E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование подробности

Сбылась мечта: вундеркинд из Екатеринбурга, который знает атомную физику, побывал на АЭС

Дамиру Мусаеву дали поуправлять энергоблоком

Дамир мечтал побывать на АЭС

Вундеркинд Дамир Мусаев, который с пяти лет увлекается атомной физикой, исполнил свою давнюю мечту. Сегодня он впервые побывал на АЭС и даже поуправлял энергоблоком БН-800 на полномасштабном тренажере.

После того как о Дамире вышла публикация на Е1.RU, его родителям позвонили с Белоярской АЭС и пригласили на экскурсию. На атомной электростанции маленького Эйнштейна встретил директор станции Иван Сидоров.

Первоклассник наконец-то смог получить ответы на вопросы, которые ставили родителей в тупик

— Мальчик посидел в креслах начальника смены станции, ведущих инженеров по управлению реактором и турбиной. Инструкторы учебно-тренировочного центра рассказали ему о принципах работы энергоблоков на быстрых нейтронах, — рассказали в пресс-службе Белоярской АЭС. — Дамир задавал специалистам атомной станции вопросы о замкнутом ядерном топливном цикле, особенностях использования натрия в качестве теплоносителя, а также о системах безопасности, делающих быстрые реакторы одними из самых надежных в мире.

Мальчик смог поуправлять энергоблоком на тренажере
Дамир Мусаев пообещал вернуться на АЭС инженером

После экскурсии Дамир сказал, что обязательно вернется сюда в качестве инженера.

Как рассказала Е1.RU мама Дамира, они (родители) сделали ему сюрприз и до последнего не рассказывали, куда едут, пока не заехали на территорию АЭС.

— Он в полнейшем восторге! Сказал, чтобы не мыли его кроссовки, так как они ходили по территории АЭС, — поделилась с Е1.RU Ольга Мусаева.

Все началось с того, что в пять лет мальчик увидел знак радиации — в эту тему его затянуло с головой. Он сам ищет на YouTube видео про атомную физику, читает книги и строит из лего модели атомных электростанций.

Больше всего он любит рассказывать про аварии на АЭС, четко знает даты катастроф и их причины, типы реакторов и их топливо. Вот только поддержать с ним разговор может не каждый взрослый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления