E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Всё о коронавирусе Обязательная вакцинация «Чморили за медотвод»: учителя из Екатеринбурга — о травле непривитых коллег

«Чморили за медотвод»: учителя из Екатеринбурга — о травле непривитых коллег

Мы поговорили с учителем, которого отстранили за отказ от вакцинации

Большинство учителей уже привились, но некоторые отказываются ставить вакцину

Непривитые от коронавируса учителя из Екатеринбурга столкнулись с травлей со стороны коллег и родителей учеников. Некоторые из них подумывают об увольнении. О проблеме E1.RU рассказали сразу несколько педагогов.

— Я бы сказала так — смотрят волком. В одной школе остался [непривитым] 1 человек. Пожилая женщина, есть хронические заболевания, медотвода нет, точнее, не дают. Пока официально не отстранили, так как они закрыты на каникулы и директор прекрасно понимает, что заменить ее некому. В другой школе подругу чуть ли не чморили за медотвод. Морально сильно давили, — рассказала одна из учителей.

По словам нашей собеседницы, одна из учительниц думает о том, чтобы уволиться, хотя ей остался всего один год до пенсии. Привитые, по словам педагога, агрессивно относятся к тем, кто еще не поставил вакцину.

Еще одна учительница по имени Валерия рассказала E1.RU, что она — единственный непривитый педагог в своей школе. За это директор отстранил ее от работы.

— Мне сказали: «Если вы планируете у нас работать, вы должны всё для этого сделать. Если хотите отстаивать свои права, вам у нас делать нечего». Сначала были угрозы, а потом отстранили без сохранения заработной платы. Со всей школы привились все, кроме меня. Я написала письмо в конституционный суд, прокуратуру. Хуже уже не будет, — рассказала Валерия.

Ранее мы уже рассказывали, что непривитых учителей в Екатеринбурге отстраняют от работы. Хотя в мэрии это назвали единичными случаями.

— В школе № 113 работают шесть педагогов русского языка и литературы, один из которых действительно временно отстранен. Начиная с 8 ноября между учителями по предмету будет распределена нагрузка, — сообщили в мэрии.

По официальным данным, прививки от коронавируса сделали почти 90% педагогов Екатеринбурга.

Напомним, работники в сфере образования, государственные и муниципальные служащие, сотрудники органов власти и местного самоуправления были обязаны получить первый компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции до 1 ноября, второй — до 1 декабря 2021 года (предусмотрено отстранение от работы или перевод на дистанционный режим работы со 2 ноября и 2 декабря 2021 года соответственно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления