E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование обзор Можно ли собрать ребенка к 1 сентября на 10 тысяч от Путина? Ходим по школьным базарам с калькулятором

Можно ли собрать ребенка к 1 сентября на 10 тысяч от Путина? Ходим по школьным базарам с калькулятором

Чтобы подготовить ученика, мы пробежались по списку екатеринбургской школы

Если выбирать весь комплект для школьника из вещей экономкласса, то можно даже уложиться в путинское пособие

Екатеринбургские родители, как и во всей стране, два дня назад начали получать единовременные выплаты на детей школьного возраста. О том, что каждый школьник и будущий первоклассник получит по 10 тысяч рублей в августе, Владимир Путин заявил в апреле этого года.

Мы спросили у наших подписчиков в Instagram и в соцсети «ВКонтакте», смогут ли они уложиться в эти 10 тысяч, чтобы собрать детей к школе. И вот что нам ответили.

Простой комплект школьной формы можно собрать за 1500 рублей

olgarus66:

— Запросы, конечно, у всех разные. Но вообще — возможно, конечно. А кто-то и двоих за эти деньги сможет собрать.

Иришка Кириллова:

— Цены на школу просто озверели. Вашей десятки хватит только на рюкзак и пару блузок. На этом всё! Чтоб собрать сейчас полноценно в школу, как минимум нужно 20 000. Это и то самое необходимое.

Дмитрий Дмитриев:

— Ну, я 12 тысяч потратил на костюм для сына, и 10 вернется обратно, я считаю, это нормально.

Анастасия Дорофеева:

— Путин поручил начать выплаты по 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста досрочно — уже со 2 августа, а не с середины августа, как планировалось ранее. Еще бы — выборы на носу, надо успеть задобрить потенциальный электорат. Вот только на эти 10 тысяч с учетом дикого роста цен собрать ребенка в школу всё равно не получится: за год траты россиян на минимальный школьный набор выросли на 13% и составили 12 906 рублей (по данным аналитического ресурса «Чек Индекс»).


madiko_1244:

— Даром 10 тысяч дают, а еще ноют. Жили бы вы в Средней Азии пару годков, пятки бы стали целовать России! Тут не то, чтобы денег даром давать, даже не вспомнит никто. Элементарного отопления и горячей воды в квартирах нет. А ведь люди и дети везде одинаковые.

olesia_aleksandrovna_art:

— 10 тысяч — это либо только канцтовары и учебники (от рюкзака до ручек), либо по минимуму одеть ребенка.

Если вы привыкли покупать только качественные вещи, то 10 тысяч может не хватить и на спортивный костюм на физкультуру

Мы решили проверить, что действительно можно купить на заявленные и уже перечисленные пособия. Для этого теперь даже можно никуда не ходить — достаточно просмотреть популярные интернет-площадки и магазины, где продаются товары экономкласса: «Сима-ленд», «Декатлон», «Глория джинс», «Галамарт» и другие. Выбирали всё самое простое и недорогое.

Для примера мы взяли школьную форму для мальчика, но если посмотреть стоимость набора брюки + жилет или юбка + жилет, то цена комплекта выходит практически одинаковой. Не особенно отличаются в цене рубашка для мальчика от простой, но вполне себе белой блузки для девочки. А водолазки можно найти по цене от 300 рублей.

Чтобы правильно собрать портфель, мы посмотрели список необходимых вещей для первоклассника на сайте одной из самых обычных екатеринбургских школ. Сложили всё по пунктам — в том количестве, которое было там указано.

Посмотрите, что у нас вышло.

Кажется, Владимир Путин именно так и высчитывал, какую сумму выдать на пособие для школьника. Правда, он не учел уличную одежду и обувь, коньки или лыжи на физкультуру или, например, дополнительный комплект школьной одежды, который точно понадобится, когда ребенок придет домой в порванных брюках.

Кстати, год назад мы собирали детишек в школу на рынке «Таганский ряд» — вышло довольно экономно.

А вот здесь мы считали вес рюкзака второклассника, в который положили всё, что требуется в школу. И нам стало жалко детей до слез.

Отметим, что накануне вице-губернатор Павел Креков пообещал, что дети, скорее всего, начнут учиться 1 сентября в обычном режиме, а не на дистанте.

Вопрос родителям школьников: какую сумму в семейном бюджете вы закладываете на то, чтобы собрать ребенка к 1 сентября?

Как раз около 10 тысяч рублей на одного ребенка или даже меньше
Около 20 тысяч рублей
Больше 20 тысяч рублей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления