E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование Всё о коронавирусе Свердловских школьников отправили на дистант. А это хоть как-то поможет сдержать ковид?

Свердловских школьников отправили на дистант. А это хоть как-то поможет сдержать ковид?

Разбираем документ вместе с врачом

Школьные классы скоро опустеют

Школьников в Свердловской области отправят на дистант. Приказ об этом вышел 3 ноября. Что конкретно в нем говорится? И действительно ли эта мера поможет сдержать распространение вируса? Разбираем документ вместе с врачом.

Приказ выпустило областное Министерство образования и молодежной политики. В нем указывается, что дистанционное обучение вводится в связи с «неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой», а также «в соответствии с решениями совещания <...> по вопросу усиления мер по контролю за соблюдением противоэпидемических мероприятий».

В приказе несколько пунктов. Их суть сводится к переводу части школьников на дистант. Для этого предписывается скорректировать графики образовательного процесса, уведомить родителей и обеспечить для них консультации по всем возникающим вопросам. Отдельный блок пунктов относится непосредственно к руководителям школ, лицеев, гимназий и прочих общеобразовательных организаций. Директорам необходимо организовать:

  • для обучающихся 1–4-х классов — учебный процесс в соответствии с обычным учебным графиком, но при строгом соблюдении противоэпидемических мер;

  • для обучающихся 5–11-х классов — скорректировать учебные графики и организовать дистанционное обучение.

Дошкольников приказ не касается никак. Продлится дистант неделю: с 8 по 13 ноября.

На этот раз дистанционное обучение не коснется самых маленьких

Так поможет ли дистант пресечь череду антирекордов по заболеваемости? Мы спросили об этом у врача Александра Соловьева.

— Дети не защищены. В России пока нет возможности вакцинировать детей, хотя она уже появилась уже во многих странах: прививают даже пятилетних. Это решение крайне странное. Почему только старшеклассников? А дети с 1-го по 4-й класс? А дошкольники? Болеют все, во всех возрастных группах происходит активное распространение «дельта»-штамма. Узкая избирательность, на мой взгляд, происходит от непонимания сути ковида. И рисков, которые с ним связаны. И меры очень дырявые. Они формальные. Ну хорошо — мы выводим детей на дистант. При этом у нас сохраняется внешкольное образование, где активно эти же дети заражаются. Даже сейчас, когда действуют «как бы самые строгие меры» — нерабочие дни — проходят массовые мероприятия с участием детей из разных школ и городов.

«Это всё очень грустно. И мы будем жить с последствиями этих решений, которые мы уже начинаем наблюдать»

Ранее врач и эпидемиолог уже раскритиковали антиковидные меры в Свердловской области. По их словам, власти вводят меры, когда больницы уже «начинают стонать». Также эпидемиолог объяснил, почему заболеваемость растет, несмотря на все ограничения.

Полный текст приказа о введении дистанционного обучения вы можете прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления