночного клуба в стиле лофт не соответствовал ожиданиям от площадки для главного школьного бала. Мнения родителей после этого разделились.

— Ночной клуб представляет собой каменный мешок, без окон, без дверей, — считают родители. — Кирпичные стены. Что за гараж? Отправлять детей в первый день новой жизни из романтичного школьного мира в гаражные ворота ночного клуба — большая ошибка. Место проведения мероприятия должно соответствовать торжественности момента.

Вся клубная стилистика показалась родителям не соответствующей событию

«Мы все хотим добра своим детям, счастья, чтобы переход в новое качество был памятным. Хотим, но что у нас получилось в спешке, по недоразумению, по халатности? — написали родители в обращении в адрес руководителя районного управления образования. — Из дверей красивейшей гимназии мы отправляем своих детей с почестями, помпезно, с трогательными речами в… ночной клуб концертной площадки "Фабрика", не предназначенной для проведения выпускного вечера!»

Это письмо подписали 33 человека — родители, поддержавшие протест против праздника в клубе.

По словам взрослых, выступивших против выпускного в «Фабрике», они подобрали несколько альтернативных площадок, готовых их принять, в том числе и в «Ельцин Центре». Но сторона, заключившая договор с клубом, заявила, что договор уже не может быть расторгнут, деньги не вернут.

— Почему она заключила договор без согласия всех родителей? — возмущается Константин. — Мы бы еще поняли, если бы сами дети одобрили, но и многие из них тоже против.

Вопросы возникли и по кухне, и по безопасности (родители попросили паспорт антитеррористической защищенности объекта), и по кондиционированию помещения.

— Нашим прямым заказчиком по этому мероприятию является агентство по организации мероприятий, с ними и был заключен договор аренды площадки, — прокомментировали эту историю представители «Фабрики». — Нам известно, что обсуждение мероприятия между агентством и заказчиком началось еще осенью 2020 года, а в начале апреля с нами был заключен договор, в соответствии с которым была внесена предоплата. В конце мая (за месяц до мероприятия) с нами на связь вышла одна из представительниц заказчика с вопросами и комментариями по нашей площадке, мы со своей стороны дали исчерпывающие ответы на все вопросы и даже отправили наших сотрудников в гимназию на родительское собрание с участием директора.

По мнению представителей клуба, произошло недопонимание внутри родительского комитета. И сейчас их вынуждают отказать агентству в проведении мероприятия, что грозит финансовыми и репутационными потерями.

— Мы готовы снова ответить на все вопросы, интересующие родительский комитет, — рассказала Ксения Табашникова, руководитель промо-команды холдинга Tele-Club Group (в него входит и «Фабрика»). — Паспорт антитеррористической защищенности выпускается только в отношении объектов утвержденного перечня. Клуб «Фабрика» в такой перечень не входит и паспорт иметь не обязан.

Что касается приготовления блюд меню, то в клубе заверили, что есть оборудованная кухня и повара, и представители заказчика знают об этом, для этого устраивалась дегустация блюд.

— Что касается кондиционирования, то мы готовы предоставить документы на установленный рекуператор. Уборку наших площадок мы осуществляем всегда, а оформлением занимается агентство, которое заключило с нами договор аренды площадки, — добавила Ксения Табашникова.

Также в клубе отметили, что «Фабрика» входит в холдинг Tele-club Group, который вот уже больше 10 лет занимается организацией музыкальных мероприятий. На всех площадках холдинга («Телеклуб», «Дом Печати», « Фабрика», «Ц») — проходили и проходят не только концертные, но и частные мероприятия самого разного формата и уровня.

Инициативную группу недовольных клубом, по словам ее представителей, директор гимназии не поддержала. Они направили обращения в департамент образования и уполномоченному по правам ребенка Игорю Морокову. Они уверены, что деньги за площадку еще можно вернуть, несмотря на то что мероприятие запланировано уже на 27 июня. Предварительно они забронировали другой вариант и надеются, что всё еще можно переиграть.

Почитайте наш репортаж с открытия ночного клуба «Фабрика».

Какие еще площадки выбирали выпускники этого года, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления