E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности На Урале расширили список профессий, представители которых обязаны привиться от ковида

На Урале расширили список профессий, представители которых обязаны привиться от ковида

Если человек откажется от вакцинации, его могут отстранить от работы

Санврачи расширили список профессий с обязательной вакцинацией от ковида

Санврачи расширили перечень профессий, представители которых обязаны сделать прививку от новой коронавирусной инфекции. Постановление было подписано 28 октября 2021 года. В перечень добавились работники сферы энергетики, предоставления жилищно-коммунальных услуг, сотрудники учреждений культуры и развлечений (цирк, дворцы, клубы и Дома культуры), а также домов и баз отдыха.

— Все перечисленные категории граждан должны получить первый компонент прививки до 1 декабря 2021 года, второй компонент — до 1 января 2022 года, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. — Работодатели указанных сфер деятельности должны решить вопрос об отстранении от работы или переводе на дистанционный режим работы сотрудников, не имеющих ни одной прививки, с 15 декабря 2021 года, не имеющих законченного курса вакцинации — с 16 января 2022 года (рекомендации для работодателей).

В ведомстве уточнили, что данное постановление не распространяется на людей, имеющих медотводы или переболевших ковидом в последние шесть месяцев (и имеющих медицинские документы, подтверждающие данный факт).

Напомним, работники в сфере образования, государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники органов власти и местного самоуправления обязаны получить первый компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции до 1 ноября, второй — до 1 декабря 2021 года (предусмотрено отстранение от работы или перевод на дистанционный режим работы со 2 ноября и 2 декабря 2021 года соответственно).

Работники здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, работники многофункциональных центров, объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта), общежитий, музеев, выставочных залов и площадок, библиотек должны ввести первый компонент в срок до 15 ноября, второй — до 15 декабря. Работодатели указанных сфер деятельности должны решить вопрос об отстранении от работы или переводе на дистанционный режим работы сотрудников, не имеющих ни одной прививки, с 16 ноября, не имеющих законченного курса вакцинации — с 16 декабря.

Напомним, что 28 октября в Свердловской области был установлен новый антирекорд по заболеваемости ковидом. В последние дни пункты вакцинации в торговых центрах Екатеринбурга превратились в поле битвы. Также гигантские очереди образовались в больницах. Многие уральцы кинулись вакцинироваться после того, как в Свердловской области подписали указ об ужесточении антиковидного режима.

Все новости о пандемии COVID-19 мы собираем по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления